Рубрики

От токсичной пустыни в Эфиопии до огненного вулкана на Гавайях: 10 экстремальных мест на Земле

Путешествия привлекают нас новыми эмоциями, впечатлениями, опытом. А вот бы не просто сменить обстановку, а еще и пощекотать себе нервы! Такое развлечение будет гарантировано, если отправиться в одно из следующих необычных и экстремальных мест.

Каждое из них самое-самое. И нигде невозможно находиться.

Эфиопия, Данакильская впадина

Это место считается самым непригодным для жизни на Земле. Ландшафт этой впадины, расположенной в Эфиопии, состоит из едкой соли, раскаленных вулканических пород и кипящей серной кислоты. Местные красоты выглядят, как просторы Марса. Зловещий и безжизненный желто-оранжевый ландшафт - это настоящий горящий котел из ядовитых веществ.

Сильно токсичные источники вокруг вулкана Даллол, который является лишь одним из многих вулканов Данакильской впадины, вытравили все вокруг за счет гидротермальных свойств и несовместимого с жизнью состава.

Исследование биологов из Университета Париж-Сюд по анализу образцов из этих бассейнов на наличие следов жизни, проведенное недавно, показало, что в источниках нет ДНК даже в малых концентрациях. Это говорит только о том, что даже самые крошечные микроорганизмы не могут существовать в таких "адских" условиях. Совокупность этих факторов делает Данакильскую впадину одним из самых негостеприимных мест на земле.

Антарктида, станция Восток

Старая научная и стратегическая база Советского Союза посреди Антарктиды - станция "Восток". Официально это самое холодное место на Земле. Точка расположена в местах, где зафиксирована невероятная температура, равная минус 128,6 градуса по Фаренгейту (или минус 89,2 градуса по Цельсию). По данным Всемирной организации метеорологов, этот рекорд поставлен природой 21 июля 1983 года.

Между прочим, это самая низкая температура, когда-либо зафиксированная метеостанцией.

Соединенные Штаты Америки, Долина смерти

Из холодных снежных краев Антарктиды перенесемся в места потеплее. Как вы думаете, где найти самое жаркое место на Земле? Оно находится в Калифорнии и называется Долиной смерти. Здесь настолько невыносимо палит, что туристы регулярно пытаются жарить яйца прямо на камнях. И у них это получается!

Самая высокая температура, которую здесь зафиксировали, составляет плюс 54 градуса Цельсия. Это измерение датируется 30 июня 2013 года.

Однако самая жаркая температура поверхности земли была не в Долине смерти, а в пустыне Дашт-и-лут в Иране. Один из спутников НАСА измерил ужасные плюс 70,7 градуса Цельсия там в 2005 году. Атмосфера настолько накаляется, что мигрирующие птицы регулярно погибают и падают с неба из-за невыносимой жары.

Антарктида, Сухие долины

В Сухих долинах Антарктиды не было дождей и снега в течение последних двух миллионов лет, что делает это место самым сухим в мире.

Удивительно, но факт: самое сухое место на Земле не изнывает от жары, а сковано холодом и льдом. Сухие долины - это плато на высоте 4053 метра над уровнем моря. Тут в принципе нечему испаряться. Также это и самое тихое место в мире, здесь просто нечему и некому издавать даже шорох.

Долгое время самым сухим местом на земле считалась пустыня Атакама в Чили. Только вдумайтесь: там только четыре раза за последние 40 лет шел дождь. В данной местности настолько сухо, что здесь тестировали марсоходы.

Индия, Мавсинрам

В отличие от предыдущих сухих локаций – это самое влажное и мокрое место в мире. Хотите оказаться в облаке - вам сюда. Отсюда точно никто не уйдет сухим.

Неудивительно, что область вокруг в подавляющем большинстве заполонена пышной зеленью и богата водопадами. Деревня под названием Мавсинрам, расположена в горах Хаси на территории Индии, находится на высоте около 1430 метров. Ежегодно тут выпадает около 1186 сантиметров осадков.

Япония, город Аомори

Это место отличается тем, что здесь выпадает больше всего снега, чем где бы то ни было еще. При этом в настоящее время в городе проживает около 300 тысяч человек. Иногда местные дороги больше напоминают тропу в леднике.

Поскольку Всемирная метеорологическая организация не имеет фиксации записей о количестве снега, самое снежное место на планете найти сложнее. Однако, снежные районы Японии самые суровые.

Каждый год в городе Аомори в северной части Японии выпадает в среднем 792,5 сантиметра снежного покрова, большая часть которого приходится на период с ноября по апрель.

Граница Непала и Китая, гора Эверест

Самая известная, манящая и рекордно высокая вершина в мире. Гора настолько высока, что один вдох на уровне моря эквивалентен трем на вершине (настолько воздух разряжен). Высота ее составляет 8 848 метров над уровнем моря.

Между прочим, на высоте больше 8000 метров начинается "зона смерти". Давление воздуха настолько мало, что составляет лишь одну треть от нормального давления на уровне моря. Дышать нечем, что практически исключает нахождение человека в таких условиях. Именно поэтому гора печально известна, ведь многие искатели приключений здесь нашли свой последний приют. Тут настолько высоко, что даже тела погибших не могут спустить вниз.

Гавайи, вулкан Килауэа

Это самый активный в мире вулкан, и ученые ожидают его скорого очередного извержения. Он начал расти на дне океана примерно 1-2 миллиона лет тому назад. Вулкан извергается почти постоянно с 1983 года, что делает ему известность, как одному из самых долгих извержений, о которых знает человечество.

Антарктида, Залив содружества

Самое ветреное место на Земле располагается тут. Скорость воздуха достигает более 200 километров в час. Здесь почти невозможно идти против ветра. Бухта занесена по этому параметру в Книгу рекордов Гиннесса и Национальный географический атлас.

В течение зимних месяцев, сила холодных ветров регистрируется на отметке в 241,4 км/ч на регулярной основе, а средняя годовая скорость ветра составляет 80,5 км/ч.

Остров Буве

Этот клочок суши - самое одинокое место на Земном шаре. Он никогда не был часто посещаемым местом из-за того, что так далеко находится от всего. При этом он непригоден для жизни, и был впервые замечен в 1739 году.

Этот остров в южной части Атлантического океана принадлежит Норвегии. Следующая ближайшая точка суши к нему - Земля Королевы Мод в Антарктиде, которая находится в 1160 километрах.

Каждая из перечисленных локаций - отдельный вид экстрима. Готовы собрать их в своих живых воспоминаниях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание