Рубрики

Ответственность, способность сопереживать, проницательность: качества, которые отличают уверенного в себе человека от самовлюбленного

Принимая во внимание, что самооценка может быть самой низкой в подростковом возрасте и медленно увеличиваться в течение жизни, пик нарциссизма обычно проявляется в пубертатном периоде, затем снижаясь. Следовательно, развитие нарциссизма и высокая самооценка показывают зеркальное отражение друг друга на протяжении всего развития человека.

Эволюция нарциссизма

Подростковый возраст — это фаза революции, среди прочего гормональная, которая ведет нас к перипетиям самооценки. Эта серия подростковых восприятий, мыслей и суждений о себе, несомненно, влияет на то, как мы видим мир вокруг нас. Согласно некоторым теориям, человек строит уверенность в себе на основе общественного признания. Но наступает момент, когда чье-то эго, возможно, наше, чрезвычайно раздуто и сильно выделяется среди других.

Как вы можете определить, является ли кто-то уверенным или самовлюбленным?

Иногда это очевидно, а иногда - нет. Обе эти черты характера принадлежат тем, кто высоко себя ценит, хотя самооценка человека берет истоки из самых разных мест. Исходя из того, как вы на это смотрите, можно действовать со смелой уверенностью или быть эгоистичным и самовлюбленным. Давайте посмотрим на различия.

Психология самооценки

Нам всем нужна самооценка, чтобы функционировать на протяжении всей повседневной жизни. Это дает нам внутренний покой, смелость говорить и свободу быть собой. Самооценка со временем исчезает, поскольку события в вашей жизни заставляют чувствовать себя хорошо или плохо. Когда ваша самооценка повышается, то вы начинаете чувствовать себя лучше.

Итак, как вы различаете самооценку и самовлюбленность?

Уверенная личность имеет образ мышления изобилия, а нарциссы — образ мышления дефицита

Мышление дефицита говорит вам, что вы должны быть выше других. Этот маленький голос в голове постоянно напоминает, что нужно победить всех остальных. Он говорит, что вы должны поднять себя, пытаясь обрушить всех остальных. Нарциссы не верят, что этого достаточно, чтобы обойти соперников. Они рассматривают жизнь как игру с нулевой суммой, где, когда кто-то выигрывает, кто-то другой обязательно должен проиграть. Им трудно быть счастливыми ради людей, у которых есть то, чего они желают.

Некоторые виды из их основного оружия — саботаж и их способность подрывать достижения других. С другой стороны, он может иметь образ мышления изобилия. Если уверенный в себе человек видит, что кто-то делает что-то потрясающее, он может быть счастлив за них. Такой человек может похлопать по спине, сказать «хорошая работа», и идти своим путем. Они не чувствуют себя неуверенно, когда ценят окружающих.

Кто уважает личные границы, нарцисс или человек с высокой самооценкой?

Нарцисс процветает на разрушительных границах. Это часть причинения вреда другим, и это также часть их чувства превосходства, когда они знают, что вытолкнули кого-то далеко за их пределы. Если ваше «нет» не соответствует их интересам, то вы «не умеете веселиться». Или это: «Ты такой неблагодарный. Я просто пытаюсь помочь тебе».

Это не значит, что уверенный в себе человек не может время от времени выталкивать вас из вашей зоны комфорта. Возможно, это способ попробовать что-то новое или бросить вызов самому себе, или в профессиональном росте. Но это всегда вокруг чего-то здорового, они будут искать обратную связь, чтобы настроить параметры вашего взаимодействия. По сути, уверенный в себе человек может принять «нет» за вполне достойный ответ, а вот нарцисс нет.

Как они борются со своей уязвимостью?

Способ, которым нарциссы могут справиться со своей уязвимостью, состоит в том, чтобы превратить все в конкуренцию, по сути, создав гонку. Нарцисс должен сиять ярче вас. Разница между уверенным в себе человеком и нарциссом заключается в том, что первый делится своим опытом в "темные времена". При этом жизнь тайного нарцисса сконцентрирована вокруг него самого.

Нарциссическое поведение представляет собой неустанную внутреннюю борьбу

Уверенные в себе люди не чувствуют необходимости соревноваться во всем, что может предложить жизнь. Они уже достигли победы, будучи тем, кто есть, и им не нужны другие люди, чтобы чувствовать себя хорошо. Такие люди не измеряют свою самооценку, сравнивая ее с другими. Они измеряют ее против себя. На их повседневную самооценку не оказывают сильного влияния взлеты и падения всех окружающих. Но сильно влияет личностный рост, и они могут быть по-настоящему счастливы, когда окружающие переживают позитивные события.

Для нарциссов каждый день — это борьба. Они постоянно перебивают других, чтобы убедиться, что их слышат, и всегда готовы взять кредит на что-то, независимо от того, заслуживают они этого или нет. Нарциссы высоко оценивают ошибки других людей, поскольку это дает им кратковременное повышение самооценки. А уверенные люди самоутверждаются, когда украшают чей-то день добрым делом.

Уверенные люди добавляют, в то время как нарциссы убирают

Люди с высокой самооценкой знают, что им есть что добавить в окружение. Они обогащают жизнь и делают это, имея заразительную уверенность. Такие люди всегда ищут места, чтобы добавить какую-то ценность, и знают, что большую часть времени они предлагают что-то великое, и приносят пользу кому-то еще. А нарциссы чувствуют себя лучше, когда заставляют людей чувствовать себя ниже их.

Типичное нарциссическое поведение, это когда кто-то постоянно пытается снизить ценность всех окружающих, а не повышать собственную

Вместо того чтобы сделать мир лучше, они просто пытаются все вокруг сделать хуже, так они смогут наслаждаться видом сверху. Это жалкий способ жить и обеспечивает только пустое, временное повышение самооценки. Один хороший способ запомнить эту идею добавления и вычитания состоит в том, что уверенные люди делают комплименты, а нарциссы указывают на недостатки.

Есть люди, которые всегда ошибочно принимают доверие за нарциссизм. Если люди не знают вас по-настоящему и не понимают, что движет вами, это неизбежно. Каждый человек видит вас через свой фильтр, основанный на собственном опыте и впечатлениях, и никакие два фильтра никогда не будут одинаковыми.

В конце концов вы должны доверять собственным намерениям и знать, что вы добавляете что-то великое в мир

Правда в том, что никто из нас не умеет судить о своих впечатлениях о других людях. Мы не знаем, как мы звучим или на что похожи, поэтому можем только собирать отзывы от других и соответственно корректировать недостатки. Люди, которые судят вас строго только после короткой встречи, имеют собственные слабости, с которыми они наверняка борются. Независимо от того, считают ли они вас уверенными в себе или склонным к нарциссизму, вы не можете их контролировать. То, что вы можете контролировать, делает каждого человека на расстоянии вытянутой руки от вас частью вашего удивительного мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание