Рубрики

От менеджера зависит смелость работников: 4 причины, по которым лучшие менеджеры не скрывают своей уязвимости

Быть хорошим менеджером – это большое искусство, которое требует определенных навыков, опыта и т. д. Часто при слове «босс» в голове всплывает образ жесткого и строго начальника, однако именно такой руководитель является менее эффективным. Он давит властью и авторитетом на подчиненных, создавая токсичную атмосферу. Великие лидеры не скрывают своей уязвимости. И вот почему.

Укрепление связи с подчиненными

Людям не слишком приятно работать с человеком-роботом, у которого нет ни чувств, ни эмоций. Сотрудники испытывают дискомфорт в общении с таким руководителем, поэтому не делятся своими мыслями, идеями. Соответственно, у работников нет связи с начальником и нет к нему доверия. Никто не говорит, что менеджер должен делиться самым сокровенным, но быть человечным и не бояться проявлять эмоции – это его прямая обязанность.

Смелость работников

Каждый человек имеет право на ошибку – и начальник не является исключением. Если вы умеете признавать свои ошибки и брать на себя ответственность, то подчиненные будут поступать точно так же. Они не будут бояться объективно рассказывать о сложившейся ситуации на работе, даже если что-то пошло не так.

Когда же шеф делает вид, что никогда не допускает ошибок и выглядит таким идеальным, то сотрудники бояться сообщать ему о своих промахах. Соответственно, они делают вид, будто все хорошо, когда на самом деле ситуация достигает критической отметки, что в итоге может привести к полному краху бизнеса.

Ускорение решения проблем

Уязвимый босс – это в первую очередь гибкий босс. Почему? Потому что человек, который боится быть уязвимым, идет проторенными путями. Он знает, где силен, в чем разбирается лучше всего, где является мастером своего дела, поэтому отвергает любые инновации и эксперименты.

А все потому, что он не уверен в успешном исходе предприятия, а брать на себя ответственность за ошибки и демонстрировать свой непрофессионализм он не хочет. А вот гибкий начальник не побоится показать свою уязвимость, а потому быстрее справится с решением проблем с помощью инновационных методик. Ведь уязвимый руководитель - это не значит слабый.

Лучшая коммуникация

Жесткий босс создает токсичную среду, а уязвимый и лояльный – доброжелательную, приветливую, дружественную атмосферу. Именно под его руководством каждый сотрудник сможет раскрыть свой внутренний потенциал. Благодаря эффективной коммуникации и сплоченному коллективу у организации есть все шансы стать лидером в своей отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание