Рубрики

Откладывать деньги или сначала выплатить долг: как советуют поступить в этой ситуации эксперты по финансам

Когда вы изучаете, как лучше управлять своими деньгами, вы можете столкнуться с некоторыми противоречивыми советами. Один из лучших способов борьбы с тревогой, когда речь заходит о деньгах, это расставить приоритеты в своих целях. Многие финансовые эксперты подчеркивают важность сохранения денег на будущее, но разве это важнее, чем погашение долга?

Разумеется, погашение вашего долга важно, но также необходимо иметь "чрезвычайные" сбережения. Определение того, что вы должны сделать приоритетным, зависит от типа долга, который у вас есть.

Долги с высокой процентной ставкой

Если у вас есть долги с высокими процентами, такие как кредитные карты с процентными ставками выше 15 %, кредиты на право собственности на автомобиль или другие задолженности, вы должны сосредоточиться на их погашении в первую очередь. Ставки по кредитным картам и другим кредитам часто выше, чем сберегательные процентные ставки, поэтому вы в конечном итоге потратите больше денег на проценты по долгам, чем заработаете, положив эти деньги на сберегательный счет.

Долги с низкой процентной ставкой

В случае, если у вас есть долги с низкой или фиксированной процентной ставкой, такие как ссуды, автокредиты или кредитные карты с процентной ставкой 15 % или ниже, будет более выгодно вкладывать финансы в денежные резервы и пенсионные накопления. Наличие экстренных средств может предотвратить попадание в еще большие долги, если вы столкнетесь с непредвиденными расходами. Эксперты рекомендуют откладывать достаточно средств на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы покрыть расходы минимум на три-шесть месяцев.

После того как вы создали достаточное количество таких чрезвычайных фондов, ваш лучший выбор - использовать гибридный подход к вашему бюджету, выделяя часть денег на ваш долг, а часть - на сбережения. Экономия и выплата долга в одно и то же время даст вам больше душевного спокойствия, даже если вы будете платить больше процентов, чем должны. Разумеется, эта стратегия - лишь один из способов, которым вы можете управлять своими деньгами и быть уверенным в завтрашнем дне!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание