Рубрики

От мэра до композитора: 10 ответственных должностей, занимаемых кошками

Коты и кошки - любовь многих людей на Земле. Эти прекрасные создания занимают высокие позиции в сердцах их хозяев, но оказывается, что они стали переходить на более существенные должности. Животным стали поручать ответственные работы, которые те в свою очередь выполняют с определенным долгом. Вот 10 котиков, которые выполнили важную и очаровательную работу.

Министр

Кот Ларри (главное фото) занимает очень солидную должность в официальной резиденции премьер-министра Великобритании. Про него даже есть запись на официальном сайте правительства Великобритании - он Шеф Маузер.

История должности началась во времена правления Генриха Восьмого, но записи существуют только с 1929 года. Время от времени, должность пустовала в течение длительного периода, когда мыши не вызывали особых проблем. Кот Уилберфорс - рекордсмен, который служил при премьер-министрах Эдварде Хите, Гарольде Уилсоне, Джиме Каллагане и Маргарет Тэтчер.

Почтальон

В 1876 году бельгийский город Льеж решил, что самым удобным способом транспортировки почты является кошка. Бельгийское сообщество, занимающееся домашними питомцами, обучило порядка сорока усатых добровольцев доставлять ценные письма, запечатанные в специальные водонепроницаемые мешочки, завязанные на шеях животных. Наиболее активный "сотрудник" доставил свою почту примерно за пять часов, а другие тратят на свою работу в среднем 24 часа.

4 марта 1876 года благодаря газете "Нью-Йорк Таймс", которая сообщила: "Будем надеяться, что "враги" почтальонов - собаки, не возьмут под свой контроль передвижение котиков", эксперимент с усатыми почтальонами был прекращен.

Моряк

Коты и кошки легко приспосабливаются к своему окружению. Они отлично ловят мышей, которые становятся вредителями в быту человека. Это делает кошек идеальными для жизни не только в доме, но и на корабле.

Несколько кошек были "призваны" для военно-морской службы. В 1941 году котик по кличке Непотопляемый Сэм начал свой путь на немецком дредноуте "Бисмарк". После того как судно было торпедировано, отважный "моряк" перешел на американский корабль. В конце концов он был с честью уволен в запас.

Пули, еще одна кошка, осуществлявшая свою героическую деятельность в период Второй мировой войны. Она была награждена тремя специальными почетными лентами и четырьмя боевыми звездами за заслуги перед государством на службе на боевом транспорте. В 1949 году еще один кот, Саймон, защищал коридоры британского корабля во время трехмесячного прибывания в море. Он единственный кот, удостоенный британской медали Дикина, и похоронен с полными воинскими почестями.

Информатор ЦРУ

В шестидесятых Центральное разведывательное управление пыталось приспособить кошек шпионить за работниками посольства СССР. Программа Project Acoustic Kitty занималась вживлением микрофонов, передатчиков и антенн в тела животных для тайных записей разговоров. Затем кошек обучали выполнять приказы, что оказалось намного сложнее.

Во время первой миссии одну из кошек отвезли в общественный парк и велели записать разговор двух мужчин на скамейке. К сожалению, кошечка решила не вмешиваться в процесс Холодной войны и просто убежала. Правительство тогда решило, что проект непрактичен, поэтому программа была закрыта.

Космонавт

В 1961 году космическое агенство Франции запустило на атмосферу Земли крыс. Тогда они решили действовать дальше. Какое животное должно следовать за крысами? Конечно, кошки.

Четырнадцать кошачьих кандидатов были отобраны для обучения, которое включало все необходимые "аттракционы" космонавтов, в том числе вращение в центрифуге с высоким усилием перегрузки. Во время 10-часовой операции электроды были имплантированы в мозг выбранной кошки, чтобы команда могла измерить ее биологические реакции во время полета.

18 октября 1963 года на Veronique AG1 был запущен кот-космонавт по кличке Фелисетт. Он пролетел почти 161 километр над Землей, ненадолго ощутил невесомость и благополучно вернулся на парашюте на землю. Это единственный кот, переживший космический полет.

Композитор

В 1996 году Моше Котел сидел за своим роялем, когда котик Кетцель прыгнул на клавиши. Он приземлился на высокие аккорды и ​​добежал до низких нот. Котел, который был председателем отдела композиции консерватории Пибоди, схватил карандаш и записал произведение, выданное котиком.

Год спустя он услышал, что Paris New Music Review проводит конкурс на песни до шестидесяти секунд. Он отправил творчество Кетцеля, которое называлось "Пьеса для фортепиано: четыре лапы".

Судьи, которые не знали композитора, удостоили его почетного упоминания. Когда произведение было исполнено в музее города Нью-Йорка, Кетцель сидел в аудитории и громко мяукнул, объявив свое имя.

Мэр

В Талкитне, небольшом городке с населением около тысячи человек, был очень необычный мэр: Стаббс, рыжий кот. Поскольку город представляет собой пару исторических районов, его роль скорее символическая, чем функциональная. В обязанности мэра входило патрулирование города, ежедневное питье воды в кафе из миски и посещение его "офиса" в универсальном магазине Нагли.

Но даже у кошек есть политические противники. В 2013 году Стаббс подвергся жестокому нападению со стороны собаки. Его спасательная операция финансировалась за счет пожертвований сотен доброжелателей со всего мира.

Сотрудник таможни

В 2002 году сиамский кот забрел на таможенный пост в российском городе Ставрополе. Он был усыновлен охранниками и вскоре занялся поиском автомобилей для незаконно ввезенной контрабандой икры Каспийского моря.

"Однажды Русик просто прыгнул в багажник проезжающей машины на контрольно-пропускном пункте и немедленно отыскал осетра", - сказал сотрудник полиции Сергей Коваленко. "После этого мы решили использовать его все время в наших поисках".

Независимо от того, насколько гениальным было укрытие, созданное контрабандистами, Русик мог их вынюхивать. После того как он потратил меньше года на работу, стало ясно, что кошка - грозное оружие против контрабанды осетровых.

Библиотекарь

Когда в 2013 году в Новороссийской детской библиотеке появился полосатый кот по кличке Кузя, сотрудники просто не смогли удержаться от того, чтобы его не впустить. Но, для того чтобы Кузя был допущен в библиотеку, его нужно было сделать официальным сотрудником. К сожалению, российское правительство не предусматривает трудоустройство без официальных документов, удостоверяющих личность, поэтому Кузе стать полноценным библиотекарем оказалось не так просто.

Персонал библиотеки был непоколебим. Они сделал паспорт животному, и главный библиотекарь Новороссийска подписал специальный приказ, который сделал Кузю официальным помощником библиотеки. Его заработная плата составляет тридцать банок корма для кошек в месяц, и у него есть даже своя вешалка для рабочей одежды - он работает в галстуке-бабочке.

Актер

Как известно, кошек трудно тренировать, собаки более популярны в качестве голливудских звезд. Тем не менее создатели фильмов стараются внести в свои произведения доказательства тяжелой работы, а именно дрессировки котиков.

Вот некоторые кошки, которые украшали большой экран: Апельсинка в "Завтрак у Тиффани", Дао в "Невероятное путешествие", Мистер Бигглсворт в "Остин Пауэрс", Живоглот в "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Существует премия "ПАТСИ" ("Звезда года" в номинации "Животное в кинематографическом искусстве") свидетельствует о превосходстве животных в кино. Кошки, с которыми общеизвестно трудно работать из-за их чрезмерно своевольных характеров, тем не менее сумели ухватить немало наград в Голливуде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание