Рубрики

Отсутствие выходных и секретный язык. Какие еще тайны скрывает работа на круизных судах

Круиз по всему миру на борту роскошного корабля и общение с людьми со всего мира, даже в качестве обслуживающего персонала, звучит как волшебный сон. В конце концов, кто не хочет провести время, поедая экзотическую кухню, исследуя страны, да еще и получая при этом деньги? Но на самом деле работа на одном из этих кораблей не так гламурна, как кажется.

Люди, которые работают на круизных судах, ведут жизнь, которая может шокировать широкую общественность. Некоторые круизные работники даже ведут тайную двойную жизнь, без ведома своих близких на суше. В каком-то смысле это похоже на Лас-Вегас: то, что происходит на корабле, остается на корабле! Хотите узнать, что скрывает от вас команда лайнера? Об этих шокирующих тайнах - далее.

На вас все время смотрят

Хотя пребывание на круизном судне немного отличается от работы на суше, оно все еще находится в той же сфере индустрии гостеприимства, и работа в этой сфере далеко не прогулка в парке.

Да, это звучит невероятно жутко, но наблюдение на круизном судне имеет решающее значение для вашей безопасности и безопасности всех остальных на борту. Камеры есть почти везде, за исключением частных кают (и туалетов, конечно.) Хотя чрезвычайные ситуации в круизах случаются довольно редко, они случаются, и видеозапись может в конечном счете помочь спасти жизнь, если того требует ситуация.

У рабочих команды есть секретный язык

Оповещение пассажиров о любой чрезвычайной ситуации на корабле может вызвать панику, которая только усугубит ситуацию. Чтобы избежать этого, работники экипажа используют код при передаче сообщений перед пассажирами. Например, если требуется неотложная медицинская помощь, член экипажа сказал бы "код Альфа", для пассажира за бортом это "код Оскар". Если во время круиза вспыхнет пожар, рабочие будут использовать "код Браво".

Использование секретного языка поможет держать пассажиров в неведении, если произойдет чрезвычайная ситуация.

Итак, если вы думаете о регистрации в качестве персонала на круизном судне, приготовьтесь изучить жаргон.

Давай веселиться, как будто это мы гости

Члены экипажа на круизных судах, как правило, веселятся похлеще гостей. Как говорится, Work hard, play hard. Большинство круизных судов имеют на борту бар, который обслуживает только экипаж, и напитки для них намного дешевле, чем для клиентов! Фирменный напиток на круизном судне может стоить до 15 $, в то время как члены экипажа могут получить аналогичные напитки менее чем за 2 $. Неудивительно, что они так много пьют!

Честно говоря, персонал на борту не должен употреблять алкоголь. Но кто воспринимал всерьез это правило?

Общение с гостями строго запрещено, но не запрещено между работниками

Если вы думаете о получении работы на круизном судне, чтобы подучить иностранный язык, то спешим вас разочаровать. По словам одного анонимного круизного работника, сотрудникам не рекомендуется общаться с гостями один на один. Конечно, исключение составляют рабочие и профессиональные моменты. Тем не менее команда пытается держаться подальше от комнат гостей, чтобы избежать неприятностей.

Правда, если вы не можете общаться с гостями, это не значит, что вы вообще не можете общаться! Отношения членов экипажа чрезвычайно распространены на борту круизных судов. Только представьте, что вы находитесь рядом с одними и теми же людьми в тесных каютах на протяжении большей части года, – приключения неизбежны! Поговаривают, что "романы" среди сотрудников настолько распространены, что часто появляются плакаты о профилактике ЗППП в зонах для персонала.

И роман между членами экипажа не похож ни на какие типичные отношения, которые могли бы произойти на суше. Почему? Ну, учитывая, что команда живет вместе, работает вместе, ест вместе и играет вместе, довольно сложно уйти от своей второй половинки. И вы можете забыть о сохранении ваших отношений в секрете, так как все знают все, что происходит на борту!

А они умеют веселиться!

Работая в море каждый день в течение большей части года, можно загрустить и заскучать. Чтобы разрядить ситуацию, работники круизных судов придумывают "маленькие шалости" над пассажирами.

Например, по словам одного анонимного работника круизной компании, один из работников, находясь в оживленной пассажирской зоне, крикнул другому так, чтобы все его услышали: "Встретимся сегодня вечером в боулинге!" Конечно, на борту не было боулинга. Но народ взбунтовался: почему персонал "катает шары", а они нет? Похоже, члены экипажа умеют занимать себя на борту!

Условия терпимые

Когда вы представляете, как плывете на круизном лайнере, то фантазируете шикарную каюту, балкончик и прочие удобства. Но если вы работаете на упомянутом круизном лайнере, вы получаете не такое же самое жилье, что и платные гости. На самом деле некоторые каюты экипажа могут быть довольно ужасными. Хотя некоторые сотрудники, включая офицеров, имеют отдельные комнаты над водой, большинству членов экипажа повезло меньше.

Во многих комнатах даже нет окон. Некоторые сотрудники могут коснуться всех четырех стен, если будут стоять в центре своей комнаты, - настолько все "компактно". Помните каюту, в которой жил Лео Ди Каприо в "Титанике"? Так вот, иногда ситуация еще хуже.

Полундра!

Нападения пиратов в наши дни, конечно, не так распространены, как во времена "Черной жемчужины". Но это не значит, что подобного не может произойти. Из-за этого круизные компании обучают своих сотрудников защищать себя и гостей в случае нападения пиратов.

Некоторые суда оснащены акустическими устройствами дальнего действия, которые члены команды могут использовать, чтобы отразить атаки пиратов. На самом деле это именно то, что произошло в 2005 году, когда круизное судно было мишенью пиратов у берегов Африки. Экипажу пришлось действовать быстро, и, к счастью, удалось успешно отразить атаку.

Вы собственность компании

Когда вы находитесь на круизном судне, у вас почти нет свободы. По-видимому, круизные линии довольно строги, когда дело доходит до контроля графиков сотрудников.

Брайан Дэвид Бранс, автор Cruise Confidential и бывший сотрудник Carnival Cruise, рассказал, что во время работы он чувствовал себя "собственностью компании". "Они контролируют, что вы едите, когда вы едите, когда вы можете пойти в туалет, как холодно в вашей каюте - вообще все!"

Конечно, вы можете подумать, что это стоит того, просто чтобы иметь возможность путешествовать по всему миру и в значительной степени жить бесплатно. Но многие работники рано или поздно могут почувствовать себя в ловушке.

Ужасная еда

Членам экипажа не только приходится иметь дело с тесными и неудобными жилыми помещениями, но они также очень ограничены в том, чем питаться. Работники круизных линий не едят те же самые роскошные продукты питания, которые едят гости, если только они не особенно удачливы и не могут съесть остатки в конце смены.

Персонал на кухне экипажа пытается работать с тем, что у них есть, но, к сожалению, это нельзя назвать вкусняшками. Правда, в зависимости от вашего ранга, вы можете питаться как королевская особа на борту корабля.

Напряженный график

Возвращаясь к вопросу о тотальном контроле, если вы тот, кто с нетерпением ждет выходного дня каждую неделю, работа на круизном судне может разочаровать вас. У работников круизных судов буквально нет выходных, когда они работают по контракту. Они заключают соглашение на срок около 9 месяцев за один раз и будут работать каждый день!

Когда их контракты заканчиваются, они наслаждаются парой месяцев отдыха перед возвращением на корабль. Хотя у них нет выходных, они не работают 24/7. Работники чередуют смены, так, что каждый человек будет иметь несколько часов свободы каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание