Рубрики

Отвыкла от мобильника, или К чему меня привело ведение особенного «отвлекающего» журнала

Раньше я все время имела привычку отвлекаться на другие дела. Например, села за презентацию, тут вдруг пришло уведомление на телефон, и я полностью погрузилась в гаджет, позабыв о том, чем я вообще занималась несколько минут назад. Безусловно, такое поведение и такие привычки не способствовали повышению продуктивности. Тогда для оптимизации рабочего процесса я стала вести «отвлекающий» журнал. И вот что из этого получилось.

Инновационный метод

Что такое «отвлекающий журнал»? Это когда вы занимаетесь основным делом, затем внезапно вспоминаете, что забыли позвонить коллеге или отправить письмо и вместо того, чтобы переключаться на новую задачу, просто записываете ее в блокнот или ежедневник. Таким образом, у вас получается список дел, которые вам нужно выполнить.

В чем преимущества ведения такого журнала? Вместо того, чтобы отвлекаться от основной работы, вы просто записываете дела, которые внезапно пришли в голову и возвращаетесь к работе. Пока не доделаете проект, не приступаете к второстепенным задачам. Таким образом, вы можете сосредоточиться на приоритетном проекте, не отвлекаясь по пустякам.

Я решила устроить себе тридцатидневный челлендж ведения «отвлекающего журнала». И вот к каким выводам я пришла.

Отвыкание от телефона

Бывает, что в какой-то момент вдруг рука сама тянется проверить телефон: а вдруг там пришли какие-то уведомления, есть какие-то новости? Это желание возникает спонтанно, когда чувствуется усталость от основной работы. В такие моменты я останавливала себя и в журнале записывала «беспричинное беспокойство». Просто я не знала, как можно назвать этот пункт. Почему беспокойство? Потому что в век цифровых технологий мы настолько зависимы от гаджетов, что кажется, будто за минуту вашего отсутствия в сети произойдет нечто сверхважное. И вот это желание все контролировать, оставаться в курсе дел и порождает беспокойство. Когда я переключила внимание на ведение журнала, то через некоторое время меня перестала посещать мысль проверить телефон. Я просто от него отвыкла.

Свобода

Отказываясь от проверки телефона, я опасалась того, что пропущу важные сообщения. А вдруг что-то срочное, а у меня установлен беззвучный режим? Тогда я решила делать перерыв в работе через каждые пятьдесят минут. За десять минут отдыха я успевала быстро проинспектировать гаджет на наличие важных уведомлений. Что в итоге? Несмотря на наличие сообщений выяснилось, что среди них не было ни одного срочного. Например, подруга опубликовала фото своего помолвочного кольца. И что? Через час она тоже будет помолвлена. В итоге я ощутила свободу. Свободу от страха, связанного с тем, что во время работы над очередным проектом я могу пропустить что-то важное.

Планирование

С помощью «отвлекающего журнала» пропала необходимость составлять список дел на завтра. Как только я о чем-то вспоминаю, то сразу фиксирую это на бумаге. Затем просматриваю список, выделяю приоритетные пункты, а напротив некоторых из них ставлю дату или сразу переношу в ежедневник. Таким образом, я научилась распоряжаться собственным временем. Важные и даже второстепенные задачи не забываются, поскольку они уже записаны на бумаге и внесены в план.

Качественная работа

Когда принимаешься за несколько дел сразу, то качественно не выполняешь ничего. С помощью ведения журнала я научилась доводить начатое до конца. Я дала себе установку: пока не выполню один пункт из списка, не приступаю к следующему. Благодаря этому улучшилось качество выполняемой работы. Пускай я не успеваю делать десять заданий, зато я делаю пять, но на высоком уровне. Все-таки качество должно быть в приоритете над количеством, иначе ничего путного ни из одного проекта не выйдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание