Рубрики

Отвлекающие факторы: 5 советов для тех, кто не может сосредоточиться на работе

У всех бывают дни или недели, когда производительность скатывается до нуля. Вам не хочется ничего делать: часами можете разглядывать рисунки на обоях или наблюдать за птицами, пролетающими за окном. Работа сама себя не выполнит, босс делает вечные выговоры, а вы все-таки никак не можете сконцентрироваться на продуктивности во время рабочего дня.

Но если работоспособность неуклонно снижается, то это может быть связано не с потерей времени, а отсутствием сосредоточенности на ключевых фрагментах. В таких случаях необходимо обуздать несобранность, чтобы не скомпрометировать работу. Вот несколько шагов, которые помогут сосредоточиться на своих заданиях.

Запритесь в тихом месте

Легко отвлечься от задания, если повсюду шумят и болтают коллеги. Их разговоры, конечно, интереснее, чем повседневная работа.

Проблема в том, что зачастую разговоры никак не касаются работы. Вашим коллегам так же, как и вам, необходимо отвлечься от рутины. Не вступайте в такие бесцельные беседы.

Не можете оторваться от окружающих надолго, участвуете во всех разговорах и поддерживаете все темы? Устраните соблазн на корню. Найдите тихое место в офисе, какой-либо угол в конференц-зале. Можете попросить у менеджера выделить вам рабочее место у него в кабинете, если это возможно.

Отключите мобильный

Текстовые сообщения раз в час выбивают из колеи. Короткая переписка превращается в полноценный разговор, отвлекающий от важных задач. Хотите прекратить это – отключите мобильный. Это убережет вас от соблазна посмотреть новости про котиков в интернете и вести диалоги с друзьями о планах на выходные. Дайте членам семьи и близким стационарный номер офиса, чтобы они могли связаться с вами в экстренной ситуации, и пользуйтесь этим только для связи по работе.

Организуйте календарь

Легко непреднамеренно тратить время, если у вас нет заранее установленного графика, в котором указаны все необходимые дела. Максимизируйте пользу, создав ежедневный календарь с блоками времени для выполнения определенных задач. Например, с 16:00 до 17:00 составляйте еженедельные отчеты о проанализированных данных. Вы будете знать, что у вас есть только час для такой довольно важной информации.

Организуйте личное пространство

Приберитесь на рабочем месте. Если повсюду хаос, выделите время, чтобы очистить рабочую зону. Уничтожьте лишнюю бумагу, положите ближе необходимую документацию, сделайте необходимое более доступным. Чем меньше беспорядка вокруг, тем больше времени на конкретику и четкое решение задач.

Устроить перерыв

Иногда мы отвлекаемся от выполнения работы, потому что банально нуждаемся в отдыхе от рутины. Необходимо планировать перерывы между делом, потому что мозг неспособен заниматься одним и тем же делом долгое время подряд. Выделите 20 минут с утра или в обед, чтобы пообщаться с коллегами или посмотреть социальные сети. Таким образом вы удовлетворите навязчивое желание сделать это в рабочее время.

Бонусы от проделанных усилий

Чем меньше времени вы тратите на работу, тем больше ваш менеджер и коллеги склонны обращать на это внимание. Это хороший способ нанести ущерб вашей репутации и поставить под угрозу вашу работу. Вместо этого приведите в порядок свою продуктивность и продолжайте искать способы ее повышения.

Это избавит вас от горящих дедлайнов и поможет концентрироваться на важных вещах. Конечно, работа – не волк, но волк – ваш начальник, у которого пропадут контракты на крупные суммы из-за нескольких таких сотрудников. Попробуйте увеличить продуктивность в коллективе – и вам будет польза, и коллегам, и всему производству!

Попробуйте и убедитесь сами! Быть сконцентрированным не так уж и трудно. Уже через несколько попыток вы повысите свою продуктивность и производительность. И никакие отвлекающие факторы вам не грозят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание