Рубрики

Откроем собственную ветеринарную клинику. Готовый бизнес-проект с расчетом затрат на стартап

Все большее количество людей держит в своих домах различных домашних питомцев. Так что нет ничего удивительного в том, что частные ветеринарные клиники являются довольно рентабельным бизнесом. Однако многие молодые предприниматели, которые хотят работать с животными, просто не понимают, что им нужно делать на первых этапах. На самом деле это не так уж и сложно, ведь главная цель такого заведения - обеспечение качественной медицинской помощи и последующего эффективного восстановления домашнего животного. В этой статье будет приведен рассчитанный бизнес-план, который поможет сделать прибыльный бизнес даже с учетом уже имеющейся конкуренции.

Плюсы и минусы открытия ветеринарной клиники

В том случае, если вы решились открыть свою собственную ветеринарную клинику, то нужно начать с понимания основных преимуществ и недостатков данной инициативы. Из плюсов можно упомянуть среднюю рентабельность таких заведений, поскольку домашнее животное сейчас есть в каждой второй семье, а также возможность взаимодействовать постоянно с питомцами.

Однако есть и несколько отрицательных сторон. К примеру:

  • потребуется вложить довольно крупные первоначальные инвестиции;
  • для ведения бизнеса потребуется наличие разрешения;
  • довольно высокий уровень конкуренции;
  • длительное ожидание оплаты;
  • возможная смерть животных.

Если вы внимательно изучили все плюсы и минусы и все еще готовы дальше заниматься основанием своего бизнеса, тогда следует перейти к другим вопросам.

Выбор места нахождения

Первым пунктом бизнес-плана по основанию ветеринарной клиники является нахождение места, где будет она непосредственно расположена. И это место не может быть где попало, поскольку оно должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям:

  1. Ветеринарная клиника должна располагаться в отдельно стоящем здании. Хотя разрешено открывать ее и в жилом, но тогда важно иметь отдельный вход. Также должны быть предусмотрены дополнительная звукоизоляция и вентиляция. Помимо этого, есть требования касательно водоснабжения, освещения и даже микроклимата.
  2. В том случае, если вы намерены установить рентген, клиника не должна находиться в жилом здании.
  3. Продажа лекарственных средств может осуществляться только при условии наличия специально оснащенного склада.

В целом место выбора клиники играет огромное значение. Нужно учитывать человеческий поток в районе, его расположение в городе, спальный район. В целом в идеале средняя ветеринарная клиника имеет размер около 50-60 квадратных метров с небольшим коридором, стойкой регистратора, комнатой для лечения, хирургической комнатой, комнатой для проведения УЗИ, а также кабинетом, где будет проводиться прием и экспертиза. Также необходимо выделить место для ванной, туалета и больничных палат, если в вашей клинике будет предусмотрено стационарное лечение. В том случае, если у вас есть большое помещение - около 100 квадратных метров, можно организовать дополнительно несколько действующих кабинетов, амбулаторную комнату, рентген, а также аптеку.

Персонал

Для эффективной работы ветеринарной клиники необходимо нанять квалифицированный персонал специалистов с широким профилем. Узконаправленные специалисты подходят только для особых задач, а потому не подходят для нового стартапа.

Также рекомендуется отдать предпочтение кандидатам, которые имеют опыт работы в ветеринарии не менее 3 лет. Они будут обследовать животных и решать, как дальше действовать.

Кроме того, нужны сотрудники, которые будут выполнять работу по уборке, менеджера, администратора, управляющего и бухгалтера. Но в целом можно свести к минимуму привлекаемую рабочую силу, например, выполняя самостоятельно работу администратора и управляющего.

Необходимое оборудование

Надо понять, что, для того чтобы ветеринарная клиника эффективно работала, первоначально придется приобрести довольно много технического оборудования. А оно весьма дорогостоящее.

К примеру:

  • 2 стола для проверок обойдутся около 100 тысяч, немного дороже (около 120 тысяч) обойдется стол для проведения хирургических операций;
  • машина для анестезии и коагулянты будут стоить 200 тысяч рублей;
  • за УЗИ, рентген, МРТ и анализатор придется выложить еще миллион.

Помимо этого понадобится купить лекарства (около 400 тысяч); шприцы, термометры (150 тысяч), хирургические инструменты (200 тысяч); наркотические средства (100 тысяч). Также понадобятся вещи, чтобы оборудовать стойку администратора (компьютер, телефон, принтер, сам стол приема обойдутся еще в 10 тысяч).

В среднем стоит приготовиться к тому, что оборудование потребует от вас сложения 2-2,5 миллиона для начала. Конечно, на первых этапах стартапа вы можете купить подержанное оборудование и отказаться от МРТ и рентгена. Но даже так вам потребуется не менее миллиона.

Узаконивание предприятия

Если вы намерены оказывать частные ветеринарные услуги, то вы обязательно должны узаконить свой бизнес. Во-первых, решите, будете вы работать как индивидуальный предприниматель или как общество с ограниченной ответственностью. Здесь все зависит от количества учредителей и начального капитала.

При необходимости ООО может иметь несколько владельцев. Это удобно в том случае, если вы хотите организовать свой бизнес совместно с кем-то. Учредители могут не иметь ветеринарного образования, а нанять специалистов. Отношения между собой владельцы регулируют на основании устава. Но есть и большой минус - в случае нарушений вам придется выплатить большой штраф. К тому же требуется открыть счет в банке, в котором будут содержаться все средства предприятия.

Чаще всего ветеринарный бизнес ведется как индивидуальное предприятие. Есть определенные преимущества - быстрая регистрация, отсутствие печати. Однако вам придется нести финансовую ответственность.

Сколько денег понадобится в начале стартапа

Бизнес-план по развитию ветеринарной клиники должен содержать основные расходы. Ниже будут приведены примерные траты на открытие предприятия около 60 квадратных метров:

  • арендная плата - около 60 тысяч (зависит от территориального расположения, в крупных городах арендная плата заметно выше);
  • ремонт - 200 тысяч;
  • оборудование 1-1,5 миллиона рублей в зависимости от приобретаемых устройств.

Средняя сумма вложений достигнет 2 миллионов.

Сколько можно заработать на ветеринарной клинике

На начальных этапах клиника будет приносить прибыль не более 90 тысяч рублей в месяц. Но чтобы получить даже эту прибыль, потребуется, чтобы в день приходило по 35 клиентов и сумма чека каждого составляла не менее 350 рублей. Это очень много людей и только что открывшееся место вряд ли сможет получить столько.

Так что стоит приготовиться к тому, что окупаться бизнес будет очень медленно. Да и высокие ценники на услуги вы не поставите, поскольку люди зачастую не готовы отдавать слишком много денег на лечение питомцев. Следовательно, в этой сфере ждать большой прибыли не нужно.

Впрочем, при грамотной маркетинговой стратегии вы сможете достичь успеха. Вам точно нужна будет хорошая реклама, иначе вы просто не сможете получить прибыль и компенсировать первоначальные затраты. Используйте интернет и социальные сети, рекламу в общественном транспорте и даже листовки.

Итог

К сожалению, нужно признать, что рынок частных ветеринарных услуг в России практически не развивается. В первую очередь потому, что только действительно любящие хозяева готовы выложить кругленькую сумму на лечение питомца. Многие хозяева даже не поведут его в клинику. Тем не менее, животные нуждаются не только в лечении, но и в профилактике болезней не менее, чем люди, а потому наличие такой лечебницы необходимо в любом населенном пункте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание