Рубрики

От цифрового лингвиста до разработчика домашних роботов: востребованные специальности 2020 года в России

Уже в самые ближайшие десятилетия практически каждая востребованная в настоящий момент специальность может оказаться абсолютно никому не нужной. В итоге уже сейчас многими экспертами рекомендуется задуматься о не столь далеком будущем. При этом многие профессии, которые могут стать весьма востребованными через 5 или 10 лет, ныне практически никому не известны.

Проектировщик финансовой траектории

Данная специальность в определенной форме встречается уже сейчас в наиболее крупных и успешных компаниях. Ее основной целью является формирование плана развития бизнеса или же отдельно взятого специалиста. В результате проектировщик финансовой траектории может уже совсем скоро пользоваться спросом не только у разного рода фирм, но и у физических лиц.

Цифровой лингвист

До 2020 года осталось совсем немного, однако он может оказаться действительно переломным в жизни человечества в целом и россиян в частности. Одной из востребованных специальностей может оказаться цифровой лингвист.

По своей сути такой работник представляет собой программиста, основной целью которого является коррекция языков программирования для того, чтобы сделать его понятным для обывателя.

Проектировщик 3D-печати

3D-печать является весьма актуальной уже на сегодняшний день. При этом в будущем она может в значительной степени модифицировать строительную сферу. В результате уже совсем скоро станет возможным создание при помощи 3D-принтеров полноценных зданий.

Менеджер космического туризма

Данная специальность станет актуальной сразу же после того, как развитие технологий позволит сделать космические путешествия безопасными и доступными для широкого круга туристов.

Сомнительно, чтобы к 2020 году она стала по-настоящему востребованной. При этом уже через 10-15 лет, вполне возможно, первые специалисты в данной области приступят к своей работе.

Реконструктор

Данные специалисты уже сегодня привлекаются к работам по восстановлению разного рода древностей и памятников архитектуры и искусства. Можно прогнозировать, что совсем скоро люди с подобными навыками будут еще более востребованы, учитывая рост интереса человечества к культурно-историческому наследию.

Тренер по майнд-фитнесу

Специалисты в данной области в настоящий время повышают умственные способности многих обеспеченных людей. Чаще всего речь идет об обучении скорочтению и улучшении памяти.

Постепенно количество таких специалистов увеличивается. Это в конечном итоге приведет к повышению доступности предоставляемых ими услуг.

Сити-фермер

С учетом постоянного повышения стоимости продуктов питания, формирования нового представления о городской инфраструктуре, заинтересованности жителей городов в ведении определенных сельскохозяйственных работ нарастает необходимость в коррекции представлений о выращивании различных культур. В итоге уже очень скоро на крышах домов могут появиться настоящие оранжереи.

Именно сити-фермер будет проектировать те или иные варианты таких оранжерей.

Разработчик домашних роботов

Уже сегодня такие специалисты имеют вполне хорошие доходы. Их нанимают крупнейшие корпорации для того, чтобы выпустить на рынок роботизированные системы, предназначенные для повышения качества жизни людей. С повышением популярности таких роботов значительно повысится ценность специалистов, занимающихся их усовершенствованием и разработкой.

Онлайн-доктор

С увеличением уровня информатизации современной медицины у каждого человека появится возможность проконсультироваться с медицинским работником, не выходя из собственного дома.

Молекулярный диетолог

Современные диеты подходят далеко не каждому человеку. В итоге многим приходится перепробовать по несколько вариантов, прежде чем найдется тот, который поможет им скинуть несколько лишних килограммов.

Молекулярный диетолог сначала исследует организм своих клиентов на молекулярном уровне и только затем разрабатывает для него наиболее актуальную программу снижения веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание