Рубрики

Российские производители начали снижать цены на мясо птицы

Цены на мясо кур, устанавливаемые производителем, начали снижаться. Данная динамика наблюдается в последние недели и отмечается в целом по стране. Причиной, по мнению экспертов, стал Великий пост.

Подробнее о ценообразовании

Небольшое снижение цен отмечается в последние 3 недели. Поскольку многие соблюдают традиционный пост, спрос на мясо заметно снизился. Вместе с тем за более долгий период времени (1 месяц) цена от производителей на тушку птиц увеличилась на 1,4 процента. Это гораздо больше, чем недельное снижение на 0,3 процента.

Сейчас стоимость 1 кг курятины составляет 124 рубля. Однако это цена от производителя, а розничная цена выше. Кроме того, розничные цены пока только растут. Так, по данным Росстата, цена на мясо охлажденных кур для покупателей составляет 165,7 руб./кг, повысившись с начала года на 14,6 %. Стоимость яиц выросла на 11,6 %, достигнув 85 рублей за 10 штук. Однако стоимость охлажденной курицы на полке выросла всего на 0,35 % (в сравнении с мартом), а если сравнивать март с февралем, то на 7,2 %.

Как сообщили в Минсельхозе, объемы выпуска курятины сейчас приходят в норму. Ранее они были снижены из-за вспышки птичьего гриппа. Кроме того, в ведомстве рассчитывают на эффективность разработанных механизмов по поддержке предприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание