Рубрики

От Наполеона с любовью! Золотое колье с бриллиантами, которое французский император подарил своей любовнице Марии Валевской, было продано с аукциона всего за 7 500 фунтов стерлингов

Инкрустированное золотом и бриллиантами ожерелье, которое французский император Наполеон Бонапарт подарил своей польской любовнице Марии Валевской, было продано на аукционе. К сожалению, сумма, вырученная за эту драгоценность, была не слишком высока.

История бриллиантового колье

Из имеющегося аукционного описания следует, что оно было куплено в Бреслау (теперешнем Вроцлаве) 4 мая 1810 года. Известно, что буквально через несколько дней пани Валевска родила ребенка, отцовство которого оспаривается до сих пор.

Эксперты полагают, что Наполеон купил это украшение, чтобы отметить это событие, хотя буквально накануне он женился на австрийской герцогине Марии-Луизе. Этот союз был династическим и мотивированным политикой власти. Подарок Наполеона польской графине был изготовлен известным ювелиром из Бреслау Иоганном Готтлобом Голубем.

Золотое украшение инкрустировано одиннадцатью бриллиантами, изображением змеи и лозы, которые символизируют плодородие. Отношения Валевской с Наполеоном были одним из самых знаменитых романов 19-го века, но не были счастливыми для графини.

Роман Наполеона и Валевской

Впервые они встретились в 1807 году, возможно, на балу в Королевском замке в Варшаве. Валевская пишет в своем дневнике, что Наполеон изнасиловал ее во время их первой встречи, но она согласилась продолжить отношения после давления со стороны польской аристократии.

В высших кругах надеялись, что она сможет повлиять на императора, чтобы поддержать Польшу в ее борьбе за восстановление независимости от Пруссии, Австрии и русских. Дело было окутано тайной, хотя варшавское общество было наэлектризовано слухами об этой связи.

Валевску в последующем часто провожали в городской королевский замок, чтобы она могла провести ночь с Наполеон, а утром ее тайно выводили через секретный вход. Отношения только укрепились, когда она последовала за Наполеоном к его полевому штабу во дворце Финкенштейна в Западной Пруссии, ныне северной Польше.

Валевской было так стыдно за свой статус любовницы, что она месяцами не покидала особняк, в котором проживала в Варшаве. Она стыдилась не только своих соотечественников, но и польского окружения Наполеона, многие из которых были ее знакомыми или родственниками.

Валевска последовала за Наполеоном в Вену, где она остановилась ​​в доме недалеко от его штаб-квартиры во дворце Шенбрунн. Именно там она забеременела, родив Наполеону сына Александра Иосифа.

Возвращение Наполеона в Париж

В 1810 году Наполеон вернулся в Париж, где вскоре к нему присоединилась австрийская принцесса. Наполеон планировал развестись со своей женой Жозефиной и жениться на дочери австрийского императора Марии-Луизе. В этих обстоятельствах вести роман с другой женщиной было крайне неуместно.

Несмотря на конец этой связи, Наполеон позаботился о том, чтобы о Валевске заботились. В дополнение к золотому ожерелью он дал большое пособие в размере 120 000 франков, бесплатный вход во все императорские музеи и обширные владения в Неаполитанском королевстве.

Их ребенок, Александр, стал французским политиком и дипломатом, занимая должность министра иностранных дел в 1855-60 годах. После смерти Валевской в Париже, ожерелье было унаследовано ее семьей, живущей в Великобритании, и передавалось из поколения в поколение.

Стоимость ожерелья на аукционе

Несмотря на оценку в 12 000 фунтов стерлингов, ювелирное изделие было продано всего за 7 500 фунтов стерлингов частному коллекционеру из Австралии. Джордж Чамп, аукционист C & T Auctions в Великобритании, который занимался продажей с аукциона, утверждал, что цена отражает тот факт, что подпись Наполеона не была на первоначальном документе о продаже.

«Он был продан европейской семьей, которая владела ожерельем около 130 лет, однако доказать тот факт, что это украшение было подарено Наполеоном, не представлялось возможным», - сказал он.

«Цена была бы намного выше, если бы Наполеон подписал квитанцию ​​о продаже или если бы, например, существовала картина с Марией Валевской, носящей это ожерелье», - добавил он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание