Рубрики

Отсутствие в руководстве женщин препятствует развитию бизнеса: результаты исследования

Несмотря на то что ни у кого не возникает сомнения, что женщины отлично справляются с руководящими ролями, мужчины неохотно впускают их в мир, в котором они привыкли доминировать. Те немногие представительницы слабого пола, которые прорываются на важные руководящие посты, часто вынуждены выслушивать сомнительные шутки и терпеть приставания.

Влияние игнорирования женщин на привлечение инвестиций

Есть несколько причин, по которым процесс инноваций может замедляться:

  1. Негативное восприятие неудач со стороны предпринимателей и их окружения, что сдерживает желание творить.
  2. Нежелание и со стороны местных инвесторов, которые предпочитают вкладывать свое состояние - колоссальное в международных сопоставлениях - в компании, которые хорошо себя зарекомендовали и обеспечивают безопасный возврат своих инвестиций.
  3. Наконец, отсутствие политического импульса для интереса к финансированию развития молодых компаний.

Эти препятствия выявлены, они способствуют в наименее плохих сценариях изгнанию стартапа, в худшем - его ликвидации.

Однако еще один фактор неудачи менее известен - низкий уровень представленности женщин в кругах компаний, принимающих решения. Исследователи из Университета Санкт-Галлена рассмотрели ситуацию с 428 молодыми компаниями в фазе роста, чтобы определить влияние на бизнес различных причин в функциях принятия решений.

Элитарная и доминантная среда мужчин в сфере руководства

Исследование показывает, что тот факт, что в стартапах слишком мало женщин, способствует сохранению сетей элитарных и доминирующих мужчин. Это клубная культура мальчиков просматривается в социальных сетях.

В краткосрочной перспективе набор женщин из-за закрытости этих групп может быть затруднительным. Но в долгосрочной перспективе мужское внутреннее самосознание гораздо более вредно: оно заманивает в ловушку инновационной экосистемы, где вращаются все те же предприниматели, клиенты и инвесторы.

Это доминирование среди мужчин особенно заметно в сегменте «технологий»: среди примерно 400 стартапов в прошлом году только 15% имели участников-женщин в секторе передового машиностроения, 19% - в секторе информационных технологий, чуть больше - в области биотехнологий (24%) и медтехники (38%). Проблема уже укореняется на уровне обучения: доля студентов женского пола в политехникумах в Швейцарии составляет менее одной трети и падает до 15% на уровне преподавателей.

Мужчины ведут себя с коллегами-женщинами снисходительно и не прочь поприставать

Система является самодостаточной и устойчивой, основанной на сексизме и стереотипах. Исследование, проведенное в 2017 году с участием тысячи студентов (40% женщин) в двадцати французских компьютерных школах, показало, что семь из десяти женщин сообщают о сексистских действиях во время обучения: шутки, замечания по поводу их сомнительных навыков или даже домогательство.

Берта Шейл, одна из немногих женщин, добившихся успехов на хакерской сцене, писала о климате, который существует в профессиональном мире. Ее авторитет систематически ставился под сомнение. В тот момент, когда она сменила свой женский псевдоним на форумах на мужской, устав от оскорблений, ситуация сразу изменилась.

Альтернативная сеть, которую создает сама женщина, позволяет ей спокойно работать

Атмосфера ненамного лучше в сетевой отрасли, где доля женщин составляет 27%. Женщина, работавшая на руководящей должности в компании по производству станков, рассказала, что совещания и корпоративы часто проводятся во время, когда детские сады закрыты, и приходится заботиться о детях после работы. Она в конечном итоге создала свою собственную профессиональную сеть с помощью случайных знакомых и доброжелательных коллег. Женщины по-прежнему выполняют большую часть домашней работы.

Такие альтернативные сети, созданные женщинами, по мнению социологов, являются социальным капиталом в будущее. Привлечение большего числа женщин на руководящие должности позволяет компании извлечь из этого выгоду и тем самым диверсифицировать сферы своей деятельности и поиск инвесторов.

Сколько должно быть женщин на руководящих постах?

Исследователи считают, что мужчины перестанут снисходительно относиться к женщинам в своей культуре закрытых клубов руководителей, если число последних будет составлять не менее 30%.

Прошли те времена, когда мужчина отправлялся на охоту, а женщина занималась дома с детьми и ждала его возвращения с добычей. Очаг и дети остались, а за добычей ходят все, независимо от пола. Но если женщина также образованна и увлечена работой, почему она должна подчиняться решениям, исходящим от мужских групп руководителей?

Однако, продвигая права женщин в сфере управления, европейцы, которых особенно волнуют проблемы гендерного неравенства, не должны забывать о том, что существуют различия в восприятии мира и образе мышления, способах общения между полами, которые нужно учитывать. Считать же, что мужчины и женщины могут быть одинаково эффективны в разных сферах производства и бизнеса, не всегда верно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание