Рубрики

Отличные инвесторы и не только: пять фактов о женщинах и деньгах

Знаете ли вы, что только 22 % женщин в США могут правильно ответить на три основных вопроса, связанных с финансами? Это грустно, но верно. В то время как женщины добились значительных успехов в преодолении гендерных различий в образовании, занятости и даже в благосостоянии, разрыв в финансовой грамотности все еще остается значительным. Но для того, чтобы только начать преодолевать этот разрыв, важно понимать, что женщины сегодня имеют власть, когда дело доходит до финансов.

Начать можно уже этой весной. В преддверии международного женского праздника наступило идеальное время для женщин, чтобы подвести итоги и расширить свои финансовые знания. Можно извлечь неплохие уроки из 5 финансовых фактов о женщинах и деньгах.

Женщины фактически управляют чужими финансами

Дни мужчин, приносящих домой доходы, в то время как женщины готовят и убирают, закончились. Сегодня более 40 % женщин в США являются основными кормильцами своих семей. Еще 22 % являются равными добытчиками вместе со своими супругами. Женщины также занимают руководящие должности более чем в 50 % случаях по всей стране. Это означает, что к 2020 году представительницы прекрасного пола должны будут взять на себя ответственность за 22 триллиона долларов от ожидаемых в стране 44 триллионов.

Что означает эта цифра? На двадцать два триллиона можно купить всю корпорацию Starbucks 280 раз. Это большая покупательная способность, и пришло время максимально использовать ее.

Женщины - влиятельные владельцы бизнеса

Шерил Сэндберг, Лори Грайнер и Арианна Хаффингтон являются доказательством того, что женщины могут быть настоящими звездами в бизнесе. И они - не единственные примеры. Исследование показало, что компании с владельцем-женщиной работали на 63 % лучше, чем компании с владельцами-мужчинами.

Но есть и плохие новости: в то время как женщины владеют более 30 % всех частных предприятий в США, компании, принадлежащие им, получают только четыре процента всех коммерческих кредитных долларов. И, согласно данным Real Simple, только два-шесть процентов венчурного финансирования идут женщинам.

К счастью, вы можете помочь изменить это. Например, вы можете инвестировать в принадлежащие женщинам предприятия, чтобы помочь им развиваться, и, если вы являетесь владельцем малого бизнеса, вы можете вступить в партнерство с такой компанией, как iFund Women. Это может помочь вам получить доступ к финансам посредством краудфандинга. IFundWomen также предлагает услуги обучения и поддерживает сообщество женщин-предпринимателей. Это, в свою очередь, дает им возможность начать и развивать более эффективные бизнесы, говорит основатель iFund Women Карен Кан.

Женщинам по-прежнему платят меньше за ту же работу

Независимо от того, каково качество работы, женщинам по-прежнему платят меньше, чем мужчинам. Исследование, проведенное Национальным женским юридическим центром, показало, что разница в заработной плате представительниц прекрасного пола составляет более чем 430 000 долларов США в течение всей их профессиональной деятельности. Учитывая, что средний работник к 60 годам имеет только 172 000 долларов, сэкономленных на пенсию, эта потеря дохода огромна.

Существует много причин, почему этот разрыв в заработной плате сохраняется и сегодня, в том числе годы, когда женщины уходят от рабочего процесса, чтобы воспитывать детей. Но есть способ улучшить ситуацию: попросить повышение.

Знаете ли вы, что женщины реже, чем их коллеги-мужчины, просят повышения или продвижения по службе? Это создает некоторые различия в заработной плате и стаже работы, которые мы наблюдаем на рынке труда. Настало время изучить среднюю заработную плату за вашу должность, выделить примеры вашей лучшей работы и установить целевой оклад. Попросив о повышении, вы можете улучшить свои собственные финансы, помогая сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин.

Женщины - лучшие инвесторы

Если вас удивляет то, что женщины иногда получают более высокую прибыль, чем мужчины, вы не одиноки. Опрос, проведенный Fidelity Investments, показал, что только 9 % женщин считают себя лучшими инвесторами, чем мужчины.

Но взгляните на факты: женщины владеют более разнообразными портфелями, торгуют реже, несут меньшие комиссионные расходы и менее склонны к необдуманным продажам в условиях спада, чем мужчины. Согласно исследованиям, эти умные шаги означают, что женщины в бизнесе ежегодно зарабатывают на 0,4-1,0 % больше, чем мужчины. Это может привести к увеличению дохода на 30 % в течение 30 лет.

В то же время, чтобы женщины могли получить эту пенсию, они должны инвестировать. Для этого взгляните на этот факт: они вкладывают меньше средств в фондовый рынок, чем мужчины, но у них больше денег. Эта консервативная тенденция является и плюсом, и минусом. В то время как женщины по-прежнему имеют более высокую доходность инвестиций, чем мужчины, разрыв в уровне благосостояния продолжает расти, поскольку первые «держат» больше денег.

Женщины выходят на пенсию позже, чем мужчины

Если вы женщина, примите этот факт: вам, вероятно, понадобится больше денег на пенсию, чем вашему мужу, брату или друзьям-мужчинам.

Это вовсе не потому, что американские женщины сегодня живут на пять лет дольше, чем мужчины. В связи с беременностью и обязанностями по уходу за детьми женщины остаются без работы почти на 15 % своего рабочего времени, по сравнению с менее чем двумя процентами среди работающих мужчин. Таким образом, чтобы накопить достаточно денег для выхода на пенсию, нужно экономить больше денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание