Рубрики

От Мадонны до U2: самые прибыльные музыкальные гастроли поп-звезд за всю историю

Преобразование музыкальной индустрии полностью изменило способ, которым артисты зарабатывают свои деньги. Потоковое воспроизведение музыки заменило компакт-диски, однако, это новое средство вещания менее выгодно для артистов, так как они получали доход от продажи дисков. Основным источником дохода для звезд являются концерты, поэтому, они стараются сделать шоу просто невероятным, так как от этого напрямую зависит их заработок.

Артисты сейчас зарабатывают большую часть денег на гастролях. Знаменитости устраивают на своих концертах просто невероятное шоу, чтобы привлечь как можно больше зрителей и повысить стоимость билетов. Вот список самых прибыльных туров в истории музыки.

U2 – Vertigo Tour– 389 миллионов долларов (главное фото)

Гастрольный тур состоялся в 2005-2006 годах. Во время тура музыканты дали 131 концерт. Гастроли группы U2 включали серию из трех концертов в Croke Park в Дублине. Это родной город группы. На концерте было 245 тысяч зрителей.

Эд Ширан – 750 миллионов долларов

Гастрольный тур в 2017-2019 годах. В рамках гастрольного тура под названием Divide Tour, названный в честь его последнего альбома, Эд Ширан, посетит все населенные континенты, когда он завершит свою работу в конце августа. Он должен побить рекорд группы U2 и стать самым прибыльным в истории музыки. При этом не учитывается инфляция.

Эд Ширан сможет поставить рекорд, несмотря даже на то, что стоимость его билетов значительно ниже, чем у других известных артистов. В 2018 году средняя стоимость билета на концерт группы U2 составила 136 долларов, а стоимость билета на концерт Эда Ширана – всего лишь 89 долларов. Английский певец может привлечь к себе большую аудиторию. Так как тур еще не закончен, то его стоимость является примерной.

Мадонна – Sticky&Sweet Tout– 407,7 миллиона долларов

Гастрольный тур проходил в 2008-2009 годах. В рамках гастрольного тура было проведено 85 концертов. Мадонна – единственная женщина, которая смогла поставить рекорд за свой гастрольный тур.

Восьмой в карьере звезды тур под названием Sticky&Sweet Tout включал концерт на стадионе имени Шарля-Эрмана в Ницце и два на Стад-де-Франс.

Гарт Брукс – мировое турне Гарт Брукс с Тришей Годвуд – 364,3 миллиона долларов

Гастрольный тур состоялся в период 2014-2017 года. В рамках тура было проведено 390 концертов. Звезда кантри побила рекорд по количеству концертов за один гастрольный тур.

Начиная с сентября 2014 года по декабрь 2017 года, Гарт Брукс в сопровождении своей жены Триши Айервуд на сцене увидели более 6 миллионов человек только лишь в США и Канаде. Доходы от гастрольного тура состоят из примерных оценок журнала Pollstar.

AC/DC– Black Ice World Tour– 441,1 миллионов долларов

Гастрольный тур продолжался с 2008 по 2010 года. В рамках гастрольного тура было дано 167 концертов. Этот тур стал последним для двух основных участников группы: барабанщика Фила Радда и гитариста Малкольма Янга.

Это был также последний тур, который был полностью с участием лидера группы Брайаном Джонсоном. В середине следующего тура певца заменил Аксель Роуз, так как у Джонсона возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Роджер Уотерс – The Wall Live– 458,7 миллионов долларов

Гастрольный тур продолжался в период 2010-2013 года. В рамках тура было 219 концертов. Это были достаточно необычные гастроли, посвященные памяти падения Берлинской стены.

После концерта Роджера Уотерса, был полностью сыгран культовый альбом The Wall группы Pink Floyd. Альбом они записали в 1990 году, через восемь месяцев после падения Берлинской стены.

Coldplay– тур Heads of Dreams– 523 миллиона долларов

Гастрольный тур продолжался в период 2016-2017 года. В рамках тура было 114 концертов. Во время этого тура группа Криса Мартина провела три вечера на «Стад де Франс».

Группа выступила перед 236 тысячами зрителей, а также дали четыре концерта на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Группа «Роллинг Стоунз» - тур «Большой взрыв» - 558,2 миллиона долларов

Гастрольный тур продолжался в период с 2005 до 2007 года. В рамках тура было 144 концерта. Это был исторический тур группы Rolling Stones. Этот тур считается одним из лучших и успешных, без учета инфляции, хотя и прошел в начале 2000-х годов.

Он был отмечен бесплатным концертом на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. На концерте присутствовало 2 миллиона зрителей.

Guns N 'Roses– 563, 3 миллионов долларов

Гастрольный тур начался в 2016 и продолжается до сих пор. В рамках тура было дано 159 концертов. Тур группы Guns N 'Roses впервые с 1993 года объединил Эксл Роуз, Слэш и Дафф Маккаган.

Он стал третьим самым прибыльным за всю историю существования хард-рок группы, но пока еще гастроли не закончены. Пятнадцать концертов были запланированы на осень 2019 года. Они должны состояться в Северной Америке. Указанная стоимость тура включает концерты только в период с 2016 по 2018 года. Запланированные концерты в 2019 году должны несколько изменить эту сумму.

U2 – U2 360º Tour – 736,4 миллиона долларов

Гастрольный тур проходил в период 2009-2011 года. В рамках тура было проведено 110 концертов. Это необычный тур группы U2 прославился своей необычной и оригинальной сценой.

Это была 51-метровая структура, расположенная в центре стадиона, которая дала возможность публике занять все трибуны. Отсюда и название тура. Таким образом, удалось увеличить количество проданных билетов. Шоу получилось просто невероятное. Оно заслуживает внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание