Рубрики

Технологическое истощение: подводные камни удаленной работы и как их обойти

В настоящее время мы находимся в перетягивании каната между работниками и работодателями. Некоторые руководители предпочитают, чтобы сотрудники вернулись в офис, в то время как работники начинают заявлять о том, что они должны иметь возможность выбирать, где им работать.

Неудивительно, что сотрудники любят работать удаленно и считают, что они более продуктивны. Однако работа заключается не только в том, чтобы быть продуктивным! Она также помогает нам осваивать новые навыки и общаться с другими. И полностью удаленная работа может не удовлетворить эти основные потребности. Вот что люди могут упустить, работая на 100 процентов удаленно - и способы избежать этого.

Преимущества социальной поддержки и отношений

Это один из самых опасных подводных камней дистанционной работы: вы можете утратить чувство принадлежности, вовлеченности и связи с другими людьми в организации. Этого не избежать — поддерживающие коллеги снижают стресс, повышают производительность и улучшают самочувствие. Они обеспечивают моральную поддержку, выслушивают в случае трудностей на работе, а также помогают достигать рабочих целей.

Что делать: назначьте время, чтобы общаться с людьми и не говорить о работе. Очень важно, чтобы вы выделяли время для создания естественных дружеских отношений и разговоров со своими коллегами. Вы можете думать, что у вас уже достаточно друзей, но дело не в том, чтобы завести больше друзей! Речь идет о создании сетей социальной поддержки для себя, которые в конечном итоге помогут в вашей трудовой жизни.

Возможность показать себя с лучшей стороны

Хотя мы все ценим работу в удобных спортивных штанах, есть что сказать о наличии веских причин, чтобы встать с постели, сменить пижаму на что-то более официальное и, возможно, даже нанести макияж.

Что делать: стать более самодисциплинированным. Развивайте способность создавать правильные условия для более активной работы. Надевание рабочей одежды, перерывы, прогулки и дистанцирование от техники, когда это необходимо, могут быть связаны с повышением производительности и меньшим выгоранием при удаленной работе.

Возможность оторваться от техники и гаджетов

Техностресс усугубляется, когда все взаимодействия осуществляются через экран компьютера. Кроме того, частое использование камер на виртуальных встречах утомительно и может привести к снижению вовлеченности.

Что делать: это требует самообладания и способности отделяться от технологий в течение дня. Это может включать в себя отключение от всех гаджетов во время обеда или, возможно, проведение собраний только со звуком, когда мониторы и камеры не нужны.

Понятная граница между работой и семейной жизнью

Поездка на работу обеспечивает отличный буфер между работой и домом, который нелегко определить при 100-процентной дистанционной работе. Дома вы можете попасть в водоворот дел, который в конечном итоге поглощает больше ваших сил. Поддержание здоровых отношений и баланса между работой и жизнью имеет решающее значение для успешной удаленной работы.

Что делать: исследования показывают, что вы можете захотеть размыть свои границы. В отличие от работы с личным присутствием, где границы более четкие, совмещение работы с жизнью в большей степени и наличие автономии, позволяющей немного поработать вечером, чтобы уделить немного личного времени утром, приводит к меньшему утомлению и большей продуктивности.

Взаимодействие с руководством

Вам будет проще получить больше времени для совместной работы или обсуждения с вашим руководителем, когда вы оба работаете в одном офисе. Разумеется, это потенциально увеличивает доступ к обратной связи или возможностям продвижения по службе.

Что делать: установите ожидаемое количество времени, которое вы хотите проводить со своим начальником. Некоторые люди предпочитают минимальное количество, другие могут работать и добиваться результатов совместно с лидерами, что требует больше совместного времени. И то, и другое вполне осуществимо, но важно, чтобы вы сотрудничали со своим руководителем в той мере, в какой это необходимо именно вам. Есть основания полагать, что это влияет на производительность.

Подведем итоги

Удаленная работа не обязательно лучше, чем работа в офисе. Может быть, и с гибридной рабочей политикой можно получить лучшее из двух этих миров.

Но точно так же, как вы разрабатываете свой офисный опыт в соответствии со своим стилем работы — встречаетесь с коллегами за чашкой кофе, сидите рядом с естественным освещением, избегаете пробок по дороге на работу — также важно планировать дистанционную работу, чтобы добиться максимального результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание