Рубрики

Отказ от лифта и прогулки к кулеру: сохраняем здоровье при сидячем образе жизни

Общеизвестно, что длительное сидение может нанести вред здоровью, поэтому многие из тех, кто работает за столом, задаются вопросом, как минимизировать ущерб от малоподвижного образа жизни. Ведь длительное сидение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, увеличивает риск ожирения и ранней смерти.

Простой способ снизить риск для здоровья

Результаты нового исследования порадуют тех, кто работает с 9 до 5. Было найдено решение для снижения риска для здоровья, связанного с сидением, и это не так сложно, как вы думаете.

Заменив только полчаса сидения в день на любую физическую активность, вы сможете снизить риск ранней смерти на 35 %. Прогулка в обеденный перерыв или выполнение утренней гимнастики вполне для этого подходит.

Даже непродолжительные всплески активности благоприятно отразятся на вашем здоровье.

В исследовании участвовали около 8000 взрослых в возрасте 45 лет и старше, которые носили мониторы активности в течение четырех дней, чтобы лучше понять, как часто и насколько интенсивно каждый человек двигался. Изучив эти данные, а также показатели смертности участников исследования до 2017 года, ученые проследили взаимосвязь между уровнем активности и ранней смертью.

Хотя они обнаружили, что любой вид физической нагрузки лучше, чем ее отсутствие, интенсивность нагрузки также имеет значение. Занятия с меньшей интенсивностью снизили риск преждевременной смерти примерно на 17 %, тогда как мероприятия с более высокой интенсивностью смогли снизить его на 35 %.

Увеличить активность можно простыми и доступными способами: отказаться от лифта в пользу лестницы, совершить пешую прогулку во время обеденного перерыва, даже просто пройтись до кулера с водой.

Новый взгляд на физическую активность

Данные этого исследования выходят за рамки физического здоровья, поскольку они могут повлиять на то, как мы рассматриваем физические упражнения. Пришло время пересмотреть наши представления о физической активности и спорте. Тренировки с меньшей интенсивностью не следует игнорировать как неэффективную форму упражнений. Это исследование показывает, что нет необходимости проводить в тренажерном зале часы, чтобы стать более здоровым.

Подберите для себя простые упражнения, которые вы можете выполнять даже на работе. Убедитесь, что вы остаетесь активными в течение дня, особенно если вы часто и долго сидите за столом. Рассматривайте это как долгосрочные инвестиции в свое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание