Рубрики

"Откажитесь от бумаги": миллионер, вернувший себе состояние после финансового краха, делится советами по экономии денег

Из-за опасений начала глобального спада в мировой экономике в результате пандемии коронавируса многие беспокоятся о том, что произойдет с их финансами. После последнего экономического кризиса в 2008 году эксперты готовятся к краху рынка.

Опыт успешных людей

Но один миллионер поделился советом о том, сколько уроков можно извлечь из COVID-19. В 2007 году Джон Стоун, основатель компании Stone Tyres, базирующейся в Мерсисайде, построил империю за миллион фунтов. Затем, когда кризис разразился год спустя, отец двоих детей был вынужден уволить многих сотрудников своей фирмы.

Успешный предприниматель поделился советами по экономии денег, которые могли бы помочь тем, чей бизнес пострадал вследствие пандемии 2020 года. Его предыдущая работа была связана со сферой телекоммуникаций и развлечений.

В 2007 году он основал собственную компанию и нанял персонал по продажам той же телекоммуникационной компании.

К 2008 году в компании насчитывалось 52 сотрудника по всей стране, а оборот фирмы составлял несколько миллионов фунтов стерлингов.

Бизнес развивался, а его основатель планировал в будущем увеличить количество работников до 200. Однако вследствие мирового экономического упадка эта индустрия пострадала сильнее всего. Компания распадалась на глазах. Владелец организации обанкротился и вынужден был зарабатывать себе на жизнь в такси. Тем не менее эти трудности позволили ему извлечь несколько ценных уроков.

По его словам, успехи в бизнесе вовсе не гарантируют стопроцентную защиту от внешних факторов и обстоятельств. В 2008 году был глобальный экономический кризис, а в 2020-м человечеству пришлось столкнуться с пандемией. Нужно учиться инвестировать в собственное будущее.

Рассказ Джона Стоуна

Далее Джон Стоун поведал следующее: "Мой отец рассказывал, как он приобрел несколько домов в качестве инвестиции для обеспечения безопасности в будущем, чтобы иметь возможность спокойно уйти на пенсию или передать наследство детям".

Но поскольку Джон потерял свой заработок, он научился управлять своими финансами. Он объяснил: "У меня есть фантастический бухгалтер, который мне помогает, и с помощью Xero я вижу, как работает мой бизнес. Я не сомневаюсь, что когда-нибудь в будущем стану миллионером. Моя жена - очень успешный автор, и мы оба шутим, кто первый из нас сможет заработать миллион".

Несколько полезных советов от Джона Стоуна

В заключение беседы предприниматель дал совет по экономии, а также поделился несколькими полезными наблюдениями, которые помогут выйти из кризиса:

  • Наймите профессионала. Бухгалтер поможет вам обрести уверенность в том, что бизнес развивается в верном направлении. К тому же настоящий специалист поможет справиться с налогами.
  • Используйте профессиональные аккаунты: Джон рекомендует Xero, который позволит видеть результаты своего бизнеса в режиме реального времени.
  • Прекратите использовать блокнот и бумагу: информация, зафиксированная на бумаге, в прошлом неоднократно терялась. Лучше создавать цифровые базы данных и хранить важные сведения на электронных носителях.
  • Добейтесь больших успехов или идите домой: если у вас есть продукция для продажи, расскажите об этом людям и охватите цифровой мир.
  • Не храните все яйца в одной корзине. Когда Джон потерял все в 2008 году, у него остался всего лишь один клиент. После этого бизнесмен принял решение разнообразить свою деятельность и вкладывать время и средства в несколько направлений.

Заключение

Советы миллионера позволят подготовиться к возможным трудностям, вызванным внешними обстоятельствами. Умение грамотно распределять ресурсы и расставлять приоритеты поможет выстроить бизнес и сохранить его в случае экономического упадка и финансового краха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание