Рубрики

Отключение оповещений, пение во время принятия душа, случайный акт доброты: креативные способы повысить свою производительность

Производительность труда – показатель, характеризующий результативность нашей работы. Почему же у одних он высокий, а у других низкий при приблизительно одинаковых временных затратах? Что нужно сделать для того, чтобы повысить его? Существуют ли способы стать более продуктивным?

Вставайте рано

Мысль о раннем подъеме невыносима для многих из нас. Но привычку вставать рано выработали у себя многие успешные люди. Они не скрывают, что это помогло им изменить свою жизнь в лучшую сторону. Они стали лучше себя чувствовать, больше успевать. Неужели вы не хотите, чтобы это произошло и с вами?

Вам трудно привыкнуть к подъемам в 5 утра? Делайте это постепенно. Каждый день переводите свой будильник на 15 минут раньше. Вставайте сразу же, как только он прозвенит, не позволяйте себе долго нежиться в постели.

Утро без телефона

Всевозможные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Однако электронные устройства крадут наше время и энергию, что отрицательно сказывается на производительности труда. Запретите себе брать телефон в руки сразу же после подъема. Не трогайте его хотя бы в течение часа. Это время вы сможете потратить на более важные дела.

Если вы приучите себя вставать рано, никто не будет одолевать вас звонками и смс-сообщениями. Ваши коллеги, партнеры и клиенты в это время еще спят.

Не тратьте время на социальные сети

Многие из нас не замечают, как много времени уходит у них на социальные сети. Мы смотрим видео, читаем посты и комментарии к ним, рассматриваем фото. Производительность нашего труда неизбежно стремится вниз.

Определите время, которое вы можете потратить на социальные сети. Желательно, чтобы оно не превышало 15 минут. Не позволяйте себе выходить за установленные рамки. Если вы не доверяете себе, скачайте приложения, которые помогут вам заблокировать определенные сайты.

Положите трубку и работайте

У вас есть друзья, которые любят звонить вам и писать сообщения в рабочее время? На беседы с ними вы тратите минуты и часы, которые могли бы посвятить работе. Конечно же, производительность труда снижается.

Заведите себя два телефона – для личного общения и для работы. Телефон, предназначенный для бесед с родственниками и друзьями, включайте только по вечерам. Или же всерьез поговорите со своим окружением. Спокойно объясните, что вы не можете позволить себе личные звонки в рабочее время.

Отключите оповещения

Многие ли из тех сообщений, что вы получаете в течение дня, действительно требуют немедленного ответа? Большинство из них наверняка может подождать до вечера. Отключите оповещения на вашем телефоне, планшете и ноутбуке, чтобы они не отвлекали вас от работы. У вас не будет соблазна немедленно читать их и писать ответы.

Вы переживаете, что пропустите какую-то важную информацию? Можно выбрать определенное время для проверки сообщений. Делайте это один-два раза в день. Предупредите свое окружение о том, что не можете отвечать сразу. Назовите примерное время ответа.

Отложите гаджеты в сторону

Не нужно, чтобы телефон, планшет и тому подобные устройства находились у вас перед глазами. У вас постоянно будет появляться желание взять гаджет в руки, ведь вы к этому привыкли. Уберите устройства, которые вас отвлекают от работы, из поля зрения. Вскоре вы отметите, как возросла ваша производительность труда.

К примеру, телефон может находиться в верхнем ящике стола. Вы не будете постоянно видеть его, но не пропустите важный звонок.

Время от времени вы можете пользоваться режимом «Не беспокоить». Он придет вам на помощь тогда, когда вам нужно сконцентрироваться на работе. Вы можете добавить в список исключений номера людей, у которых можно появиться необходимость срочно с вами связаться. Остальные звонки будут автоматически переводиться на голосовую почту.

Выйдите из почты

Все люди любопытны от природы. Если ваша электронная почта постоянно будет у вас перед глазами, вы не сможете не отвлекаться от работы. Вы будете видеть, что вам приходят сообщения. У вас будет возникать соблазн прочитывать их.

Составьте список дел

Ваша продуктивность возрастет, если вы возьмете за правило составлять список дел на каждый день. Научитесь ставить реальные цели. Не делайте список слишком длинным. Вы будете переживать из-за того, что ничего не успеваете, разрываться между несколькими делами.

Научитесь расставлять приоритеты. Определите самые важные и срочные дела в вашем списке, начните с них. Также можно в первую очередь работать над тем, что занимает минимум времени. Это поможет вам быстро сократить свой список и испытать удовлетворение.

Поразмыслите о том, все ли дела в вашем списке входят в число ваших обязанностей. Если с какой-то частью могут справиться ваши коллеги, передайте их им. Это также позволит вам сэкономить время и повысить производительность труда.

Пение во время принятия душа

Как создать себе отличное настроение прямо с утра? Слушайте музыку и пойте, когда принимаете душ. Исследования показали, что люди, у которых есть такая привычка, менее подвержены болезням, реже страдают от депрессий. Пойте, и вас оставит напряжение, исчезнет постоянное беспокойство.

Вам не нравится ваш голос? Поймите, что это абсолютно не важно. Главное – не пойте слишком громко, чтобы не будить ваших домочадцев и соседей. Напевайте вполголоса, этого вполне достаточно для улучшения настроения.

Контрастный душ

Контрастный душ позволит вам быстро проснуться, подарит вам заряд энергии. Чередование холодной и горячей воды приносит пользу вашему здоровью, укрепляет иммунную систему.

После каждой такой процедуры вы будете испытывать прилив бодрости, желание приступить к работе.

Улыбайтесь

Казалось бы, какая связь между улыбкой и производительностью труда? Вы удивитесь, когда станете значительно лучше работать. Когда вы улыбаетесь, ваше настроение улучшается. Вы избавляетесь от напряжения, снижаете вероятность развития депрессии.

Люди, которые улыбаются и шутят, легче располагают к себе других. Вы отметите, что вам стало проще взаимодействовать с окружающими, работать в команде. Вы также внесете позитивный вклад в улучшение психологической атмосферы в офисе. Возможно, что ваши коллеги начнут улыбаться и смеяться вслед за вами. Помогите им, расскажите с утра свежий анекдот, который кажется вам забавным.

Случайный акт доброты

Начинайте свой день с доброго поступка. Когда вы помогаете другим, то испытываете чувство гордости. Возрастает ваша уверенность в себе, напряжение и беспокойство покидают вас. Творите добро, и вы почувствуете, как энергия наполняет ваше тело.

Готовьте одежду с вечера

Вы удивитесь, если обратите внимание на то, как много времени уходит у вас на утренние сборы. Позаботьтесь о наряде для офиса с вечера, и эта проблема станет для вас неактуальной.

Выберите вещи, которые вы наденете. Убедитесь, что они чистые и выглаженные. Почистите свою обувь. Утром вы скажете себе спасибо за все это. Вам больше не придется начинать свой день в спешке.

Установите сроки

Вы имеете представление о том, когда вам необходимо закончить то или иное дело? Обязательно устанавливайте сроки достижения каждой цели. Это поможет вам расставить приоритеты, распределить дела по степени срочности. Ваша продуктивность начнет стремительно расти.

Ложитесь спать раньше

Если вы приучите себя к ранним подъемам, вам придется ложиться спать до 22 часов. Вскоре вы начнете получать удовольствие от такого ритма жизни.

Чтобы проблем с засыпанием не возникало, не ешьте и не пейте содержащие кофеин напитки за несколько часов до сна. Также откажитесь от использования электронных устройств в постели.

Вовсе не обязательно воплощать в жизнь сразу все советы, приведенные в статье. Начните с нескольких пунктов, постепенно добавляйте новые полезные привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание