Рубрики

Отсутствие кадровой документации и выбор неправильного названия: основные юридические ошибки, которые можно допустить при запуске стартапа

При запуске стартапа предприниматели могут столкнуться с самыми разными сложностями и промахами. При этом некоторые юридические ошибки в начале работы могут похоронить бизнес в будущем. Многие люди недооценивают важность внимательного отношения к документации. На самом деле эти оплошности иногда перерастают в судебные иски.

Договор с соучредителями

Если бизнесмен начинает работу с соучредителями, то ему необходимо заранее оговорить все возможные нюансы. Нужно четко прописать, какая часть бизнеса кому принадлежит, кто из соучредителей несет ответственность за те или иные действия. Желательно учесть все детали будущего взаимодействия. В противном случае это может привести к серьезным финансовым проблемам.

Форма ведения бизнеса

Крайне важно правильно разобраться с формой ведения бизнеса. Ошибки на этом этапе часто приводят к резкому увеличению налоговой базы. Повышенные размеры сборов иногда становятся главным негативным фактором, занижающим прибыль всей компании.

Вариантов ведения дел очень много. В России наибольшую популярность завоевали общества с ограниченной ответственностью и индивидуальное предпринимательство. Перед регистрацией важно прояснить для себя все особенности работы по той или иной форме.

На самом деле разница между ними существенная. Она касается не только правил ведения отчетности, но и возможных рисков в будущем. Например, в случае возникновения каких-либо проблем индивидуальный предприниматель может потерять все свое имущество. Общества с ограниченной ответственностью рискуют только размером стартового капитала.

Выбор названия

Необходимо правильно выбрать название фирмы. Желательно, чтобы оно не совпадало по звучанию с другими брендами и было уникальным. Иначе коммерсант может столкнуться с исками в свой адрес.

Важно проследить и другой момент. К выбранному имени нужно заранее подобрать домен. Это упростит продвижение сайта компании в Интернете. Гораздо легче строить бренд, если домен сайта и название самой компании совпадают. В противном случае добиться значимого результата почти нереально.

Законы о ценных бумагах

Многие новички в бизнесе стараются тут же выпустить акции компании и продать долю фирмы инвесторам или раздать родственникам. Однако при выпуске ценных бумаг необходимо соблюсти местное законодательство. В противном случае в будущем это может привести к некоторым проблемам у всех владельцев ценных бумаг.

Соблюдение законодательства на старте работы гарантирует безопасность в будущем. Это правило необходимо запомнить не только самим предпринимателям, но и тем, кто собирается вложить свои деньги в стартап.

Налоги

Стартапам нужно особое внимание уделить анализу налогового законодательства. Ошибки в отчетности иногда приводят к многотысячным штрафам со стороны государства в будущем.

При этом понять само налоговое законодательство бывает очень сложно. Лучше всего либо внимательно изучить этот вопрос самостоятельно, либо обратиться за помощью к консультанту. В противном случае предприниматель не сможет избежать череды проблем.

Слабый юрист

Многие начинающие бизнесмены часто стремятся сэкономить каждую копейку, по причине чего они прибегают к помощи слабых юристов (только из-за того, что их работа стоит дешевле).

Опытный консультант за свой труд потребует значительно дороже. Однако его работа сбережет средства в будущем. Это простое правило нужно уяснить всем новичкам в бизнесе.

Подобная экономия не принесет никаких положительных результатов. Желательно сформировать пул экспертов, специализирующихся на конкретных видах права. На самом деле это поможет обезопасить свою компанию со всех сторон. В противном же случае можно столкнуться с серьезными рисками.

Отсутствие кадровой документации

Компании часто небрежно ведут надлежащую корпоративную и кадровую документацию. Однако это может привести к некоторым проблемам при различных слияниях с другими фирмами.

Ошибки в ведении кадровой документации часто становятся единственной причиной судебных разбирательств между фирмой и ее сотрудниками. После выявления подобных проблем компанию могут приговорить к довольно серьезным штрафным санкциям.

Лицензирование

Коммерсантам заранее следует разобраться и с тем, нужно ли им какое-либо лицензирование. Иногда перед стартом бизнеса предприниматели просто не знают все нюансы работы в выбранной сфере. Однако это часто приводит к штрафам за незаконную деятельность и полному закрытию дела.

Избежать такого негативного сценария развития событий очень легко. Нужно просто заранее разобраться с тем, необходима ли лицензия на конкретный вид деятельности или же без нее можно все-таки обойтись.

Интеллектуальная собственность

Многие стартапы стараются зарабатывать на создании нового интеллектуального продукта. При этом сами коммерсанты часто сосредотачивают свое внимание на технической стороне вопроса. Однако смотреть нужно шире.

Бизнесмену необходимо не только создать какой-либо инновационный продукт, но и защитить результаты своего труда. В противном случае он и заметить не успеет, как быстро расплодится огромное количество клонов. Нередко из-за этого даже не удается окупить все свои вложения.

Защитить свою интеллектуальную собственность можно разными способами. Например, обеспечить надежную протекцию удастся при помощи различных патентов, торговых марок, авторских прав, соглашений о конфиденциальности. Нужно использовать все инструменты из возможных. Чем эффективнее будет протекция, тем выше шанс на итоговый успех всей компании.

Контракты

Чаще всего для взаимодействия с клиентами предприниматели используют типовые контракты. Их просто скачивают из Интернета и немного переделывают под себя. На самом деле подобная практика вполне логична и объяснима. Не стоит изобретать велосипед там, где его изобретать и не нужно.

Однако иногда приходится отходить от составленных контрактов. Например, клиент может потребовать изменения каких-либо пунктов и условий. Перед внесением правок бизнесмен должен проконсультироваться со специалистом. Иначе такая работа может привести к крайне негативным последствиям.

Политика конфиденциальности

Необходимо также прописать и условия политики конфиденциальности для своего сайта. Многие бизнесмены не обращают на этот пункт никакого внимания. Однако его игнорирование может привести к искам со стороны клиентов в будущем.

Грамотный трудовой договор

При найме работников нужно учитывать все возможные нюансы. Однако многие предприниматели этого не делают. Они заключают с подчиненными типовые трудовые договоры. Об остальных нюансах работы бизнесмены со своими сотрудниками договариваются исключительно устно.

Так делать нельзя. Любые разногласия, не прописанные в трудовом договоре, будут трактоваться в пользу подчиненного. Поэтому лучше заранее учесть все возможные моменты.

Соглашение о конфиденциальности

Многие бизнесмены требуют ото всех сотрудников подписания соглашения о конфиденциальности. Однако так делать не следует. Некоторые подчиненные вовсе не посвящены в коммерческую тайну компании.

Странные вопросы

Иногда на собеседовании коммерсанты разговаривают со своими сотрудниками на довольно странные темы. Нужно учитывать, что некоторые вопросы могут быть неэтичными. Задавать их не стоит.

Никаких действий до увольнения сотрудника

Увольнять человека нужно лишь по определенным правилам. Заниматься произволом нельзя. В противном случае либо придется восстановить работника в должности, либо выплатить ему компенсацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание