Рубрики

От зарядных устройств до стиральной машины: на чем еще можно сэкономить электричество

Многие люди жалуются на то, что счет за электроэнергию съедает большую часть их ежемесячного дохода. По данным статистики, в январе 2019 года за потребление электричества в Объединенной энергосистеме составило 23 419,6 миллиона киловатт в час. Это значительно больше, чем в январе прошлого года. Такие объемы потребления электричества включают в себя показатели многих областей России.

Таким образом, потребление в РФ электроэнергии выросло на 1,7%. Больше всего рост потребления зафиксирован в Тульской и Рязанской, а также Липецкой и Воронежской областях. В остальных регионах также наблюдается увеличение потребления электричества до 4%. Только в Курской области эти показатели уменьшились на 1,4%, а также в Смоленской.

Электричество – неотъемлемая часть повседневной жизни практически каждого человека. От него завит работа многих приборов. Практически вся бытовая техника функционирует благодаря ему. Когда все работает, это повышает счет за электроэнергию. Поэтому необходимо разумно подходить к проблеме экономии электричества. Снизить счета за него совсем не трудно.

Самый дорогой прибор

По данным многочисленных исследований стало понятно, что больше всего энергии потребляют приборы для обогрева и охлаждения жилья. На кондиционеры, бойлеры и отопительное оборудование приходится 46% от стоимости потребления всей электроэнергии.

Чтобы в доме было тепло, а зимой можно было пользоваться горячей водой, необходимо найти способ экономии расходов на электричество. Существует несколько простых правил, которые помогут это сделать.

Выключайте бытовые приборы, если ими не пользуетесь

Если не используется прибор, его необходимо выключить из розетки. Если они находятся в режиме ожидания, то все равно будут потреблять электричество. Не забывайте выключать ПК, телевизор, зарядное устройство, ноутбук, если вы их не используете.

Применение таймера

Таймер – достаточно полезный прибор, который помогает экономить на электричестве. Его можно установить так, чтобы он через определенный промежуток времени отключал прибор. Это могут быть, например, обогреватели.

Потребляйте энергию с умом

Старые приборы являются неэффективными, так как оснащены неактуальными технологиями. Поэтому рекомендуется приобретать современные устройства и пользоваться ими с умом. Есть такие модели, на которых указано, что они являются экономичными в плане электричества. Стоят они, конечно, дороже, но их эксплуатационная стоимость компенсируется со временем.

Система домашней автоматизации

С системой домашней автоматизации можно не только сэкономить на электричестве, но и принести пользу окружающей среде. Это хороший источник экономии энергии.

Не забудьте выключить телевизор!

Наверное, у каждого в доме есть телевизор. Его необходимо выключать, если им не пользуетесь. Особенно это актуально для старых моделей. Также рекомендуется настроить на нем яркость, ведь во многих приборах стандартные настройки предполагают использование сильной яркости. Также можно переключаться в режим энергосбережения.

Импровизация

Необходимо с умом использовать всю бытовую технику. Например, если на улице солнечная погода, не нужно пользоваться сушилкой, ведь одежду можно высушить и на солнце. Вместо электрического одеяла можно использовать дополнительный плед. Когда нет возможности отключить кондиционер, можно просто изменить температуру на несколько градусов. Это поможет снизить оплату за электричество.

Не стоит оплачивать большие счета за электроэнергию, когда вы можете ее сэкономить, просто рационально используя бытовые приборы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание