Рубрики

Пандемия не помеха: в 2020 году россияне взяли 11 млн потребительских кредитов

2020 год оказался очень тяжелым временем для жителей России. Многие люди столкнулись с резким уменьшением доходной части бюджета, другие потеряли работу. Причиной этого всего стала пандемия коронавирусной инфекции. Из-за падения реальных доходов аналитики отметили резкое уменьшение интереса россиян к потребительским кредитам.

Статистика

За весь 2020 год россияне взяли 11 миллионов потребительских кредитов. В денежном выражении сумма заимствований достигла отметки в 2,6 триллиона рублей. Падение по сравнению с аналогичными показателями 2019 года составило 11 %. Статистические данные предоставили в агентстве "Эквифакс".

При этом аналитики отмечают другой необычный момент. Средний размер выданных в ноябре 2020 года кредитов приблизился к отметке в 260 тысяч рублей. Эти показатели на 44 % больше, чем в сравнении с аналогичным отчетным периодом 2019 года.

Жесткие требования

Снижение общего количества выданных займов возникло из-за ужесточения требований к заемщикам со стороны банков. Финансовые организации начали внимательнее проверять заемщиков, чаще отказывать в выдаче кредита, требовать залоги. Такими действиями банки пытались минимизировать собственные убытки и отфильтровать недобросовестных клиентов.

Новая модель

Некоторые эксперты отмечают, что из-за коронавируса у россиян изменилась структура потребления. Люди начали копить на дорогостоящие приобретения, отказываясь от покупок в кредит. Многие поняли несостоятельность такой модели поведения, и поэтому изменили собственный подход к тратам.

Лучше просто отказаться от какой-либо вещи, чем брать ее в долг и в течение некоторого времени платить банку и за саму вещь, и проценты по ссуде. При этом внешние факторы всегда могут измениться в неблагоприятную для человека сторону. Он может потерять работу, лишиться других источников дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание