Рубрики

Откуда берут деньги на строительство храмов в России

Начиная с 2000-х годов в России было построено около 20 тыс. новых храмов. Это достаточно много, учитывая, что эта цифра значительно меньше количества школ и дошкольных учебных заведений, которые в это время были закрыты. На чьи же деньги строится такое большое количество храмов?

На пожертвования

Поскольку основные прихожане - это в основном бедные люди, исключительно на их пожертвования такое количество храмов построено быть не может.

Но есть исключения, в небольших городах и селах храмы действительно могут восстанавливаться или строиться на деньги местных прихожан. Особенно это актуально для населенных пунктов, где проживает мало людей.

На деньги государства

Из федерального бюджета выдаются деньги на строительство храмов в местах лишения свободы в рамках регулярных программ духовного просвещения заключенных. На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы действует около 640 храмов, 400 молитвенных комнат, на стадии строительства находится еще 40 храмов.

Также на государственные деньги восстанавливаются храмы, которые имеют историческую или архитектурную ценность. Но на строительство новых храмов государство не выделяет денег, только землю, так как религия должна быть отделена от государства.

На деньги меценатов

По утверждению представителей русской православной церкви, основными спонсорами строительства являются крупные российские компании. Они же являются и спонсорами восстановления и строительства храмов за рубежом. Например, «Фосагро» оказала значительную финансовую поддержку при реставрации кафедрального собора в Лондоне, а "Транснефть" способствовала строительству храма всех святых в Страсбурге.

Основными спонсорами строительства храмов в России выступают и такие компании, как «Норникель» и «ЛУКОЙЛ». Представители Русской православной церкви утверждают, что без помощи бизнеса такое количество храмов построить бы не смогли, а меценатство является исторически сложившийся традицией в стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание