Рубрики

Отправляемся в бюджет-путешествие, или Экономим на сувенирах и учимся торговаться с продавцами

Все путешественники обязательно привозят из поездок памятные сувениры. Не секрет, что торговцы сувенирной продукцией ходят продать ее как можно дороже, а туристам хочется на своей покупке сэкономить. Чтобы не заплатить лишнего, перед поездкой ознакомьтесь с советами бывалых путешественников.

Определитесь с ценой, которую вы готовы заплатить

В мире есть множество рынков с оживленной торговлей, где первоначальная цена на любой товар рассчитана на то, что турист заплатит за него любую сумму. Но в большинстве таких мест, таких, как Марракеш, Бангкок, Шанхай, на рынках принято торговаться. И там вы вполне можете купить заинтересовавшую вас вещь на 50% дешевле.

Если вы не ознакомились с реальной стоимостью самых востребованных сувениров в интернете, их можно узнать на месте. Поговорите с вашим гидом, хозяином отеля, таксистом, официантом в кафе. Вам помогут сориентироваться с ценами на местных рынках, сколько можно сэкономить на конкретном предмете. Особенно важен такой совет, если вы планируете приобрести ковер, предметы одежды, ювелирные изделия.

Не берите с собой на рынок крупные купюры

На рынке в любой стране, куда приезжает множество туристов, всегда традиционно много сувениров. Для начала определитесь, что бы вы хотели купить на память себе и привезти в качестве подарка своим друзьям. Затем обойдите несколько палаток с аналогичными сувенирами и ознакомьтесь с ценами. Из них выберите ту, в которой выбранный вами товар стоит дешевле. Если на этом рынке можно торговаться, попробуйте уговорить торговца снизить цену.

Перед походом за покупками выучите несколько элементарных фраз на языке той страны, в которую вы приехали. Торговцам это нравится. Пусть вас не пугает первоначальная стоимость товара. Если вы будете торговаться, то продавец может снизить цену вдвое, а то и втрое. Так вы можете купить, например два или три сувенира по цене одного. Это реальная экономия.

В кошелек кладите только мелкие купюры. При этом вы можете сказать торговцу, что ограничены какой-то определенной суммой. Увидев у вас крупные купюры, с вами никто не захочет торговаться.

Не задерживайтесь около одной палатки

Когда продавец озвучил вам цены на предметы, которые вы выбрали, дайте ему понять, что удивлены их высокой стоимостью. Попробуйте его уговорить продать товар дешевле. Тем более, если вы предварительно ознакомились в интернете с реальной стоимостью сувениров, которые хотели приобрести. Не пытайтесь спорить с продавцом, который не намерен сбрасывать цену на свой товар. Отправляйтесь к другой палатке. Там и хозяин может оказаться сговорчивее, и цену может предложить намного выгоднее.

В случае, если продавец готов снизить цену, но не настолько, как вам хотелось бы, вполне можно выбрать среднюю стоимость.

Лучше всего ходить на рынок перед закрытием

Если вы придете на рынок к концу рабочего дня, многие торговцы с радостью продадут вам свой товар дешевле. Ведь кто откажется от дополнительной прибыли, когда магазины уже закрываются.

Еще один совет. Если кто-то из знакомых заинтересован в покупке таких же сувениров, как и вы, ходите в магазин или на рынок вместе. Ведь чем больше одинаковых единиц товара вы покупаете в одном месте, тем большую скидку можете получить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание