Рубрики

Делают меньше своих возможностей: почему опытные работники не могут найти работу

Сейчас все чаще работники с высокой квалификацией не могут найти работу, соответствующую их знаниям и умениям. Это свидетельствует о том, что неспособность развиваться в той или иной профессии не всегда связана с отсутствием инициативы, целеустремленности или настойчивости.

На самом деле причина вполне может заключаться в том, что в мире все больше преобладают несоответствия. Вакансий для высокообразованных сотрудников так мало, что у них часто нет другого выбора, кроме как понизить свои принципы. Единственный выход из сложившейся ситуации – подать заявку на работу в более низкой категории.

Это объясняет, например, почему, когда в компании предлагается должность техника, появляется 100 инженеров. Кроме того, когда объявляется должность администратора, претендуют 100 выпускников с одной, двумя или даже пятью степенями магистра. Они просто хотят работать, получать зарплату, быть на рынке труда и чувствовать, что они чего-то стоят.

Однако добиться последнего не всегда просто. Высококвалифицированный человек также испытывает серьезные трудности с получением работы, даже если она намного ниже его способностей. Все это выливается в большие психологические проблемы.

Работа не соответствует квалификации

Есть много людей, которые оказались в такой ситуации. Они ежедневно просматривают предложения о работе и, увидев подходящую, подают заявку. Предстоит звонок, собеседование и процесс отбора. Наконец, им говорят, что им отказывают из-за того, что они слишком высокая квалификация для этой работы.

«Вам здесь будет скучно, – говорят менеджеры. – Ваши навыки намного выше этой работы, вы заслуживаете большего». Однако, когда предложения работы для квалифицированных рабочих мест минимальны, человек вынужден выбирать работу более низкого уровня. Вот где возникает проблема: обнаружить, что многим работодателям не нужны работники с высокой квалификацией.

Ясно, что здесь есть скрытый парадокс. Производственная система многих стран не соответствует требованиям, предъявляемым к молодежи. Фактические предложения о работе значительно ниже числа выпускников колледжей, которые ежегодно появляются на рынке. Однако всегда есть исключения, и высокая квалификация не одинаково влияет на всех выпускников.

Разочарование и демотивация

Высокую квалификацию можно понимать так, что у нас есть навыки, которые намного превосходят требования конкретной работы. Это реальность, с которой сталкивается значительное число работников на нынешнем рынке труда. Кроме того, когда им, наконец, удается получить доступ к работе, они часто испытывают разочарование.

Менеджеры и работодатели понимают это. Они знают, что, когда у человека есть работа, для которой он слишком квалифицирован, он, скорее всего, начнет опаздывать на работу и брать больше больничных.

Сверхквалифицированные работники: все более распространенное явление

Во многих странах выпускники колледжей и университетов работают на должностях, не требующих диплома. То же самое происходит и в других странах. Например, в Испании десять миллионов выпускников университетов, но доступно только шесть миллионов соответствующих вакансий.

Это означает, что большая часть этих людей вынуждены претендовать на должности, намного ниже их возможностей. В качестве дополнительной проблемы – не все работодатели хотят такого сотрудника.

Решение проблемы

Есть много людей, которые исключают учебу и опыт из своего резюме. Однако эта стратегия не приносит им успеха. Рано или поздно они разочаруются в своей работе. Наилучшим вариантом будет поиск работы в соответствии с полученным образованием.

Кто-то может рискнуть и попытать счастья в других городах или даже странах или обратиться за помощью к друзьям и знакомым. Важно признать, что проблема не в них, а в производственной системе, которая не ценит таланты и не отвечает потребностям общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание