Рубрики

Отпуск из-за стресса, чрезмерная рабочая нагрузка: как поговорить с работодателем о психическом здоровье и не разрушить свою карьеру

Сегодня все больше людей задумываются о своем психическом здоровье. Эту тему обсуждают с друзьями и семьей, но о ней до сих пор не принято говорить на работе. Люди считают, что проблемы с психическим здоровьем негативно скажутся на их карьере. И все же обсуждать их нужно, иначе нагрузки на работе могут усугубить ваше самочувствие. Но как правильно сделать это, чтобы не испортить мнение о себе на своем рабочем месте? Расскажем в статье.

Подготовьтесь к разговору

Заранее подготовьтесь к разговору, не начинайте его спонтанно. Подумайте, какую помощь вы бы хотели получить от своего работодателя. Например, объясните начальнику, что вам нужно на время снизить нагрузку или сократить рабочий день на пару часов.

"Чтобы ваши слова не звучали голословно, сначала обсудите психическое здоровье с лечащим врачом, - говорит Жанетт Уилер, директор по персоналу MHR. - Пусть он предоставит рекомендации, которые докажут, что вы действительно нуждаетесь в помощи. Без них есть шанс, что работодатель вам просто не поверит. К сожалению, до сих пор не все люди воспринимают психические проблемы всерьез".

Обсудите насущные вопросы лицом к лицу

Говорить о своем психическом здоровье с посторонними людьми - это непростая задача. Велик шанс, что вам не захочется обсуждать проблемы лицом к лицу с начальником. Но важно провести именно личную беседу. "Так вам будет проще начать разговор и прийти к обоюдному компромиссу, - советует Жанетт. - Начальник с большей вероятностью проигнорирует вашу просьбу, если вы отправите ему письмо в мессенджере или по электронной почте".

Как правильно подобрать слова

Иногда нам трудно сформулировать, что именно мы хотим донести своему руководству. Подумайте о том, что именно вас беспокоит. Если вы не понимаете причин своего плохого самочувствия, обратитесь к психологу. Он поможет составить план разговора с начальником, а также предоставит больничный лист и справки, которые подтвердят, что ваши проблемы - это не выдумка.

Сначала просто договоритесь о личной беседе с начальником. Достаточно подойти и сказать что-то вроде: "Я борюсь с выгоранием и плохим самочувствием, и я хотел бы обсудить это с вами". Во время самого разговора старайтесь быть честным, даже если вам тяжело раскрываться перед менеджером. Не зацикливайтесь на медицинских формулировках и больше говорите о своих чувствах.

Беседа с равнодушным боссом

"К сожалению, не все начальники воспринимают проблемы с психическим здоровьем всерьез, - говорит Жанетт. - Наоборот, на практике чаще встречаются боссы, которые игнорируют их. В таком случае выстроить конструктивный диалог не получится. Но важно не избегать личной беседы. Если ваш непосредственный начальник игнорирует вас, вы можете поговорить с другими вышестоящими коллегами. Например, с его заместителем или представителем отдела кадров".

Уточните, есть ли в компании, где вы работаете, штатный психолог. Также фирмы сегодня часто предоставляют сотрудникам доступ к независимым программам психологической помощи. Там вам дадут консультацию, даже если начальник вас проигнорировал.

Отпуск из-за стресса

Начальство обычно готово говорить о психологических проблемах сотрудников. Но оно не дает им послаблений, даже если те признаются, что они плохо себя чувствуют. Выгорание, стресс, депрессия и панические атаки до сих пор не воспринимаются всерьез. Поэтому работодатели не спешат одобрять больничный или отпуск, если сотруднику нужно восстановиться ментально.

Просьба о внеочередном отпуске может разозлить начальника. Однако важно все равно требовать его, если вы чувствуете, что вам требуется отдых. Вам необязательно предоставлять ему подробный отчет о каждом визите к психологу. Ну нужно вдаваться в личные подробности. Достаточно сказать о том, что ваши проблемы влияют на вашу трудоспособность, поэтому вы нуждаетесь в отдыхе.

Не бойтесь говорить, если к вам относятся пренебрежительно

"Хорошо, если начальник уважительно относится к вашему психическому здоровью, - рассказывает Жанетт. - В идеале после такого разговора он поможет вам скорректировать рабочую нагрузку или на время перераспределит ваши обязанности. В компаниях, где искренне беспокоятся о благополучии сотрудников, регулярно проводят проверки, выявляющие наличие психических проблем".

Не стесняйтесь благодарить начальника, если он действительно беспокоится о вашем самочувствии. Так вы покажете ему, насколько важно проявлять участие, когда дело касается обсуждения ментального здоровья.

"Но бывают и другие ситуации, - продолжает Жанетт Уилер. - Например, начальник может проигнорировать вашу просьбу. Или сказать, что вы занимаетесь ерундой. Или попросить никогда не поднимать эту тему в его присутствии. Должны ли вы прислушаться к его требованиям? Нет".

Если вы чувствуете, что к вам относятся пренебрежительно или неуважительно, не бойтесь говорить об этом. Если ваш менеджер игнорирует вас, обратитесь к вышестоящему руководству. Начальникам выгодно замалчивать проблемы сотрудников. И мы поощряем такое поведение, если прекращаем бороться за свое психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание