Рубрики

Открытка, шокировавшая викторианскую Англию, будет продана на аукционе за 6 720 долларов

Две редкие копии поздравительной открытки 1843 года, на которой изображен ребенок, пьющий из бокала вино, можно приобрести на аукционе. Торги будут проходить в Англии. На открытке нарисована праздничная семейная сцена. Впервые карточка увидела свет в 1843 году. В наше время она вызвала настоящий переполох, когда была впервые представлена широкой публике.

Хотя это изображение является просто фантазией автора, общество, выступающее за запрет употребления алкоголя, рассматривает рисунок негативно. Многие считают, что изображение пьющего вино ребенка поощряет употребление алкоголя несовершеннолетними.

«Они были очень огорчены тем, что на этой скандальной открытке дети и взрослые держат в руках бокалы вина», - говорит Джастин Шиллер, основатель и президент Battledore.

Две редкие копии первой поздравительной открытки выставлены на продажу

Согласно листингу Christie's, открытка является одним из 292 лотов, выставленных аукционным домом на продажу в категории «Ценные книги и рукописи». На ней изображена семья, которая празднует Рождество, обедая за большим обеденным столом, наслаждаясь при этом вином. В центре открытки надпись гласит: «С Рождеством и Новым годом вас». Поздравительная карточка была адресована родителям. Внутри открытки есть слова: «Моим очень дорогим отцу и матери от их любящего сына Джо».

Christie's ожидает, что раскрашенная вручную литография и прилагаемая к ней подписанная проба будут продаваться по цене от 6720 до 10 752 долларов. Однако Getman указывает свою вероятную цену. Это примерно 25 000 долларов. Сегодня сохранилось менее 30 из 1000 оригинальных копий.

Торги Christie's

Среди других ярких событий аукциона - подписанный первый экземпляр книги Льюиса Кэрролла и экземпляр Библии короля Якова 1634 года. Согласно AP, продажа Getman, которая началась онлайн в прошлом месяце, также включает мрачное рукописное стихотворение Эмили Дикинсон под названием «Санта-Клаус». Согласно сведениям Лондонского музея Виктории и Альберта (V&A), директор-основатель культурного учреждения сэр Генри Коул придумал коммерческие рождественские открытки, пытаясь найти эффективный способ отправить друзьям и родственникам праздничные поздравления.

«В викторианской Англии считалось невежливым не отвечать на почту», - сказал Эйс Коллинз, автор "Историй, лежащих в основе великих традиций Рождества". Пытаясь упорядочить свою переписку, Коул (известный государственный служащий и педагог) решил начать массовое производство рождественских открыток.

Он попросил художника Джона Калкотта Хорсли проиллюстрировать дизайн

Хотя Коул попытался продать открытки по тогдашней высокой цене в один шиллинг за штуку, ему это в значительной степени не удалось. Посторонние сочли это предприятие коммерческим провалом. Несмотря на это, художник Уильям Мо Эгли создал вторую рождественскую открытку в 1848 году. Вскоре праздничная традиция приобрела большую популярность. Как отмечают специалисты и историки, Викторианская эпоха переживала расцвет рождественских открыток между 1860 и 1890 годами.

Сегодня индустрия поздравительных открыток продолжает процветать. Создатели создают контент, ориентируясь на потребности современных потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание