Рубрики

Открытка радиста "Титаника" выставлена на аукцион: ее оценивают в 15 000 долларов

Открытка, написанная старшим радистом "Титаника" и отправленная всего за несколько недель до того, как 15 апреля 1912 года океанский лайнер затонул в Северной Атлантике, выставлена ​​на аукцион. По предварительным оценкам экспертов она может быть продана за 15 тысяч долларов. В рублях это составляет 1 млн 136 тысяч. Об этом сообщил аукционный дом RR Auction, находящийся в Бостоне, США.

"С любовью, Джек"

Карточка с глянцевым изображением злополучного корабля на переднем плане была подписана Джеком Филлипсом своей сестре Элси Филлипс в марте 1912 года. Тогда он, как и вся команда, находился в ожидании первых ходовых испытаний.

На ней находится следующий текст:

Очень занят работой допоздна. Я надеюсь отправиться в понедельник и добраться до Сотона в среду днем. Я надеюсь, что у вас все в порядке. Вчера я получил сообщение от Этель.

Сотон - это сокращенное название Саутгемптона, города в Великобритании, откуда "Титаник" отплыл в свой первый круиз. Филлипс подписал записку: "С любовью, Джек". На открытке присутствует штамп из Белфаста, именно там построили "Титаник".

Филлипс, которому на борту исполнилось 25 лет, остался на своем посту после того, как корабль столкнулся с айсбергом, чтобы посылать призывы о помощи другим судам в этом районе. Он покинул корабль после того, как капитан сказал, что он выполнил свой долг. Согласно биографии Филлипса, имеющейся в Британском национальном архиве, он погиб от холода в Северной Атлантике, в перевернутой спасательной шлюпке.

Открытку продают наследники

Аукционный дом сообщает, что продажу открытки хотят осуществить наследники, Вера и Джон Гиллеспи, которые являются членами Массачусетского исторического общества, которое носит название "Титаник".

В течение своей карьеры моряка Филлипс отправил своей сестре сотни открыток. При этом многие из них изображали суда, на которых он служил на момент написания писем. Но тех, на которых присутствовал именно "Титаник", было не много. Как сообщил представитель аукционного дома, памятные вещи с этого корабля по-прежнему популярны, хотя с момента катастрофы прошло уже больше века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание