Рубрики

Откройте антистресс-комнату: что это такое и почему всем нужно выплеснуть негативные эмоции

Каждый человек в какой-то момент жизни сталкивался с ситуацией, когда давление со стороны начальства, сроки выполнения планов, семейные неурядицы или другие составляющие становились причиной стресса. Любая жизненная проблема может вызвать неприятную ситуацию.

Когда стресс становится хроническим, он может стать причиной глубокой депрессии, подрывающей физическое и эмоциональное здоровье. Есть ли выход из этой проблемы?

В последнее десятилетие во всем мире наблюдается тенденция создания специальных пространств, где можно «выплеснуть» негатив – антистрессовых комнат. К тому же это может стать достаточно прибыльным бизнесом.

Глубина проблемы

Стресс - это явление, появившееся сравнительно недавно, с приходом в нашу жизнь продуктов постиндустриализации. Средства массовой информации, социальные сети, ритм жизни, сложные схемы выполнения работы - все это, так или иначе, служит причиной нервных срывов.

Напряженная рабочая обстановка на производственных местах и дома может способствовать возникновению таких проблем, как головная боль, нарушения сна, вспыльчивость и трудности с концентрацией внимания.

Хронический стресс становится причиной высокого кровяного давления, ослабления иммунной системы, ожирения и болезней сердца. Усугубляя проблему, люди, которые испытывают чрезмерное психическое напряжение, часто имеют дело с перееданием, поеданием нездоровой пищи, курением, злоупотреблением наркотиками и алкоголем.

С каждым годом увеличивается количество «недовольных» граждан. Депрессия уже давно стала диагнозом. А это вредит как самому человеку, так и окружающим.

Но даже в сложных ситуациях люди не спешат обращаться к специалистам-психологам. Более 80 % россиян никогда не пользовались услугами профессионалов.

Принятие мер по управлению стрессом

Такие техники, как медитация, упражнения на глубокое дыхание и внимательность (состояние, в котором вы активно наблюдаете за текущими переживаниями и мыслями, не оценивая их), могут помочь справиться с проблемой. Всегда можно найти несколько минут каждый день, чтобы сосредоточиться на таких занятиях, как чтение, прогулки на свежем воздухе, спортивные упражнения.

Но не всегда злость, агрессию и недовольство можно победить позитивным настроем или спортом. Иногда требуются более радикальные меры. Например, разбить о стену тарелку или сломать мебель.

Идея не нова

Во всем мире наблюдается рост числа антисресс-комнат. Это специальные помещения, где можно с помощью молотка, биты или боксерских перчаток снять напряжение и «выместить» на вещах все накопившиеся обиды или недовольства.

Сложно сказать, где впервые воплотилась идея создания таких спецпомещений. Но, например, в Японии в каждой организации имеются такие комнаты, где можно «выбить из себя» чувство опасности, страх перед увольнением, обиду за несправедливые действия начальства.

Для разгрузки от накопившегося стресса японцы крушат в специальном помещении все, что там есть, пока напряжение не спадет. Иногда достаточно пару раз ударить по боксерской груше, на которой закреплено фото с лицом начальника, а иногда надо перебить несколько комплектов столовой посуды, чтобы привести мысли в порядок.

В США такие комнаты создаются не только на предприятиях, но и в виде обычного бизнес-пространства. Каждый желающий может, заплатив определенную сумму, выместить накопившуюся агрессию в специальном помещении.

В нашей стране

В России практика антисрессовых комнат уже работает не один год. Например, в Воронеже такое снятие стресса превратилось в прибыльный бизнес. Организация, предоставляющая возможность разгромить битой несколько шкафов или гаджетов, выставляет за «удовольствие» счет от 750 до 5500 руб. Желающих «снять напряжение» с каждым днем становится все больше.

Клиенты при этом сами выбирают комплекс услуг, время сеанса, состав и количество антуража в комнате.

Еще дальше пошли создатели проекта Svalka. Они также оборудуют комнату, которую можно злостно и яростно разнести в щепки. Стоимость услуги составляет от 15 тыс. руб. и выше.

Стартап оказался настолько успешным, что организаторы решили расширить сервис, организуя дополнительные услуги. Теперь можно с компанией друзей мило провести время за праздничным столом, обкидывая друг друга всем, что там есть.

Бизнес работает

Антистресс-комната - это и возможность снять напряжение, и прекрасный доходный бизнес. Окупаемость возможна уже после нескольких месяцев работы. Трудозатраты значительны, но они стоят того, чтобы начать дело.

Достаточно просто найти подходящее помещение, оборудовать его средствами видеонаблюдения, завести первые комплекты старой мебели, оргтехники, посуды - и все, бизнес готов к реализации.

Важно, конечно, еще составить грамотный договор с клиентами, позволяющий снять с организатора ответственность на случаи получения травм или других неприятных последствий от стрессотерапии.

Инструктаж по технике безопасности - это также обязательный элемент бизнеса. К тому же некоторые клиенты могут захотеть разнести комнату не в одиночку. Поэтому важно предупредить о недопущении травмирования друг друга.

Пополнение «антисрессовых препаратов»

Старую бытовую технику, мебель, посуду можно постоянно пополнять с помощью объявлений о вывозе старых вещей. Люди будут рады отдать старье даже бесплатно, если вы сами его заберете. Кому-то ненужный хлам может стать эффективным средством избавления от депрессии.

Есть даже возможность вывезти мебель или отдельные элементы интерьера из квартиры самого клиента, чтобы он смог разбить их вдребезги и начать новую жизнь с чистого листа.

Терапевтический эффект

Эффект от таких комнат, по мнению психологов, грандиозен. Человек, выместивший отрицательную энергию на вещах, выходит из антисресс-комнаты с чувством радости, удовлетворения, спокойствия и желания разрешить все проблемы. Иногда все проблемы начинают казаться незначительными, поскольку мы сами в своем сознании придаем им важность.

Когда человек совершает физически социально неправомерный поступок, например, разбивает гаджет о пол, он уже отпускает в сознании часть проблем, позволяет себе по-новому посмотреть на стрессовую ситуацию, переосмыслить ее. А значит, терапевтический эффект от сознательной агрессии работает.

Владельцы антистрессовых комнат отмечают, что клиенты не просто получают удовольствие, разрядку, но поднимают себе настроение, тонус, выходят их комнат уставшими физически, но отдохнувшими морально. Проблемы не пропадают, но становятся разрешимыми.

Перспектива

Каждый из нас когда-либо сталкивался с ситуацией, когда надо снять напряжение. Одни люди идут к друзьям или родственникам, другие прибегают к алкоголю, третьи (меньший процент) обращаются к психологу.

Но, возможно, не стоит отчаиваться и «навешивать» свои проблемы другим. Достаточно лишь выместить злость и депрессию в антисресс-комнате, разгромив кувалдой пару старых шкафов.

Правда, надо помнить, что депрессия - это вполне серьезное заболевание. Если все уже запущено, то человеку необходимо прибегнуть к помощи специалиста. Это может существенно облегчить ситуацию и предотвратить более серьезные последствия.

Наша жизнь в наших руках. Поэтому решайте, как благоразумнее поступить, если вы оказались в стрессовой ситуации и чувствуете, что нужно что-то с этим делать. Одним достаточно побить посуду, другим - обратиться к профессиональному психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание