Рубрики

Сама шью сумки из старых футболок: как я экономлю деньги и заодно спасаю природу

Есть много способов экономии денег и защиты нашей планеты. Я никогда ничего не выбрасываю и дарю каждой вещи вторую жизнь. Далее я расскажу вам, как можно выгодно для своего кошелька сохранить природу.

Не стоит использовать бумажные полотенца

Сегодня в каждой общественной уборной можно найти бумажные полотенца. Надо сказать, что это крайне невыгодно, и вредит природе. Да это, безусловно, удобно, ведь вы используете одноразовое средство, чтобы вытереть руки, и можете быть уверенным, что никто другой не сделает то же самое с помощью вашего экземпляра. Но только подумайте, сколько деревьев надо вырубить, чтобы обеспечить все ванные комнаты этим приспособлением. Разумеется, наносится большой ущерб природе и окружающей среде.

А если вы используете бумажные полотенца дома, то дополнительно выбрасываете вместе с каждым оторванным клочком кучу собственных денег, которые могли бы сэкономить, используя тканевые аналоги. Таким образом, я решил не покупать бумажный вариант, тем самым стал значительно экономить, что и вам советую. Ведь подобным решением вы можете дополнительно защитить природу.

Обычная ткань вместо бумажных салфеток

Этот совет похож на предыдущую рекомендацию, только в данном случае речь идет не о полотенцах, а о салфетках. Когда я увидел пункт «бумажные салфетки» в списке своих покупок, я понял, что был неправ и в буквальном смысле тоже выбрасывал деньги на ветер. Я часто до этого покупал одноразовые салфетки и даже не задумывался, что я мог бы вместо этого использовать обычную ткань. Теперь я пользуюсь классическими тряпичными полотенцами или платками, которые заменяют мне бумажные салфетки. И надо сказать, что здесь, как и в предыдущем случае, мне тоже удается прилично сэкономить.

Многоразовые пакеты для бутербродов

Я каждый день ем разнообразные закуски, и поэтому мне нужны пакеты для бутербродов. Раньше я пользовался бумажными упаковками, которые были одноразовыми и быстро заканчивались. Но теперь я применяю пакеты из ткани с аккуратными молниями, некоторые из них сделаны из прозрачного силиконового материала, оснащены застежкой сверху и их легко мыть. Если я пользуюсь мешочком из ткани, то для очередного применения я его бросаю в стиральную машину. Ну а силиконовые мешки просто требуют быстрого мытья рукой и сухой воздух. Таким образом, применение данной упаковки соответствует моим основным принципам: легко, дешево и экологично.

Силиконовые мешки для замораживания

Я использую силиконовые мешки, когда мне надо что-то заморозить, вместе обычных целлофановых пакетов, которые часто рвутся, являются непрочными и недолговечными. Так я избавляюсь от необходимости выбрасывать целлофан, который наносит непоправимый ущерб окружающей среде. Они также заменяют и пластиковые коробки. Я использую силиконовую упаковку для замораживания различных жидкостей, что очень удобно: супы, соусы, рагу – все это легко можно перелить в мешок. Далее из него выжимается воздух, пакет запечатывается, и в результате вы экономите кучу места в морозильнике.

Стоит также отметить, что помимо всего прочего они намного легче чистятся и ими можно пользоваться бесконечно, так как силикон является достаточно плотным и надежным материалом. Они, несомненно, более экономичные и экологически чистые, чем их пластиковые и целлофановые аналоги. Благодаря тому, что они крепкие, вы защищены от неожиданных протечек во время таяния.

Домашний овощной бульон из отходов

Как я уже говорил, я ничего не выбрасываю. Я люблю готовить овощной бульон и делаю это из замороженных овощных отходов. До этого я привык тратить немалые деньги на упакованные овощные наборы, но сейчас это блюдо для меня стало практически бесплатным. Каждый раз, когда я хочу приготовить жидкое блюдо, я использую различные овощи, а также кожуру от ранее оставшихся продуктов, которую замораживаю, чтобы она не портилась. Например, я добавляю в бульон кожуру от кабачков, свеклы и делаю с помощью этих ингредиентов полезный и наваристый супчик. А оставшуюся мякоть отдаю домашним животным.

В свой бульон я добавляю соль, перец, чеснок, и лавровый лист, овощные обрезки, картофель и морковь, а затем накрываю крышкой и варю на среднем огне. После того как отвар немного остынет, я разливаю его по баночкам и храню в холодильнике, чтобы можно было использовать его всю неделю. Итак, овощной бульон из обрезков – это очень легко, полезно и дешево.

Бутылки воды

Я пью много воды. Причем маленькие бутылки, которые продаются – это всего лишь один глоток для меня. А постоянно покупать - дорогое удовольствие, так как, чтобы напиться мне нужно минимум две-три штуки. Разумеется, я не хочу переплачивать, поэтому всегда ношу с собой бутылку с водой многоразового использования. У моих детей тоже у каждого есть такая бутылка. Это экономит деньги и защищает планету от выброса чрезмерного количества пластиковых отходов.

Сумка для продуктов из ткани

Кассиры в магазине продуктов любят продавать нам целлофановые пакеты. Но это очередной выброс денег и удар по здоровью планеты. Зачем каждый раз пользоваться новым пакетом, если можно завести крепкую тканевую сумку, с которой можно ходить в магазин? Я так и поступил. Теперь у меня нет необходимости пользоваться пластиковыми пакетами и вести себя расточительно.

Старые футболки для производства сумок

Для покупок в магазинах я использую более прочные многоразовые сумки по сравнению с другими людьми. Я лично шью из старых футболок отличные вместилища для покупных товаров. Вы можете увидеть в моем доме кучу сумок, которые раньше были обычными майками. Я просто беру старую футболку, отрезаю у нее рукава и зашиваю низ. Теперь мои навыки шитья отточены, и поверьте, это сделать каждому под силу. А если у вас есть швейная машина или надежный клей для скрепления шва, тогда тем более нет никаких проблем, и у вас получится легкая и оригинальная сумка для продуктов.

Таким образом, в настоящее время все мы сильно зациклились на одноразовых вещах, которые наносят ущерб природе и сильно бьют по кошельку. А все, что требуется, – это вернуться к прежним авоськам, тканевым полотенцам и отказаться от привычки покупать новую бутылку с водой, когда можно просто наполнить обычную флягу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание