Рубрики

Пакеты безопасности: как работает капсула с краской, используемая банками для предотвращения ограбления

Пакет безопасности - это радиоуправляемое зажигательное устройство, используемое банками для предотвращения ограбления банка, в результате чего украденные наличные деньги будут постоянно маркироваться красителем вскоре после кражи. В большинстве случаев пачка красителей помещается в специально выдолбленное пространство внутри пачки банкнот, обычно 10 или 20 долларов.

Как действует пакет безопасности

Этот более современный пакет безопасности выглядит как пачка $20 в руке, а не его оригинальный, жесткий первоисточник. Когда грабитель банка выходит из здания с одним из таких пакетов, спрятанных среди других банкнот, он взрывается. Краска будет окрашивать другие купюры, а часто даже преступника. Это позволяет легко идентифицировать украденные купюры и сопровождающих их похитителей.

Этот пакет безопасности был сделан с использованием 200 реальных двадцатидолларовых купюр. После того как на них были сделаны участки для размещения электроники, эти деньги больше не могли использоваться в качестве законного платежного средства.

На сегодняшний день было установлено, что с помощью красильных пакетов удалось поймать более 2500 преступников и вернуть более 20 миллионов долларов украденных денег.

Минусы пакета безопасности

Несмотря на положительный эффект и очевидные достоинства средства, красящие пакеты все же могут быть довольно опасны. Из-за этого многие банки используют эти устройства только во время реальных ограблений. В таких случаях они находятся рядом с кассирами, чтобы банковские работники в экстремальной ситуации могли добавить их к наличным деньгам. Взрыв пачки может достигать температуры около 204 градусов Цельсия, буквально сжигая грабителя, если он попытается вмешаться во время действия устройства. Некоторые пакеты безопасности были даже загружены слезоточивым газом, чтобы еще больше вывести преступников из строя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание