Рубрики

Отключать телефон, когда вы с семьей: как найти баланс между работой и личной жизнью

Задачи органичного сочетания работы и личной жизни все острее воспринимаются современным человеком, который больше не хочет жертвовать семьей ради карьеры. В качестве выхода из положения можно предложить переход на форму домашней трудовой занятости, но это подойдет далеко не всякому работнику. В то же время есть и вполне действующие советы, которые помогут найти баланс между работой и домом без радикальных перемен.

1. Регулярные встречи

Если полноценных супружеских отношений пока нет, то следует четко выделить временные блоки именно для проведения встреч с партнером. Если семейный человек так или иначе контактирует с близкими людьми по вечерам, то встречающиеся пары должны с максимальной пользой проводить совместный досуг на выходных и в отпуске.

2. Забота о физической форме

Занятия спортом пусть и в формате бега или базовых упражнений являются важным условием поддержания не только физического, но и психического здоровья. Всего лишь 20-30 мин в день посвящения таким тренировкам непременно будут приносить положительные эффекты.

3. Составление планов

Самый жесткий график оставляет некоторое время для личной жизни. Его нужно рационально использовать, в чем и поможет инструмент планирования. Распорядку должен подлежать не только ежедневный индивидуальный режим, но и встречи с друзьями, отдых с семьей и т. д.

4. Соизмерение возможностей

В условиях тяжелого трудового режима может возрастать потребность в насыщенном отдыхе с максимальным отвлечением от работы. Однако физическая усталость и психологическая истощенность вполне могут нарушить планы даже на долгожданный отдых. Этот нюанс важно учитывать, составляя планы на отпуск в окружении близких и друзей.

5. Организация домашних дел

Не только работа отнимает время на жизнь, но и повседневная рутина с ее проблемами и задачами. Ее тоже необходимо подчинить определенному порядку, что позволит эффективнее использовать ценные часы и минуты свободы.

6. Традиция семейного дня

Раз в неделю стоит организовывать нечто вроде общего ужина, за которым соберутся все члены семейства. И еще лучше, если над его приготовлением будут работать все домочадцы вместе с детьми.

7. Работа дома

Перенос рабочих обязанностей на дом – это страшный сон для многих сотрудников. Но на это можно посмотреть иначе. К примеру, если текущий процесс выполнения хозяйственных обязательств предполагает освобождение некоторого блока времени в рамках общей рутины, то почему бы его не посвятить части рабочих задач, облегчая тем самым свой труд в офисе на следующий день?

8. Полное отделение работы от дома

Обратное решение, когда работа полностью исключается из пространства личной жизни. Такие периоды обязательно должны быть на выходных или в отпуске. Отрезать себя от рабочих процессов следует полностью вплоть до блокировки корпоративных контактов. Разумеется, коллеги должны быть осведомлены об этом заранее.

9. Не быть строгим к себе

Многих работников, которые значительную часть времени посвящают своим трудовым обязанностям, мучает чувство вины перед детьми и родными, которым не хватает внимания. Однако не стоит относиться к себе слишком строго по этому поводу, вспоминая о той пользе, которая приходит вместе с выполнением работы.

10. Отложить телефон

Гаджеты занимают немало времени у современного человека. С одной стороны, это необходимое средство коммуникации, а с другой – бесполезная игрушка, с которой охотно взаимодействуют и взрослые. Полностью отказываться от звонков с общением в социальных сетях не стоит, но использование этого функционала должно быть осмысленным и содержательным. Как показывают исследования, введение правил рационального использования смартфонов делает людей более продуктивными как на работе, так и в личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание