Рубрики

Отдай, сожги, создавай: как я научилась составлять финансовый бюджет в 43 года (личный опыт)

Знаете, что является несомненным плюсом пандемии коронавируса? Инфекция заставила людей, которые раньше халатно относились к ведению бюджета, не умели правильно расставлять приоритеты и тратили огромные суммы денег на ненужные покупки, совершенные на эмоциях, более бережно относиться к своим финансам, чтобы снова не попасть впросак во время очередной экономической нестабильности в мире. Я стала все чаще и чаще видеть подтверждение этому.

Беззаботность до пандемии

У меня есть хорошая знакомая, с которой мы дружим уже на протяжении нескольких десятков лет. Сколько я ее помню, она постоянно проводила все свободное время в ресторанах или на шопинге. Так случилось, что у ее отца в свое время дела в бизнесе пошли в гору, и с тех пор она не знает, что такое нужда. Деньги и связи отца позволили ей получить высшее экономическое образование в одном из ведущих вузов страны, но по специальности она практически не работала. Ее отец дал своей дочери немалую сумму на открытие бизнеса, но в итоге все деловые, в том числе финансовые, вопросы в ее компании решают другие люди, которых она поставила на руководящие должности. Она является учредителем, но в офисе появляется от силы пару раз в полгода.

На днях мы договорились встретиться и пообщаться вживую после долгого перерыва, так как мы не виделись со времен первой волны коронавируса. Надо признаться, я ее не узнала. Нет, внешне это был тот же самый человек, но финансовые трудности, которые ей как владельцу бизнеса пришлось испытать в этом году, сильно изменили ее способ мышления, закалили характер. В общем, теперь она является для меня живым примером того, что коронавирус действительно изменил многих людей в лучшую сторону, потому что без пандемии они бы так и не поняли, каково это - испытывать проблемы с деньгами и во всем себе отказывать.

Мою подругу, о которой идет речь, зовут Светлана. Во время нашей встречи она рассказала мне в подробностях, что именно ей пришлось пережить в этом году. Ее рассказ настолько впечатлил меня, что я хочу пересказать его вам от ее лица. Поверьте, у нее есть чему поучиться. Она открыла мне совершенно удивительные вещи, на понимание которых у многих людей уходят десятилетия. Дальше речь пойдет от ее лица.

Отношение к деньгам

Мой отец всегда говорил мне, что к деньгам нужно относиться с уважением. Теперь я понимаю, что, возможно, из-за этого ему удалось построить бизнес в нулевые практически без денег. Всю мою жизнь он говорил мне, как нужно обращаться с деньгами, но я, увы, никогда не слушала его, потому что предпочитала жить одним днем и не думать о будущем.

До этого года я никогда себе ни в чем не отказывала. Если честно, только в 2020 году я узнала, что в мобильном приложении банка можно посмотреть статистику расходов и доходов. Раньше я была настолько легкомысленной, что предпочитала только тратить, но даже и подумать не могла, что всему рано или поздно приходит конец.

Во время первой волны коронавируса дела моего бизнеса резко ухудшились: руководителям моей компании не удалось договориться о снижении арендной ставки за офисное помещение, они вовремя не подготовили налоговую отчетность и никто не подал заявление на получение субсидии государства наиболее пострадавшим отраслям. Причиной такого халатного отношения к работе и ситуации в целом послужило то, что половина управленцев в моей компании отдыхали на курортах в теплых странах, а в итоге застряли там надолго, когда границы закрылись и авиаперелеты прекратили осуществлять. Но в этом была и моя вина: я поставила бизнес-процессы на автоматизацию и не следила за делами моей компании, а когда узнала, что все очень плохо и оказалась на грани банкротства, то все проблемы рухнули на мои плечи.

Хочу сразу уточнить, что все закончилось благополучно, но этот жизненный урок я запомнила навсегда. Мне удалось выйти из кризисного состояния при помощи тех советов от отца, которыми я пренебрегала всю жизнь. О них я расскажу ниже.

Составление бюджета - неотъемлемая часть жизни

Я всю жизнь не верила, что крайне важно заранее формировать расходы и контролировать их уровень, потому что всю жизнь жила на полную катушку. Однако весной в этом году мне пришлось смириться с реальностью, и я усилием воли села за стол, чтобы подсчитать количество постоянных доходов, а также мне пришлось рассчитать расходы, куда относятся прямые и косвенные налоги. От увиденных сумм волосы на моей голове зашевелились, потому что я поняла, что расходы значительно превышают уровень доходов, ко всему прочему, было понятно, что в течение будущих месяцев выручка снизится еще сильнее, так как это произошло в начале весны и в мире царил полный экономический хаос. Однако составление бюджета было своеобразной “точкой опоры”, потому что после этого стало понятно, в какую сторону предстоит двигаться и что следует закрывать в первую очередь. Чтобы что-то заработать, нужно что-нибудь отдать.

Составьте таблицу

На следующем этапе я решила систематизировать весь ранее подсчитанный бюджет, и дальше работала только с расходами. То есть я четко расписала по категориям и пунктам все, за что мне потенциально придется заплатить. После этого я еще раз пересмотрела графу суммарных расходов и подумала, на чем из этого я смогу сэкономить без максимальных потерь. Оказалось, что если правильно расставить приоритеты с видом на долгосрочные перспективы, то можно значительно сократить расходы компании и производства.

Акцент на получении прибыли

Конечно, снизить сумму расходов - отлично, но важно не терять из вида то, что приносит максимальную выручку компании. Для этого нужно снова пересмотреть бюджет и выявить в нем несколько основных “доходных” категорий, подумать, как в условиях кризиса можно их модернизировать, чтобы они продолжали стабильно приносить доход. Сохраните основные источники дохода, “сожгите” все ненужное.

Главное - действовать

Неважно, насколько вам везет с деньгами, главное, что нужно запомнить раз и навсегда - нельзя позволять себе бездействовать, в критических моментах всегда нужно делать хоть что-нибудь, иначе велик риск попасть в ловушку разума и поддаться меланхолии и прокрастинации. Тогда вы точно не сможете претерпеть неудачу и лишитесь всего. Разбирайтесь в документации шаг за шагом, звоните своим бизнес-партнерам, может, им есть что предложить вам. Именно благодаря сотрудничеству с руководителями других компаний мне удалось получить дополнительный источник дохода.

Освойте интернет-технологии

Этот пункт немного “выбивается” из предыдущих, однако он не менее важен. Оказывается, есть огромное количество программ как для ведения бизнеса, так и для организации личного бюджета, информация в которых постоянно обновляется. Например, таким образом я была в курсе всех последних новостей, новых законов. А также ведение электронной документации значительно облегчает жизнь и многие бизнес-процессы, благодаря которым вам не придется идти пешком в налоговую, чтобы сдать очередную отчетность, ведь все можно отправить по интернету. И это еще не говоря про инвестиции, покупку акций и открывание денежных вкладов в банке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание