Рубрики

От лица оператора электронных кошельков: россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Мошенники не дремлют и регулярно придумывают новые схемы обмана населения. Недавно россияне стали массово жаловаться на письма от злоумышленников нового типа. Их принципиальное отличие – настоящий почтовый адрес электронной платежной системы. Постараемся разобраться в ситуации.

Яндекс требует «свои» электронные деньги?

Вирусные письма поступают с электронного адреса inform@money.yandex.ru. Наиболее часто мошенники требуют в своих посланиях сделать денежный перевод по указанным реквизитам. В случае отказа злоумышленники обещают разослать компрометирующую информацию с компьютера пользователя всем контактам из его списка. Внимание: операторы могут пытаться убедить получателя письма в том, что имеют полный контроль над всеми его компьютерами и смартфонами.

Принципиальное новшество этой схемы – использование почтового адреса реальной платежной системы. Про «Яндекс. Деньги» слышали все, даже люди никогда не имевшие виртуального кошелька. На самом деле еще год назад сервис официально сменил название на Ю-Money. Представители компании получают жалобы от пользователей, и уже связались со службой безопасности своего старого почтового адреса.

До разрешения ситуации пользователям рекомендуется быть внимательней и не открывать никакие подозрительные письма, и не переходить по ссылкам из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание