Рубрики

10 отличных способов выделиться на фоне конкурентов при поиске работы

С каждым днем на рынке труда появляется все больше новых сотрудников. Кто-то увольняется с предыдущих мест, кто-то только устраивается на первое место работы. Конкуренция растет настолько быстро, что на поиск нового места работы сегодня может уйти не один месяц. Мы расскажем вам 10 отличных способов выделиться на фоне конкурентов, чтобы создать себе преимущество при поиске работы.

Идеальное резюме

Говорят, что театр начинается с вешалки. Так вот резюме можно назвать вешалкой трудоустройства. Это первое, на что смотрит работодатель, и первое, что создает впечатление о вас. Не стесняйтесь указывать все самое интересное и полезное о вашей жизни. Участие в конкурсах, дополнительные курсы, вехи карьеры - чем больше сведений вы дадите, тем больше выводов сделают о вас. Любая мелочь может зацепить работодателя и склонить чашу весов в вашу пользу. Также не забывайте регулярно обновлять резюме и не использовать один и тот же файл для всех вакансий. Оцените необходимые качества, которые требуются для той или иной должности и адаптируйте резюме именно под нее.

Профиль в онлайн-сетях

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы выкладываем на своей страничке отчеты о своих серых буднях и насыщенных, жарких выходных, не подозревая, что эта активность может стать потенциальной информацией для вашего будущего работодателя. Это не означает, что в Instagram или "ВКонтакте" нужно выкладывать только приличные фото, в надежде, что вас оценят как солидного и взрослого человека. Вполне возможно, что ваша личная информация может "зацепить" менеджера по персоналу и указать на необходимые для соискателя качества. Поэтому, не бойтесь указывать ссылку на свой онлайн-профиль в резюме.

Развивайте лидерские навыки

Большинство рекрутеров требуют кандидатов с развитыми навыками лидерства, а компании ищут тех, из кого можно вырастить потенциальных руководителей. Качества хорошего лидера не всегда присутствуют сразу, они могут со временем развиваться постоянной практикой. То, как вы принимаете решения и какие выводы делаете в определенных ситуациях, может показать, что у вас есть потенциал быть хорошим лидером. Интонация, с который вы подаете информацию во время собеседования, также может рассказать о вашем руководительском стержне. Многим требуется немало времени, чтобы освоиться в коллективе и только тогда раскрыть в себе лидера. Старайтесь быть в центре внимания не только на собеседованиях, но и в жизни.

Будьте в курсе тенденций рынка

Будьте в курсе текущих тенденций на рынке труда - это может помочь вам прогнозировать будущие потребности от работодателей. Иными словами, мир не стоит на месте, и востребованная сегодня вакансия через год может стать просто ненужной. Совет: проанализируйте динамику тенденции в соответствующих отраслях и поймите, какими навыками должен обладать хороший работник в будущем. Определите, соответствуют ли ваши навыки текущим требованиям и, при необходимости, обновите их. Самые быстро развивающиеся умения включают компьютерные знания и технику продаж.

Приобретайте навыки для успешных продаж

Именно навыки хорошего продажника - это качества, которые будут всегда востребованы на рынке труда. Даже если вы склонны к опозданиям и нарушению дисциплины, но при этом способны продать слепому очки, у вас будет огромное преимущество перед остальными кандидатами. Развивайтесь в сфере продаж, посещайте специальные лекции и семинары, изучайте основы и тонкости торговли.

Подготовка к собеседованию

Многие считают, что при приеме на работу оценивают только вас. Но на самом деле, собеседование - это взаимовыгодный обмен информацией, на котором вы можете заслужить себе место, задавая правильные вопросы. Перед собеседование рекомендуем вам исследовать не только позицию, на которую вы претендуете, но и саму компанию. Кто ваш потенциальный работодатель? Как долго он на рынке? На каком они этапе развития и кто их клиенты? Изучите немного истории компании, упомянув при случае, что вы много знаете и всегда мечтали работать в их команде. Такая небольшая уловка-лесть очень импонирует интервьюерам.

Позаботьтесь о рекомендациях

Очень часто в анкете можно увидеть строку: "Рекомендации". Здесь вы должны будете указать людей, которые могут рассказать о вас. Предупредить людей (руководителей с прошлых рабочих мест, либо же просто родственников) о возможном звонке стоит заранее. Для небольших частных компаний, конечно, не нужно сопроводительных писем, достаточно будет простого разговора с прошлым руководством. Но, если вы доросли до уровня бизнес-гигантов, письменная рекомендация, заверенная начальником, будет весомым аргументом при трудоустройстве.

Постоянная активность на порталах для поиска работы

Если вы склонны к длительному поиску работы, постоянно мониторьте сайты для поиска работы. Эти порталы позволяют соискателям и работодателям находить друг другу по всему миру. Поскольку эти сайты, в основном, отображают актуальные вакансии, просматривайте их ежедневно. Так вы сможете не только одним из первых заметить новое предложение, но и будете в курсе, как долго компания ищет нового сотрудника. Не бойтесь звонить и спрашивать, какой именно кандидат им нужен, рассказывая немного о себе уже по телефону. Многие подобные сайты позволяют выкладывать и ваше резюме. Мало кто из работодателей самостоятельно обзванивает потенциальных кандидатов. Тем не менее, выставленное резюме точно не понизит ваши шансы на успех.

Будьте конкретны и лаконичны

Основное, на что обращает внимание работодатель, - это ваш общий стаж работы и в какого уровня компаниях вы работали. Поэтому, если у вас есть какие-то особенные достижения или навыки, постарайтесь акцентировать на них внимание при собеседовании как можно четче. Не нужно начинать свой рассказ с того, что 20 лет назад вы начинали посыльным. Рассказывайте конкретные факты и акцентируйте на них внимание.

Настойчивость

"Спасибо, мы рассмотрим вашу кандидатуру и свяжемся с вами". Как часто мы слышим эту фразу из уст потенциального работодателя! И если это лишь принимать как должное, то она и останется просто фразой. Стоит настойчиво звонить и спрашивать о своей кандидатуре не только после собеседования, но и после того, как отправили резюме. Не будет ничего страшного, если вы поинтересуетесь о своей кандидатуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание