Рубрики

Относитесь скептически и не только: как защитить себя от манипуляторов на рабочем месте

На работе все мы время от времени сталкиваемся с людьми, которые пытаются нами манипулировать. Манипуляции могут иметь разные цели: продвижение по карьерной лестнице, перекладывание своих обязанностей на чужие плечи. В некоторых организациях такое поведение даже поощряется. Манипуляторы хорошо справляются с работой, пусть и за счет времени и сил тех, кто их окружает. Советы, которые помогут защититься от них, пригодятся каждому человеку.

Относитесь скептически

Если коллега, который ранее не проявлял к вам интереса, вдруг начинает вести себя так, будто бы вы с ним друзья, стоит присмотреться к нему внимательнее. Есть вероятность, что он хочет чего-то добиться от вас посредством манипуляций. Дружеское общение позволяет ему лучше узнать вас, чтобы получить представление о ваших сильных и слабых сторонах.

Особенно стоит насторожиться, если ранее вам приходилось слышать что-то плохое об этом человеке. Это могут быть не только истории о том, как он пытался манипулировать окружающими, но и, к примеру, обвинение в распускании сплетен. Также задумайтесь о том, не пытается ли коллега навязать вам какие-то действия, которые не входят в ваши обязанности и противоречат вашим интересам.

Прямая конфронтация

В некоторых ситуациях игнорировать манипулятора не представляется возможным. В таком случае не остается другого выхода, как вступить с ним в прямую конфронтацию. Манипуляторы часто выходят сухими из воды именно из-за того, что никто не решается с ними бороться.

К примеру, если человек пытается дискредитировать своих коллег во время совещания, можно попросить его подкрепить свое мнение фактами, задать несколько уточняющих вопросов. Иногда такая стратегия помогает обратить внимание других людей на недостойное поведение манипулятора. Если манипуляциям одного лица будет противостоять несколько человек или весь коллектив, то это увеличит шансы на победу.

Откажитесь участвовать в манипуляциях

Манипуляторы, которые хотят чего-то добиться от выбранной жертвы, часто привлекают к этому других людей. Многие даже не замечают того, что их используют как инструмент достижения своей цели.

Откажитесь участвовать в манипуляциях, для того чтобы положить конец этой практике. К примеру, если коллега пытается поделиться с вами секретами, которые имеют отношение к другому сотруднику, откажитесь его слушать. Так человек поймет, что он никак не сможет управлять вами посредством манипуляций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание