Рубрики

Отдых помогает достичь успеха на работе: как перестать воспринимать все слишком серьезно

Заблаговременное планирование и сохранение организованности может показаться великолепным решением для любой работы или бизнеса, но если вы будете чрезмерно планировать, то можете пересечь черту и стать фанатом контроля. Может так случиться, что вам может быть трудно выпустить все из рук и справиться с непредсказуемостью жизни. Кроме того, в глубине души вы можете бояться отсутствия контроля. Эти несколько советов помогут вам научиться отпускать своего внутреннего контролера без страха перед безвозвратными ошибками и помнить о том, что нужно отдыхать время от времени.

Потребность в контроле

Многие из нас чувствуют себя наиболее комфортно, когда продумывают все заранее, планируют и готовятся. Но те, кто добился больших успехов, могут попасть в ловушку чрезмерного контроля.

Со временем требовать постоянной уверенности от самого себя и других может быть утомительно и, откровенно говоря, раздражает. Перфекционизм, беспокойство и гнев - все это связано с высокой потребностью в контроле, который, очевидно, может серьезно помешать вашим отношениям и счастью.

К чему это может привести

Хотя мы можем понимать, что жизнь непредсказуема и совершенство невозможно, может быть трудно отпустить тягу к постоянному контролю. Многим менеджерам приходится бороться с этим стремлением. Вы можете быть уверены в том, что ваши товарищи по команде - умные и ответственные люди. И все же будете постоянно проверять их. И задерживаться для того, чтобы заново сделать свою работу.

В корне этого неспособность отказаться от контроля может свестись к страху. Очень многие в этом случае используют контроль как защитный механизм, чтобы справиться с дискомфортом и беспокойством. Самое главное, чему нужно научиться в этом случае - это поддерживать уверенностью в своих силах. Это поможет не бояться неудач и, что еще более важно, вы перестанете постоянно выполнять работу за других.

Обуздание вашего внутреннего контроля не случается за одну ночь. Отпускание - это длительный процесс, но эти три шага могут помочь его начать.

Испытайте свое мышление

Страх часто искажает наши мысли, иногда катастрофически («Если эти отношения потерпят неудачу, я никогда не восстановлюсь») или заставляют принять ненужную вину («Я облажался, так что я все исправлю»). Чтобы бросить вызов вашей потребности в контроле, вы должны заменить бесполезное негативное мышление на реалистичный разговор с самим собой.

Когда вы обнаружите, что думаете подобным образом ("Мой босс разорвет этот отчет в клочья, потому что я сделал несколько опечаток. Один человек не сможет пойти на мероприятие/вечеринку, поэтому теперь весь план развалится"), попробуйте спросить себя:

  • Полезна ли моя реакция?
  • Какие существуют другие объяснения (почему он отменил все в последнюю минуту/мой босс расстроен)?
  • Как поступит человек, которому легче будет ответить?
  • Что самое плохое может случиться в этом случае (на самом деле это никогда не будет так плохо, как вы себе представляете)?

Нейтрализация негативных мыслей помогает ослабить стресс повседневных ситуаций. Вы обнаружите, что переживете меньше неожиданных катастроф, когда вы начнете думать подобным образом. Единственная вещь, которую мы когда-либо полностью контролируем, это наша реакция на ситуацию, поэтому, изменив способ общения с самим собой, вы сможете прийти к более сбалансированному мышлению.

Делайте маленькие шаги

Управляете ли вы проектом на работе или организуете семейную поездку, вам не нужно сразу отказываться от контроля. Вместо этого начните с малого. Передайте коллегам один аспект проекта. Доверьте им хорошую работу, но знайте, что если они этого не делают, вы всегда можете исправить ситуацию. Когда вы увидите преимущества совместной работы в действии, ваша зона комфорта расширится. Постепенно делегировать обязанности будет все проще.

Дома начинайте часто просить о помощи, а не обременяйте себя всеми возможными делами. Создайте список запретов, чтобы вы могли более эффективно расставлять приоритеты. Начните говорить "нет" людям или обязанностям. Когда вы отпускаете то, что не работает, вы освобождаете место для жизни, наполненной легкостью и меньшим числом трудностей.

Рассматривайте отдых как восстановление

Любители контроля, как правило, оптимизаторы. Они хотят выжать из каждого дня максимальную производительность. Но из-за этого вы можете стать измотанным и выгоревшим. Время, проведенное без дела, не делает вас ленивым; важно сделать работу как можно лучше.

Найдите время, чтобы отдохнуть и сделать что-то полезное для себя. Если вам трудно принять необходимость ухода за собой, переосмыслите отдых как процесс восстановления. Это хорошо проведенное продуктивное время, которое готовит вас к следующему большому испытанию.

Людям бывает очень трудно избавиться от контроля. Но устойчивость, в отличие от контроля, освобождает умственно и эмоционально. Когда вы избавляетесь от ненужных забот, вы освобождаете время, внимание и можете сосредоточиться на действительно важных вещах. Вы получаете уверенность в том, что ваша сила исходит изнутри, даже если вы не можете контролировать других людей или результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание