Рубрики

Оцениваются по 11 критериям: качество российских вин улучшается с каждым годом

Санкции, введенные против России зарубежными странами, во многом стали фактором для развития сельского хозяйства и перерабатывающих производств. О новых достижениях в области винного изготовления на днях объявили в Роскачестве. За последние годы российское вино стало только лучше.

Российское вино становится лучше

Руководитель Роскачества Илья Лоевский в своем интервью подчеркнул, что средние оценки качества напитка по стране улучшились более чем на 4,5 процента. При этом, естественно, этот вопрос нужно рассматривать в увязке с типом вина. Самым оптимальным для рядового потребителя решением он назвал ориентацию на рекомендации специально созданного «Винного гида России».

Отрадно, что многие наши соотечественники стали предпочитать виноградный напиток более крепким алкогольным продуктам. Также мы стали более разумно подходить к выбору вина.

Увеличение потребления вина влияет на качество жизни

"Тренд на смещение предпочтений в сторону вина на лицо. Это положительный фактор, характеризующий качество жизни. Кроме того, россияне научились выбирать напиток себе по душе и приобретать более качественные и дорогие аналоги", – добавил эксперт.

Роскачество заявляет, что рост потребления напитка увеличивается, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Из нововведений – запуск федерального бренда «Вино России». Ожидается, что в скором времени он распространится по всему миру и станет гарантом качества отечественного винограда.

Новости в отрасли

Следует отметить, что повышенное внимание к развитию виноделия в России, проявляют и законодательные органы. Так, 26 июня вышел новый акт о поддержке производителей качественной продукции в части защиты от подделок. Теперь рядовой покупатель найдет исчерпывающую информацию о напитке на этикетке. В частности: сорт сырья, год сбора урожая, географическое расположение виноградника и пр. Если кроме сока в напиток добавлена вода или другие компоненты, то обязательно будет указываться формулировка «не является вином».

Более подробные данные о новых условиях работы отрасли можно прочитать в законе «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Ужесточились требования к низкокачественным продуктам из бросового зарубежного сырья. Ожидается, что в скором времени эти продукты вообще уйдут с российского рынка. Ориентировочно это случится в 2021 году.

Изменятся и правила продажи российских напитков. Теперь они будут стоять отдельно от завозных аналогов. Также будет легче понять, где находится вино, а где – винный напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание