Рубрики

Пандемия подтолкнула россиян пересмотреть способы путешествия: спрос на дома на колесах вырос почти на 40 %

Дома на колесах впервые появились в США и Западной Европе. Представленные виды техники использовали для путешествий. Сейчас многие люди в принципе отказываются от обычных квартир и живут в автодомах. Причем такая тенденция усиливается с каждым годом. Эксперты отмечают, что дома на колесах стали пользоваться спросом и в России. Причем недавно интерес потребителей к подобным вариантам техники увеличился сразу на 40 %.

Пандемия

Спрос подстегнула пандемия коронавируса. При этом наибольший интерес к подобным автодомам проявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга. Именно там чаще всего покупали такую технику. На таком автомобиле можно в любой момент отправиться на природу и провести несколько дней на свежем воздухе с изрядной долей комфорта.

Инфраструктура

Однако уровень развития инфраструктуры кемпинга в России оставляет желать лучшего. Прежде всего это проявляется в отсутствии специализированных площадок для размещения. На всю страну насчитывается не более 100 стоянок подобного типа. Эксперты называют представленный фактор одним из самых сильных недостатков.

К минусам можно отнести и явную сезонность. В некоторых странах Западной Европы люди могут использовать такие варианты техники практически круглогодично. В России же регионов с относительно мягким климатом очень мало. В большинстве случаев дома на колесах подходят только для летнего отпуска. Никаких иных вариантов использования у этой техники нет.

Дом родной

Из-за пандемии коронавируса многие страны закрыли границы и практически полностью прекратили авиационное сообщение. Столь жесткие ограничения нанесли разрушительный удар по туристической индустрии. О начале летнего сезона заявляли в разных странах мира. Однако пока даже неясно, отправится ли кто-нибудь на курорты в принципе.

Социологические службы выяснили, что 95 % россиян проведут свой летний отпуск исключительно в родной стране. Люди отметили, что пока не планируют отправляться за границу. При этом многие решили путешествовать внутри России, а не просто сидеть дома.

Идеальный вариант

Автомобильные путешествия в собственном автодоме - практически идеальный вариант туризма. С помощью фургонов можно исключить необходимость аренды жилья или номеров в гостинице. При этом дома на колесах позволяют отклониться от выбранного маршрута и наилучшим образом изучить природу и культуру конкретного региона.

Тенденция

Интерес к подержанным и новым автодомам в среднем увеличивается на 6-10 процентов в год. Однако подобная тенденция наблюдается не везде. Например, в 2020 году спрос на фургоны в Тюмени стал ниже сразу на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Похожая ситуация наблюдается и в Челябинске.

Вместо итогов

Средняя стоимость подобного вида техники варьируется около отметки в 700 тыс. рублей. Самые дорогие дома на колесах продаются в Нижнем Новгороде и Москве. Наиболее дешевые модели можно купить в Омске и Ульяновске. При этом с увеличением интереса постепенно растет и цена. На Алтае стоимость кэмперов выросла сразу на 100 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание