Рубрики

От шоколатье и винодела до парикмахера собак: интересные и забавные профессии, которые хорошо оплачиваются

Практически каждому приходится ходить на работу, чтобы зарабатывать на жизнь. Исключение составляют те счастливчики, у которых на счетах в банке хранится бесчисленное количество денег. Но из-за незначительного количества их можно не брать в расчет. Подыскивая себе работу, люди ориентируются на два пункта: чтобы она была интересной, а заработная плата - достойной. Большинству наемных работников приходится довольствоваться чем-то одним, однако на свете есть счастливчики, которым достался джекпот. Мы нашли 10 мест, где и весело, и денежно. Если вы давно подумывали о том, чтобы сменить работу, может быть, этот день пришел?

10-е место: грумер

Уход за животными - тяжелая и чаще всего крайне неблагодарная работа. Мытье, вычесывание, стрижка, укладка, стрижка ногтей - некоторые питомцы требуют такого же тщательного ухода, как и их хозяева. Обычно самозанятые грумеры получают неплохие деньги, однако узнать, подходит ли вам это, можно только на практике. Хороший вариант - устроиться стажером к опытному грумеру. Несмотря на то что заработная плата будет значительно ниже, вы сможете прочувствовать все плюсы и минусы такого занятия.

Работа грумера отлично подойдет для энергичных людей, любящих животных. Самозанятые парикмахеры зарабатывают до 75 000 рублей в месяц при условии, что у них есть постоянные клиенты. Одни из них занимаются своими подопечными на дому, другие - выезжают к заказчикам. В любом случае такая работа приносит много радости, ведь животные зачастую намного лучше, искреннее и справедливее людей.

9-е место: личный стилист

Если вы считаете себя модницей или шопоголиком, карьера личного стилиста как раз для вас. Это не только весело, но и финансово выгодно: осталось пролистать пару каталогов, чтобы ознакомиться с последними тенденциями в мире моды, и убедиться, что матушка-природа не обделила вас безупречным вкусом.

Сегодня множество людей - от знаменитостей экстра-класса до ваших хорошо одетых соседей - больше не покупают себе одежду самостоятельно. Для этого они нанимают личных стилистов, которые в курсе, что нравится их клиентам, что им идет, какие цвета и стили они предпочитают и что находится в рамках их бюджета.

Чтобы начать зарабатывать в этой сфере, вы должны хорошо разбираться в стилях, знать текущие модные тенденции и иметь хорошие навыки межличностного общения. Если работа придется по душе, можно подумать о получении образования в области дизайна одежды.

Просто найдите себе кого-то, кому определенно нужно подправить стиль, и дальше сарафанное радио или всемогущие социальные сети все сделают за вас. Пройдет совсем немного времени, прежде чем вы обнаружите, что целый день проводите за покупками. И совершаете их вовсе не на свои деньги.

8-е место: винодел

Вас интересует энология? Что? Никогда о таком не слышали? А может быть, ваш талант пропадает зря?

Энология - это наука о вине. Многие мечтают стать виноделами, бросают все, уезжают в Италию к теплому морю, сладкому винограду и теплому солнцу, покупают винодельню. Кажется, что ни один банк не одобрит кредит на такое сумасшествие? Вовсе не обязательно владеть винодельней, чтобы неплохо зарабатывать на самом популярном в мире спиртном напитке.

Некоторые специалисты зарабатывают около 90 000 долларов в год. Владельцы средних и мелких заводов часто нанимают персонал для повседневных рутинных занятий.

Основные требования включают в том числе образование в сфере энологии и общие знания о различных сортах винограда. Остальное приходит с опытом. Так что если вино - ваша страсть, самое время сменить сферу деятельности.

7-е место: шоколатье

Если вы до безумия любите сладкое, а запах шоколада сводит вас с ума, то работа на фабрике Вилли Вонки - лучшее, что может предложить вам современный рынок труда.

Стартовая зарплата шоколатье составляет 20 000 долларов в год, однако она может достигать и 90 000: все зависит лишь от мастерства. Шоколатье обычно ходят в кулинарную школу или набираются опыта рядом с мастером-кондитером.

Если шоколад - ваша страсть, то вы, вероятно, уже знаете, какие вкусы хорошо сочетаются друг с другом. Теперь пришло время узнать больше о темперировании и формовке.

6-е место: тестировщик люксовых автомобилей

Любите скорость, но гоночные болиды вам не по душе? Подумайте о том, чтобы стать тестировщиком люксовых автомобилей. Такие компании, как BMW, Porsche и Ferrari, нанимают людей, которые обкатывают модели перед выходом на рынок. Но это не значит, что понадобятся только права: отбор тестировщиков достаточно строгий.

Водители прототипов имеют множество обязанностей и должны обладать передовыми техническими знаниями в области автомобильной механики и машиностроения. Тестировщики не только проверяют уровень комфортности и шума: их работа подразумевает отчет о производительности и детальный анализ автомобиля от капота до выхлопной трубы.

Тесты включают в себя оценку таких параметров, как ускорение, торможение, ходовые качества, комфорт, обзорность, управляемость и общее удобство использования авто. Вакансии можно найти напрямую на сайтах автопроизводителей.

5-е место: ресторанный критик

Больше никогда самому не оплачивать свои счета в ресторане - достаточно соблазнительная перспектива, не правда ли? Однако для многих ресторанных критиков это обычные будни. Правда, просто пробовать изыски шеф-повара недостаточно: нужно еще и обладать писательским талантом и иметь внимание к деталям.

Ресторанные критики пишут обзоры заведений общественного питания для блогов, газет, путеводителей или журналов. Большинство из них работают внештатно и потому должны немало постараться, чтобы заработать себе имя и славу справедливого и в меру строгого дегустатора.

Обычно шеф-повара не в курсе, что в зале их поджидает ревизор, а потому и обслуживание может быть не на высоте. От критика требуется подробная и детализированная статья о конкретном месте: и не забывайте, что ваш отзыв может разрушить чью-то карьеру.

4-е место: свадебный организатор

Любите устраивать вечеринки? Гости еще ни разу не уходили недовольными? Может быть, ваше призвание - профессия свадебного организатора?

На самом деле подготовка торжества может быть ужасно утомительной, а в потоке бесконечных забот так легко упустить из виду что-то действительно важное. Хорошо, что сейчас рядом с каждой брачующейся парой есть свадебный организатор, который позаботится о парикмахере, маникюре, платье, украшении в зале, лимузине, подушке для колец и о многом другом.

Лучшие из лучших зарабатывают до 70 000 долларов в год, а бронировать их услуги стоит за год до намечающегося события.

3-е место: дизайнер видеоигр

Работа в игровой индустрии - давняя мечта для многих. Если вы просиживаете штаны за компьютером с мышкой или геймпадом в руках, то эта работа - для вас. Нижняя отметка зарплаты дизайнера видеоигр колеблется в районе 40 000 долларов в год и растет в зависимости от скорости продвижения по карьерной лестнице.

Сегодня многие школы и институты предлагают курсы и обучение по этой специальности. Навыки в области программирования и трехмерного моделирования помогут создать портфолио, которое понадобится при устройстве на работу. Однако следует понимать, что дизайнеры видеоигр не просто создают собственные миры: они работают в команде, пытаясь воплотить общую мечту в один, вполне осязаемый диск.

2-е место: маг, волшебник, фокусник

Профессиональный маг умеет удивлять людей. Его часто приглашают на вечеринки, корпоративные мероприятия, дни рождения и прочие праздники. Например, профессиональный маг Митч Уильямс в 2012 году зарабатывал от 400 до 3000 долларов за одно выступление.

В большинстве своем фокусники - самоучки, редко кому из них удается поучиться у профессионалов своего дела. Конечно, это долгий путь, но когда вы увидите первое восхищение в глазах своих зрителей, то поймете, что оно того стоило.

1-е место: дегустатор

Представьте, что вам платят за то, что вы целый день пробуете еду и высказываете свое мнение о ней. Гурман внутри вас уже пустил слюну? Дегустаторы обычно работают с конкретной компанией над новыми вкусами, текстурами или ингредиентами.

Зачастую именно от этого человека зависит, выйдет ли новый продукт на рынок. Вы можете задаться вопросом, как дегустатор поднимается вверх по профессиональной лестнице, не набирая лишнего веса? Как признался The Guardian профессиональный дегустатор Кирстен Хоскиссен, это настоящая проблема. Иногда еду можно выплюнуть, но некоторые рецепторы находятся на задней части горла, поэтому невозможно делать так постоянно.

Так что если вы беретесь за такую работу, то будьте готовы хорошенько потренироваться в обеденный перерыв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание