Рубрики

Отставить панику: 2 простых способа остановить паническую атаку

Ваше сердце вдруг начинает трепетать, дыхание выходит из-под контроля, и вы не в силах справиться с нахлынувшими эмоциями. И нет, вы не пересекали финишной черты марафонской трассы несколько секунд назад. Вы сидели вы себе спокойно, вам ничто не угрожало, но вы внезапно очутились на грани паники.

Если вам это знакомо, вот 2 простых метода, которые можно использовать для преодоления панической атаки.

Используйте технику для физического заземления

Встаньте босыми ногами на йога-коврик, разведите руки в стороны ладонями книзу. Сделайте неспешный вдох. Согните в колене одну ногу и сосредоточьтесь на том, чтобы удержать равновесие.

Смотреть старайтесь прямо вперед. Если вам трудно оставаться в равновесии, не поднимайте одну ногу, а оставаться стоять на двух и немного наклонитесь вперед. В таком положении тоже можно следить за равновесием.

Конечно, лучше всего этот совет работает дома. Но если неприятность случилась с вами на улице, оглядитесь вокруг: в торговых центрах есть примерочные, в кафе и ресторанах - уборные, в парках - укромные полянки.

Используйте технику эмоционального заземления

Это метод 5-4-3-2-1. Как он работает:

  • 5 - назовите пять предметов, которые видите вокруг;
  • 4 - назовите четыре вещи, которые чувствуете на себе (предметы одежды, волосы на лбу, кольца и так далее);
  • 3 - назовите три звука, которые слышите;
  • 2 - назовите два аромата, которые ощущаете;
  • 1 - назовите что-то, вкус чего чувствуете.

Для более быстрого результата все можно упростить. Выберите два из перечисленных пунктов выше. Выберите те, которые вам нравятся больше всего, заставляют вас чувствовать себя наиболее непринужденно и сосредоточиться лучше. Например, сосредоточьтесь на аромате любимого мыла или булочек с корицей. Подумайте о любимом шейном платке, который на вас надет.

Практикуйте эти приемы в повседневной жизни, даже когда вы не в панике, - так они превратятся в мантру. Вы легко сможете применить их на практике, когда запаникуете.

Эта техника заземления помогает привести мысли и сознание в порядок, вернуться к реальности, в ваше физическое пространство, а не ваше безграничное, взволнованное воображение.

После завершения спокойно и глубоко подышите, делая глубокие вдохи и медленные выдохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание