Рубрики

Отказ за отказом: как сохранять уверенность в себе и мотивацию для поиска работы

Находясь в поиске нового места работы, соискатели нередко получают отказ. Все это немного демотивирует, и после недель или месяцев неудачных попыток ваша уверенность в себе, вероятно, начнет падать. Как разорвать мрачный круговорот, сохранить стимулы и продолжить поиск работы? Предлагаем ознакомиться с советами экспертов, которые помогут вам в этом.

Напомните себе, что отказ от работы не основан на личном отношении

"К сожалению, при устройстве на работу вам будут отказывать, - говорит наставник по вопросам счастья в карьере Сома Гош. - Важно понимать, что это не личная неприязнь. Иногда вы не подходите для организации, или они просто не видят вас в этой должности".

Помните, что на каждую вакансию, на которую вы претендуете, вероятно, будет рассчитывать гораздо больше людей, чем вы представляли. Конкуренция жесткая, и невыполнение требований к должности может привести к тому, что вам предпочтут человека, у которого на год больше опыта.

Постарайтесь не погружаться в поиск всех причин, по которым вы не смогли попасть на желаемую должность.

Рассмотрите возможность запроса обратной связи

Один из способов перестать зацикливаться на причинах, по которым вы не нашли работу, напрямую спросить менеджера по подбору персонала, над чем стоит поработать.

"Напишите работодателю по электронной почте и попросите оставить отзыв о вашем резюме, - рекомендует Сома. - Возможно, вы услышите не то, что хотите, но эта обратная связь может помочь вам понять, что вам нужно сделать, чтобы добиться успешного результата".

Признать синдром самозванца

Это тот голос в вашей голове, который говорит вам, что вы недостаточно хороши для любой работы, на которую претендуете. Он словно яд, мешающий карьерному успеху.

Первый шаг - признать, что эти мысли и чувства не основаны на реальности. Дженнифер Скарфилд, карьерный тренер, говорит: "Синдром самозванца - очень распространенное явление, которое большинство из нас почувствует хотя бы раз в жизни. Это психологический опыт, а не патология".

Самый эффективный и долгосрочный способ разоблачить вашего самозванца - сначала заметить, когда он поднимает свою уродливую голову, а затем научиться с ним бороться - замечать негативные чувства, которые его сопровождают, понимать, что его спровоцировало, спрашивать себя, что он говорит вам и правда ли это, а затем задать себе вопрос, что бы вы посоветовали в таком случае своему лучшему другу.

Также полезно визуализировать свои эмоции, чтобы негативные мысли были отделены от вас. Вы не самозванец. Это просто мысли, которые вы можете контролировать.

Дженнифер рекомендует составить список всех ваших навыков и достижений, а затем список ситуаций в вашей жизни, в которых вы их продемонстрировали.

Используйте всевозможные шансы

Заманчиво подавать заявку только на те вакансии, которые кажутся абсолютно идеальными, или отказаться от участия, потому что вы чувствуете, что не соответствуете всем требованиям.

Не делайте этого. Дайте себе шанс. "Измените свое отношение с того, что вы не можете предложить, на то, что вы способны предложить, - говорит Дженнифер. - Рекрутеры обычно будут рады рассмотреть кандидатов, которые удовлетворяют только 60 % требований к вакансии, а иногда и меньше!"

Составьте план поиска работы

Организованность действительно помогает с мотивацией. Сома советует: "Составьте план поиска работы, чтобы каждый день заниматься им". Сделайте это привычкой с четкими задачами, которые нужно выполнить. Так вы перестанете сомневаться в том, что вы делаете, достаточно ли вы делаете и т. д.

Измените свою точку зрения

Старайтесь не думать обо всем с точки зрения одного результата (получение нового предложения о работе). Это может уменьшить ощущение того, что вы потерпели неудачу, если все идет не так, как планировалось, таким образом уменьшая удар по вашей мотивации и уверенности в себе.

Постарайтесь рассматривать каждое собеседование как полезный опыт, а каждое взаимодействие с менеджерами - как построение отношений, которые могут принести вам пользу в долгосрочной перспективе.

Сосредоточьтесь на своем "почему"

Мотивация основана на поиске причины продолжать движение. Для этого вам нужно серьезно подумать, зачем вы это делаете, почему вы хотите новую работу, почему это важно для вас. Когда вы разберетесь с этим, повторяйте это как мантру всякий раз, когда чувствуете, что ваши резервы истощаются.

Дженнифер говорит нам: "Постарайтесь держать в уме картинку вашего будущего успеха. Это не только вдохновит вас быть стойкими, но также поможет вам рассмотреть другие пути, подтолкнет вас к общению с людьми и поможет преодолеть свои страхи, чтобы добраться до цели".

Празднуйте небольшие победы

Возможно, вы еще не заключили контракт, предлагающий кучу денег и идеальную должность… Но это только настоящий момент. Какие уроки на будущее вы извлекли из этого опыта? Возможно, вы узнали больше об отрасли, получили больше ясности в отношении того, чего вы хотите (и чего определенно не хотите), или вы познакомились с большим количеством людей. Признавайте свои достижения и празднуйте их.

Не расстраивайтесь из-за того, что вам нужен перерыв

"Если вы чувствуете себя морально истощенным поиском работы, это не редкость, - говорит Сома, - особенно если все идет не так, как вы хотите. Важно, если вы почувствуете себя подавленным или потерявшим мотивацию, сделать небольшой перерыв".

Иногда лучше всего отложить на время подачу заявлений и просмотр списков вакансий, сосредоточиться на других вещах и вернуться к процессу, когда вы почувствуете себя отдохнувшим.

Поговорите с кем-нибудь

Стресс от поиска работы и получения отказов может накапливаться. Не тяните это бремя в одиночку. "Я бы посоветовала поговорить с рекрутером, консультантом по вопросам карьеры или кем-то, кто может быть беспристрастным", - говорит Сома.

Если вы обнаружите, что это не помогает, поговорите с другом, который не осуждает вас, и он вас выслушает. Если вы обнаружите, что психологически не справляетесь, поговорите со своим терапевтом или обратитесь за профессиональной консультацией. Особенно если это мешает вам жить обычной жизнью.

Не чувствуйте себя слабым или глупым из-за того, что вам нужна поддержка. Поиск работы выматывает, и иногда хорошо выпустить пар или попросить друга заверить вас, что вы на самом деле не так ужасны во всем, как вам кажется. Это все, что вам нужно, чтобы продолжать поиск.

Определите, кто вы

Знание того, кто вы есть, является важной частью уверенности. Когда вы убеждены в своих силах, знаете свои навыки и понимаете свои желания и потребности, это проявляется во всем: от электронных писем до собеседований.

Дженнифер говорит: "Уверенность - это не быть всегда в центре внимания. Это означает, что вы знаете, что для вас важно, каковы ваши ценности, в чем на самом деле ваши сильные и слабые стороны, почему вы хотите получить эту работу, почему вы хороши для нее".

Ясность в отношении того, кто вы есть, почему вы претендуете на эту работу и почему вы были бы хороши в ней (даже если у вас еще нет всех навыков), имеет ключевое значение.

Обычно она влияет на наше поведение, делая наш голос, выражения и осанку более уверенными, а наше письменное общение - более четким, структурированным и убедительным, потому что мы сами в это верим.

Попытайтесь развить оптимизм

Бросьте вызов негативным мыслям, которые говорят вам, что нет смысла даже пытаться. У всех бывают тяжелые времена, но помните, что возможности появляются для тех, кто их ищет. Все проблемы решаемы, если верить в свои силы и не сдаваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание