Рубрики

Зарплата 170 тысяч рублей: самые востребованные профессии 2022 года

Многие старшеклассники стоят на распутье и не знают, какую профессию им осваивать, чтобы прилично зарабатывать. Специалисты утверждают, что в ближайшем будущем кардинально рынок труда не изменится. Высококвалифицированные кадры всегда востребованы, но продавцы, курьеры и водители также найдут работу. Каковы же самые перспективные профессии в этом году, по мнению рекрутинговых агентств?

Все профессии важны

Специалисты по рекламе, маркетингу и продажам в 2022 году будут как никогда востребованы. Среди всех вакансий именно их доля будет составлять около 50 %. В то же время семимильными шагами развивается интернет-торговля. Поэтому люди, обслуживающие маркетплейсы, будут нарасхват. А если человек сможет предложить что-то новенькое для бизнеса и готов трансформировать интернет-площадку, то и зарплата будет соответствующая.

Все рабочие нужны

Не стоит думать, что только люди с высшим образованием смогут найти работу и получать приличные деньги. Из-за пандемии ресторанный и гостиничный бизнесы сильно пострадали. Особенно массовые ограничения и закрытия отразились на имеющемся персонале. Люди, лишившиеся работы, просто назад не возвращаются (уходят работать курьерами или таксистами). Поэтому остро требуются официанты, повара, горничные и другой обслуживающий персонал. Стоит заметить, что и платить им готовы выше прежнего.

Рынок труда растет

В службах занятости сообщают, что по мере выхода из-за пандемичных ограничении, рынок труда стремительно восстанавливается. Уже сейчас количество имеющихся вакансий по крупным городам превышает прежние показатели.

Программисты могут рассчитывать на самый большой доход (от 170 000 рублей), особенно если владеют знаниями по настройке и сопровождению 1С программы. До 150 000 рублей готовы предложить в Питере толковому инженеру-конструктору.

В Новом Осколе есть вакансия резчика по камню, где человеку предлагают до 140 000 рублей ежемесячно. Важно уметь работать с камнем, быть коммуникабельным и оперативно выполнять заказы.

До 130 000 рублей предлагают специалисту по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования в Саратове. А в Новосибирске даже работник торгового зала может рассчитывать на зарплату до 120 000 рублей. При этом от сотрудника требуется лишь пунктуальность и ответственный подход к работе.

А что думают простые россияне

Ну а что же думают обычные люди? Самыми востребованными и перспективными профессиями россияне считают IT-специалистов. Данная работа связывается со стабильностью и прибыльностью. Также перспективной считается должность врача и спеца по нанотехнологиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание