Рубрики

От рыбалки до театра: названы самые творческие представители рабочих профессий

Недавно сотрудники "VK Работа" провели исследования. По результатам было выявлено, что 88 % людей увлекаются каким-либо интересным занятием. Причем это простые люди, имеющие обычные профессии. Такая статистика доказывает, что у большинства людей есть любимое хобби. Совершенно не важно, кто человек по специальности - грузчик, продавец или слесарь, но тяга к прекрасному, необычному и просто интересному есть у многих людей.

При помощи хобби люди расслабляются и отдыхают, уходя от обыденности и монотонности повседневной жизни. Для многих увлечение каким-либо любимым делом является настоящей отдушиной, которая не только благотворно влияет на психоэмоциональное состояние человека, но и раскрывает внутренний потенциал.

Взаимосвязь между профессией и хобби у мужчин

Теоретически различают два направления хобби — женские и мужские увлечения. В большинстве случаев это именно так, но иногда бывают и исключения. Например, вышивка или рукоделие считаются женским занятием, но в некоторых случаях этим хобби увлекаются и мужчины. Нередко они достигают отличных результатов, которые даже могут превосходить показатели женщин.

По результатам исследований, среди опрошенных мужчин наиболее популярными увлечениями являются:

  1. Коллекционирование.
  2. Спорт.
  3. Охота и рыбалка.
  4. Киберспорт.

В большинстве случаев последним вариантом увлекаются более молодые люди. По статистике, киберспорт нравится мужчинам, которые трудятся в торговой сфере. Скорее всего, это связано с тем, что их работа очень далека от такого хобби, и поэтому оно им кажется более привлекательным. Среди строителей наибольшей популярностью пользуются рыбалка и охота.

Увлечения женщин

Как известно, с древних времен женщины - большие мастерицы. Они предпочитают различные виды рукоделия, например такие, как вышивание и шитье. А также они отлично управляются с домашними делами. Умелые хозяйки вкусно готовят, следят за порядком и уютом в доме. Поэтому совсем не удивительны для женского хобби такие направления, как:

  1. Рукоделие.
  2. Садоводство.
  3. Кулинария.

Женщины - большие любительницы прекрасного. Им нравится украшать не только свой дом, но и рабочее место. Поэтому нередко офисные кабинеты или даже комнаты отдыха на производстве украшены различными цветами и культурными растениями.

По статистике, представительницы прекрасного пола, трудящиеся в торговле или промышленности, предпочитают рукоделие и кулинарное хобби. А вот женщин из ресторанного или гостиничного бизнеса привлекают пение, художественное искусство или актерская деятельность в самодеятельности.

Современные направления хобби

В современном мире, несмотря на различные кризисные ситуации, тема творчества остается актуальной. Мужчины и женщины по-разному себя проявляют. Современные хобби помогают людям раскрыть свой внутренний потенциал и выделить себя из толпы. Большинство людей очень чутко чувствуют свою индивидуальность и хотят, чтобы какие-то особенные данные, умения или таланты были замечены хотя бы в ближайшем окружении. Мужчины, обладающие художественным дарованием, нередко в качестве хобби выбирают тату и в дальнейшем по достижении нужного уровня умения становятся замечательными мастерами.

Женщины чаще всего увлекаются маникюром. Существует огромное количество самых разнообразных курсов для этого хобби. Как в первом, так и во втором случае такое хобби приносит не только внутреннее удовлетворение, но и достаточно ощутимый доход. Такая деятельность очень удобна, так как ею можно заниматься на дому или в свободное от основной работы время. Поэтому многие люди рабочих специализаций выбирают в качестве хобби тату или маникюр.

Еще одно из современных направлений — это парикмахерское искусство. Настоящие мастерицы могут из волос создать уникальный шедевр. Они участвуют в конкурсах и получают заслуженные награды и признание.

Не менее актуальная тема дизайн. Здесь также любой человек может найти для себя что-либо интересное и увлекательное. Можно создавать декоративные панно или картины, украшения для дома и даже варианты бижутерии. Спектр очень широк — это шкатулки, вазы, игрушки, авторские куклы, декоративные украшения, дизайнерские композиции и многое другое.

Рейтинг популярных услуг

В XXI веке значительно увеличилось число направлений для хобби людей. По результатам аналитических исследований 23 марта специалистами "Авито Услуг" были подведены итоги. Так как любое хобби требует определенных навыков и умения, то для большинства из них потребуется наставник, преподаватель или учитель. В результате всего лишь за год намного увеличилась популярность преподавательских услуг по танцам, музыке или рисованию. Спрос на данные направления вырос на 39 %.

Статистика

И в заключение несколько слов о статистике. По результатам исследований, каждый восьмой человек рабочей специализации тратит на обучение, продвижение или развитие своего хобби от 11 % до 20 % дохода ежемесячно.

И только 11 % людей хотят достичь больших высот, признательности и финансовой независимости при помощи своего хобби. Остальные совсем не гонятся за публичностью, и самой высокой наградой для них остается признание близких людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание