Рубрики

От покорительницы подиумов до уборщицы из ЖЭКа: судьба одной из лучших манекенщиц СССР Валентины Яшиной

Сегодня слово "топ-модель" никого не удивляет. Красивые девушки смотрят с обложек модных журналов, улыбаются с билбордов, словно говоря о том, как прекрасна и удивительна жизнь. Мы знаем, что карьера супермоделей обеспечивает их славой, деньгами и повышенным вниманием. Но порой упускаем из виду другую сторону медали: с возрастом красавицы перестают быть востребованными. Истории не нашедших себя вне подиума женщин заканчиваются плачевно. Яркий пример тому - Валентина Яшина.

С чего все началось

Валентина Яшина была самой высокооплачиваемой манекенщицей СССР, входила в список лучших моделей страны. По сравнению с другими манекенщицами, Яшина купалась в деньгах, ее за глаза называли лицом советской эпохи. Но судьбу не обманешь, и своего "лиха" Валентине пришлось хлебнуть под закат своей жизни.

Валентину воспитывали мать и отчим. Настоящего отца девочка не знала, так как он бросил их с матерью сразу после рождения малышки. Была школа, затем театральное училище. Как это обычно бывает, в творческом кругу нашелся фотограф, который работал в доме моды, оценил необычную внешность Валентины и пригласил сделать несколько кадров для журнала.

Развитие карьеры

На работе Валентина встретила своего будущего мужа, вышла замуж, родила сына. Это вынудило девушку оставить мир моды и сосредоточиться на семье. К сожалению, отношения продержались всего год, муж ушел, оставив ее с маленьким сыном на руках. Все заботы теперь легли на ее плечи, поэтому было принято решение вернуться на подиум, в мир моды.

Подиум ждал ее и принял обратно, дав толчок дальнейшему развитию карьеры. В середине 50-х Валентина Яшина была самой популярной манекенщицей СССР, ее мечтали заполучить все дизайнеры. Интересно, что Валентина стала одной из первых и немногих, кто стал получать приглашения на работу за границей. Гонорары она получала в валюте, но небольшие. Однажды манекенщица вышла на улицу в брюках и с ярким макияжем. Советские люди мгновенно окрестили ее испорченной Западом и призвали быть скромнее, стыдили. К тому же на следующий день вышла омерзительная статья, в которой Валентину призывали отказаться от влияния Запада. Конечно, девушка прислушалась и стала более скромной, избегала макияжа в обычной жизни, но никогда не скрывала, что внутри она очень раскрепощенная.

Наследство известного мужа

Вскоре Валентина второй раз официально вышла замуж, за Николая Малахова, директора издательства. Когда супруг умер, в СМИ появилась информация, что он завещал супруге около 5 млн долларов. Сумма космическая, но женщина денег так и не увидела. Известно, что остаток жизни бывшая королева моды коротала в небольшой коммунальной комнате, а затем на даче, которую чудом удалось уберечь от меркантильных родственников.

В личной жизни Яшиной оставил свой след Иосиф Кобзон. Когда-то у них был роман, но отношения очень быстро закончились из-за постоянных разъездов артиста. Но Кобзон всегда тепло отзывался о Валентине. Конечно, в жизни знаменитой модели были и другие мужчины. После очередного неудачного, правда, гражданского брака Валентина встретила Николая Малахова. Брак все считали очень удачным, показательным, многие завидовали их отношениям и положению в обществе. Но все имеет свойство заканчиваться. Семейная идиллия манекенщицы закончилась с кончиной Малахова в 1991 году.

Виновные в крахе

Когда дело дошло до выяснения финансовых отношений, высказался бывший гражданский супруг Яшиной - Гущин. По его словам, все деньги Валентины промотал сын, и еще больше внук, который продал в том числе и драгоценности. Также от супруга осталась большая квартира. К ней непутевые родственники тоже приложили руку - продали по частям, превратив ее в коммуналку. Валентине досталась в этой квартире самая маленькая комната. У Валентины не было нормальной профессии, актерское училище не в счет, поэтому чтобы выжить, ей пришлось работать уборшицей. Она мыла полы в подъездах.

Валентина на жизнь никогда не жаловалась, о трудностях знали только очень близкие люди, которые стремились хоть как-то помочь, но всегда получали отказ. К счастью, у Валентины Яшиной осталась дача, там-то она и прожила последние шесть лет своей жизни. Там ее и не стало. Горькая кончина в одиночестве. И самое печальное, что ни единственный сын, ни единственный внук не пришли с ней проститься, проигнорировав похороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание