Рубрики

Отказ от кредитных карт: как это правильно сделать

Кредитные карты прочно вошли в нашу повседневность. Люди пользуются этим банковским инструментом по нескольким причин. Во-первых, многие финансовые организации предлагают самые разные программы лояльности для клиентов. Использование кредитных карт помогает их пользователям копить разные баллы и бонусы, обменивая их на деньги или билеты на самолет. На самом деле вариантов очень и очень много. Во-вторых, многие используют кредитную карту исключительно в критических случаях. В-третьих, для ряда людей применение этого банковского продукта уже стало настоящим стилем жизни. Причем они часто тратят даже больше, чем зарабатывают. Из-за чего отказаться от кредиток так сложно, и почему это нужно сделать?

Снижение количества спонтанных покупок

Отказ от кредитки поможет снизить ежемесячные траты. Человек исключит риск совершения спонтанных необдуманных покупок. Шопоголикам придется очень тяжело, но большинству простых смертных в этом случае можно не переживать.

С наличными проще планировать бюджет

Наличные позволяют лучше спланировать расходную часть бюджета. Человек видит реальную сумму, которой он располагает, и уже начинает постепенно отказываться от многих несущественных расходов.

Снижение рисков мошенничества

Мошенников, атакующих кредитные карты пользователей, очень и очень много. Причем ежедневно технические возможности жуликов только увеличиваются. Например, иногда на банковские терминалы устанавливают дополнительное оборудование, позволяющее быстро считывать данные с магнитной ленты кредитки и определить ее ПИН-код. В итоге можно лишиться очень больших сумм и залезть в колоссальные долги.

Снижение ежемесячных расходов

Любой долг необходимо обслуживать. Поэтому со временем нагрузка на семейный бюджет будет только расти. Отказ от кредитных карт поможет уменьшить ежемесячные обязательные траты.

Сложности отказа

В общем, отказ от кредиток имеет массу преимуществ. Вот только сделать это бывает довольно проблематично. О наибольших сложностях и поговорим далее.

Во-первых, жить по средствам и урезать собственные расходы тяжело психологически. Кредитные карты дарят мифическое ощущение финансовой свободы, ведь вы можете приобрести понравившуюся вещь прямо сейчас. Часто именно психология мешает человеку отказаться от использования этого банковского продукта.

Во-вторых, часто отказ от кредитки невозможен из-за невероятно высокого долга. Человек попадает в зависимость от заемных денег. Он гасит проценты, но продолжает пользоваться заемными средствами, так как его доходов не хватает на покрытие ежемесячных расходов.

В-третьих, люди просто не знают, что такое минимальный ежемесячный платеж. Дело в том, что под этим термином понимается минимальная сумма, идущая на погашение процентов по кредиту. Основное тело долга практически не закрывается. В итоге создается ощущение того, что выплаты проходят довольно успешно, но на самом деле ситуация только усугубляется.

В-четвертых, многие просто не знают, как правильно закрывать кредитные карты.

Вместо итогов

Стоит помнить, что за любой кредит придется платить. Банки — коммерческие организации, основная задача которых заключается в получении прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание