Рубрики

Овцы, в школу собирайтесь: во Франции, чтобы не закрыли класс, в школьный журнал дополнительно вписали 15 баранов

Проблема уменьшения количества детей коснулась не только России, но и других стран. Особенно это ощутимо в небольших отдаленных селениях, где она усугубляется не столько низкой рождаемостью, но и оттоком жителей из сельских деревенек в города. Из-за этого школы закрываются либо соединяют учеников нескольких классов в один. Это негативно сказывается на качестве обучения.

Оригинальное решение проблемы

В маленьком городке Жюль-Ферри, расположенном во Франции у подножия Альп, проживает менее 4000 человек. В результате падения числа учеников школе грозило закрытие нескольких классов.

В настоящее время школу посещает в общей сложности 261 ребенок. По бюрократическим меркам, этого недостаточно для полной комплектности. Родители учеников придумали креативный ход: они записали в школу... овец! Фермер, который согласился помочь школе, предоставил свидетельства о рождении животных. А мэр городка Жан-Луи Маре поддержал это решение.

Таким образом число "учеников" достигло цифры 276 - достаточной для нормального функционирования учебного заведения. Пастух Мишель Гир с помощью своей овчарки даже пригнал "новых учеников" к зданию школы, чтобы они "засвидетельствовали" своими "подписями" документы.

А у нас в России...

Смешно? Очень. Тем более что и у нас творится нечто подобное. Вот только записать овец в журналы никто не догадался. А классы закрывают - соединяют в один детей из 2-го и 4-го, из 1-го и 3-го. Какими ухищрениями приходится пользоваться педагогам, чтобы держать внимание учеников разных возрастов, остается только догадываться. А уж о качестве данных детям знаний судят потом по экзаменационным работам выпускников таких школ.

Меня могут обвинить в искажении фактов: мол, нет таких школ в наше время. Есть! Мой сын учился в таком классе. Учитель была опытная, умница, но просто разрывалась между 2-м и 4-м классом. Ведь объясняя материал для одних, она давала самостоятельную работу для других. А те отвлекались, слушая голос учителя.

Еще в сельских школах используют такой вариант: закрывают некоторые вовсе, а детей определяют в интернаты в более крупных поселениях. И это при живых родителях, любящих и заботящихся о своих детях. Вот вам искусственное разрушение семейных уз... А овцы могли бы помочь, кстати!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание