Рубрики

От Таиланда до Сан-Франциско: лучшие веганские места для отдыха с очень вкусными блюдами

Поездка за границу - это прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми, их традициями, кухней и удивительной историей. Однако, когда ты веган, то в путешествиях можно столкнуться с некоторыми трудностями, связанными с питанием. Поэтому мы хотим вам представить 10 мест, посещение которых принесет вам не только эстетическое, но и гастрономическое удовольствие.

1. Чиангмай, Таиланд

Таиланд, как правило, является очень дружественным местом для веганов. Тут много овощей, и практически любое блюда тайской кухни можно заменить на вегетарианское, сказав: "Май сай ныа сат" (ไม่ใส่เนื้อสัตว์) — не добавлять никакого мяса. С веганством все несколько сложнее: в тайской кухне практически не используют молоко, а вот яйца добавляют во многие блюда. Поэтому, чтобы избежать недопонимания, следует сказать "кин тэ пхак" (ем только овощи) и лучше уточнить "Май сай кхай" (ไม่ใส่ไข่) - не добавлять яйца. У TripAdvisor есть удобный путеводитель по лучшим веганским ресторанам в Чиангмае.

2. Остин, Техас

На кухню штата Техас повлияли многочисленные нации, проживающие на его территории в то или иное время: немцы, итальянцы, мексиканцы, индейцы. В целом Техас сложно назвать веганским штатом, чего не скажешь о городе Остин, расположенном на его территории. Организация PETA ("Люди за этическое отношение с животными") назвала Остин одним из самых благоприятных для веганов городов мира. Тут вы найдете не только множество веганских ресторанов, но также небольшие кафе и закусочные, где сможете купить растительные блюда для небольшого перекуса.

3. Индия

Индия - страна, в которой процветает вегетарианство. Порой складывается впечатление, что местные знают 100 различных способов приготовления чечевицы. Важная особенность индийских блюд - специи. Мясо тут в блюда добавляют редко, чего не скажешь о молочных продуктах. И все же веганы тоже смогут найти в индийском меню нечто для себя. Например: овощное карри, приготовленное с кокосовым молоком, блюда из риса и овощей, бобовый суп и многое другое.

4. Портленд, штат Орегон

Портленд - настоящий рай для веганов. В 2016 году он возглавил список организации PETA, в основном благодаря целому ряду ресторанов с веганским меню. Здесь можно купить ароматную выпечку без молока и яиц, фруктовое веганское мороженое и даже целый ряд веганских сыров. Это город доказывает, что растительная диета может быть не только полезной, но и потрясающе вкусной. Портленд имеет даже свой собственный веганский торговый центр.

5. Нью-Йорк

Нью-Йорк - город в котором расположено рекордное количество ресторанов. Кулинарная сцена этого города настолько разнообразна, что вы без труда найдете место, где сможете пообедать в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Каждое заведение, от именитого ресторана, до небольшой кофейни, в своем меню имеет блюда, помеченные буквой "V", означающее, что это блюдо веганское. А в Старбаксе любезно предложат кофе с кокосовым молоком, вместо обычного.

6. Коста-Рика

Коста-Рика - тропический рай в Центральной Америке, известный своей удивительной природой и приветливыми жителями. Основой многих традиционных блюд являются: рис, овощи и бобовые. Причем местные жители часто готовят прямо при вас, используя свежие ингредиенты. Это очень удобно, ведь вы всегда сможете увидеть, что кладут в ваше блюдо и нет ли там ингредиентов животного происхождения. И хотя понятие счастья для каждого из нас свое, именно Коста-Рика была названа самой счастливой страной, согласно Индексу счастья "Счастливая планета". Чем не повод посетить эту удивительную страну и убедиться в этом самостоятельно?

7. Ванкувер

Ванкувер - крупнейший город на западе Канады, расположенный на обеих сторонах залива Беррард и со всех сторон окруженный горами.

Согласно недавнему опросу, проведенному по заказу профессора Сильвена Шарлебуа (университет Далхаузи), в котором приняли участи 1049 человек старше 18 лет: 7 % опрошенных не едят мясо, а 2 % относят себя к веганам. Тенденция такова, что большинство людей, придерживающихся растительной диеты, младше 35 лет. Связано это с тем, что молодые люди уделяют особое внимание своему здоровью и имеют моральные принципы в отношении жизни животных.

В Ванкувере же эта цифра гораздо выше и составляет 16 %. В связи с этим здесь можно найти внушительный ассортимент веганских закусочных, ресторанов и кафе, в которых можно попробовать блюда на любой вкус: от веганской выпечки до суши без рыбы.

8. Сингапур

Если вы выбрали для своего отпуска Сингапур, то будьте уверены - голодать вам не придется. Этот крохотный город-государство известен как средоточие ресторанов с разнообразной международной кухней. Тут можно попробовать такие веганские блюда, которые сложно встретить в других странах. Это и мороженое, и пицца, и пельмени, и гамбургеры. Да-да, мы не ошиблись - все эти блюда готовятся совершенно без продуктов животного происхождения! Вкусная еда, теплое море и белоснежный песок сделают ваш отдых по-настоящему незабываемым.

9. Сан-Франциско

И снова возвращаемся в Америку. Удобно расположившись на западе США, вдоль побережья Тихого океана, этот город с давних пор очень привлекателен для туристов. Даже несмотря на то, что климат здесь имеет свои особенности (часто холодные ветра и летние туманы), он занимает 5-е место в США по числу туристов-иностранцев.

Прекрасная викторианская архитектура, которая гармонично сочетается с современной, известный мост "Золотые ворота", Алькатрас... Это лишь малая часть того, что сможет вас заинтересовать в этом городе. А что же с кухней? Не переживайте - трудностей с питанием у вас точно не возникнет. Фаст-фуды, кондитерские лавки, изысканные рестораны и придорожные кафе. Куда бы вы не зашли, вам смогут предложить веганские блюда на выбор. Здесь людей не будет удивлять ваше нежелание есть мясо и продукты животного происхождения.

10. Куала-Лумпар

Говоря о здоровом питании и веганстве, обойти стороной столицу Малайзии было бы преступлением. Куала-Лумпур удивителен и самобытен. Прекрасные парки, экзотические животные и растения, и все это в совокупности со свежей и экологически чистой пищей, сделают ваш отдых незабываемым. В Куала-Лумпур огромное количество магазинов натуральной здоровой еды и ресторанов с веганским меню. И даже если вы выбрали блюдо из основного меню, то вам с легкостью сделают его веганским.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание