Рубрики

Отделите себя от ситуации. Как быть, если начальство не устраивает

Идеального рабочего места не существует. Не всегда нас устраивает зарплата или могут раздражать коллеги. Но ничто так не влияет на сотрудников, как плохое начальство. Поскольку большую часть времени мы проводим на работе, наши отношения с начальником имеют значение, ведь хороший руководитель может поддержать и поощрить за успешную работу. Грубый или просто отчужденный лидер может лишить мотивации даже самого выдающегося сотрудника. Эксперты делятся четырьмя стратегиями, как вести себя с трудным начальником.

Устанавливайте коммуникацию

Шеннон Л. Фелдер, коуч по урегулированию конфликтов и адвокат из Южной Каролины, говорит: «Если вас что-то не устраивает в действиях руководителя, попробуйте поговорить с ним напрямую, так как общение имеет ключевое значение. Предложите действия, которые ваш начальник может предпринять, чтобы улучшить ситуацию». Если вы не хотите общаться лично, можно отправить руководителю электронное письмо.

Работайте добросовестно

Плохая коммуникация и лидерство могут еще больше затруднить выполнение вашей работы, но если вы добросовестно выполняете свои задачи, у вас будет более прочная основа, на которой можно стоять (и защищаться).

Александр Бергемейстер, нейропсихолог из Амстердама, специализирующийся на расшифровке нарциссического поведения, говорит: «Постарайтесь не стать мишенью для негативного поведения вашего начальника, делая все по правилам. Другие заметят ваш профессионализм и талант, даже если ваш руководитель это игнорирует».

Никогда не критикуйте своего босса перед коллегами, ведь у него часто бывают свои союзники, и порой трудно понять, кому можно доверять. Если другие коллеги также страдают от поведения начальника, выслушайте их, не добавляя к этому свои личные проблемы.

Отделите себя от ситуации, но не изолируйтесь

Хотя у вас может не быть полномочий, скажем, уволить своего начальника, полезно помнить, что он контролирует ваши действия только в то время, когда вы работаете. Бывает сложно отдалиться от проблем в офисе, особенно когда они вызывают стресс, но нужно найти способы защитить себя и свою энергию.

Постарайтесь завершать все свои дела в рабочее время и уходить домой вовремя. В выходные не открывайте рабочую почту и не берите никаких заданий домой.Проводите выходные дни активно: занимайтесь спортом, ходите в походы, это поможет сохранить физическое здоровье и благотворно влияет на нервную систему.

Двигайтесь дальше

«Среда, в которой допускаются издевательства, домогательства и дискриминация, токсична, – говорит Шеннон Л. Фелдер. – Если вы пытались добиться положительных изменений, но ваши усилия были проигнорированы, пришло время найти другую работу, где вы можете внести свой вклад в общее дело».

Если руководитель не ценит ваши способности, развивайте новые навыки и налаживайте связи в своей области. Возможно, вам не удастся договориться со своим начальником и придется сменить место работы, так пусть у вас будут связи и актуальная квалификация, чтобы быстрее найти новую должность.

Создайте подушку безопасности хотя бы на краткосрочную перспективу. Сократите расходы, чтобы сэкономить и вложить средства в свое обучение, которое поможет вам сделать успешный карьерный рост.

Если вам нравится ваша компания, а не начальник, это вообще не повод покидать заведение. Найдите другие способы продвинуться в организации. Присмотритесь к вакансиям в других отделах, которые не пересекаются с этой токсичной рабочей командой.

Если вы готовы к полной перестройке карьеры, вам следует использовать аналогичную тактику, чтобы двигаться дальше. Попробуйте сетевые платформы с поддержкой искусственного интеллекта. Узнайте, какие варианты карьеры идеальны для вас, где ваши таланты могут быть лучше всего использованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание