Рубрики

Самая ценная информация: почему полезно внимательно слушать вопросы людей

В современном мире, где темп жизни невероятно высок, может быть трудно своевременно остановиться и слушать, что от вас хотят другие. Но это полезно и даже может подсказать, в каком направлении вам идти дальше. О чем идет речь?

Особенности

Когда люди задают вопросы, они не просто хотят узнать то, что им нужно. Они показывают, какую ценность вы для них представляете. И в самом деле, почему с этим вопросом обратились именно к вам? Когда кто-то задает вам вопрос, он словно говорит: «Вот как я думаю, насколько ты ценен для меня».

Именно поэтому важно следить за тем, что от вас хотя другие: это могут быть самые ценные данные, которые вы когда-либо получали. Теперь вы знаете, как их обслуживать, и эта самая большая сверхспособность, которой вы можете обладать.

Пример

Джейсон Файфер, главный редактор издания Entrepreneur делится: "Одно время люди часто приглашали меня выступать на различных мероприятиях и брали у меня интервью для своих подкастов. И везде, где я был, они задавали мне один и тот же вопрос: каковы качества успешных предпринимателей?

Это показалось мне странным. Почему все спрашивают одно и то же?! Потом я понял: это потому, что у меня есть доступ к самым умным предпринимателям! По сути, люди не видели во мне редактора (тем, кем я считал себя). Вместо этого они видели во мне специалиста по сопоставлению образцов, который может определять тенденции среди людей.

Именно этим я был ценен для них. Это было то, что они хотели от меня услышать, та область, в которой они доверяли мне и в которой спрашивали совета. И я понял: если бы я мог выполнять эту роль, я был бы еще более ценным ресурсом".

Действия

Джейсон продолжил: "Я начал искать общие черты среди людей, которых встречал, и усердно исследовал их истории. В конце концов я осознал: самые успешные люди умеют приспосабливаться! Они меняются там, где другие застревают: они научились этому самостоятельно.

К примеру, многие во время пандемии стали испытывать страх, который сковывал их буквально с головы до пят. Они не знали, что им делать и как жить дальше: это было ужасно, конечно, но это также стало самым мощным испытанием. В каком смысле? Одни люди адаптировались и видели новые возможности, в то время как другие - цеплялись за прошлое и отставали. Итак, самые успешные люди проходят через трудности более гладко, чем другие".

Итог

Итак, откуда берутся великие идеи? Они берут свое начало с чего-то, чего люди уже хотят, с того, что они говорят вам! Поэтому вам следует быть достаточно мудрыми, чтобы выслушать их вопросы, и смиренными, чтобы понять, что вы не сразу получите все ответы. Стараясь отыскать их, вы сможете стать еще более ценным в глазах других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание